Смысл общения

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Смысл общения

Сообщение Phobos » 06 дек 2016, 00:54

HelgaR писал(а):нормальные люди имеют свои особенности, если вы научитесь их имитировать станет легче:[spoiler]1. задавайте вопросы о том что делает собеседник, что его интересует и т.д.
2. говорите не больше 30% времени. если тяжело - не слушайте что он говорит, просто считайте про себя до момента пока не появится пауза. А потом повторяйте какое-нибудь из последних слов с вопросительной интонацией. Например:
человек: ... и мы решили перевезти его в деревню. (пауза, то есть ваша очередь говорить)
Вы: в деревню? ( с вопросительной интонацией)
человек: да, потому что... ( и его дальше куда-то понесло)

3. слегка приподнимайте брови время от времени и шире открывайте глаза, либо кивайте в такт его речи, либо выдавайте междометия вроде "угу, правда?(удивленно), да, я понимаю и т.д.)

оценивайте то что он описывает так же как он - то есть говорите "да, это очень плохо", или "обидно", или "замечательно" и т.д. в зависимости от того какие интонации он использует.


Помните что для нормального человека важно не передавать информацию, а чувствовать что вы вместе. Это может быть сложно понять, но содержание текста для них не важно. важно коммуникация как таковая. поэтому кивки головой, выражение удивления или сочувствия - это первостепенно важная часть разговора.[/spoiler]
Кому станет легче?
Каков смысл такого общения для аутичного?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Привет, я Микаэл.

Сообщение rise » 06 дек 2016, 00:58

Phobos писал(а):Кому станет легче?
Каков смысл такого общения для аутичного?
Механическое запоминание навыков позволит более-менее полноценно разговаривать с другими людьми, однако считаю способ "если тяжело - не слушайте что он говорит" лживым.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Привет, я Микаэл.

Сообщение Phobos » 06 дек 2016, 01:02

rise писал(а):Механическое запоминание навыков позволит более-менее полноценно разговаривать с другими людьми.
Механически, не слушая, не вникая, обманывая, вводя в заблуждение, иммитируя - полноценно?
Полноценно для него?
Полноценно для вас?
Последний раз редактировалось Phobos 06 дек 2016, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Привет, я Микаэл.

Сообщение rise » 06 дек 2016, 01:06

Phobos писал(а):Механически, не слушая, не вникая, обманывая, вводя в заблуждение - полноценно? Для него? Для Вас?
Я слушаю то, что говорит собеседник, но я не знаю, что отвечать. Не вижу ничего плохого в некоторых шаблонах, позволяющих продолжить беседу, если у меня действительно есть такое желание.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

HelgaR
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 23:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Микаэл.

Сообщение HelgaR » 06 дек 2016, 01:11

последний пункт собственно отвечает на ваши вопросы:
нормальные люди используют общение с другими целями, и в основном эти цели - социальные. Это не передача информации, а получение социального ну скажем так опыта.

то есть им нужно ощущение "мы вместе, меня понимают, меня одобряют" и т. д.
с этой точки зрения вы даете им то что им надо, и то что вы не слушаете их слова - не проблема вообще.

Вас никогда не удивляло, насколько бессодержательно общение обычных нейротипичных девушек например? там может быть ни грамма полезной информации. А она и не нужна. Так же как для них не играет существенной роли правдивость собеседника.

стоит оно того или нет - сложный вопрос, это собственно вопрос о том а стоят ли нейротипики вообще того чтобы с ними общаться?
потому что одно из двух: или они подстраиваются под вас (что вряд ли - они больше зависят от своих инстинктов чем вы) или вы под них.

в экономическом плане стоит - чем лучше общаешься, тем шире выбор работы.
в социальном - на любителя.

ИМХО полезно для разнообразия.

Просто начните с того что вы разные. они "красненькие", вы "синенькие". вам нужно разное. и у них в их "красненьком" обществе и без вас хорошо.
Поэтому хотите общаться с типичными людьми - подкрашивайтесь в "красное". не хотите - забейте и живите один. или создавайте тусовку "синеньких".


А, ну и еще поинтересуйтесь у них, какой из двух вариантов им больше нравится. "механический" но привычный для них, либо "правдивый" но при этом как слон в посудной лавке неуклюжий и неудобный? Мой опыт показывает, что все же первый, и что они и сами друг-другу тоже не правду рассказывают. Это ИХ норма и это ИХ выбор. Давайте людям то что они действительно хотят.

Изображение

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Микаэл.

Сообщение ghoststory » 06 дек 2016, 11:10

Вопрос может еще иначе ставиться: для чего инициируется общение и насколько человек готов его продолжить.
Повторяющаяся со мной ситуация:
умею поддерживать разговор (хотя устаю от этого очень сильно, то есть изначально лучше бы его быстрее закончить, а это не умею делать вежливо);
человек хочет еще разговора (?), назначает встречу (по деловым показателям мне она может быть уже не нужна);
мне приходится всячески отказываться, потому что совершенно нет сил и желания еще встречаться и разговаривать.
Письменно проще, хотя забывается, с кем и почему надо контактировать.
HelgaR писал(а): в экономическом плане стоит - чем лучше общаешься, тем шире выбор работы.
Есть работа. Если не будет, буду целенаправленно общаться с потенциальными работодателями, но это, насколько понимаю, другая ситуация, чем простое общение с людьми.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Смысл общения

Сообщение levandowskij » 06 дек 2016, 17:45

нормальные люди используют общение с другими целями, и в основном эти цели - социальные. Это не передача информации, а получение социального ну скажем так опыта.
ха, рассмеялся, упал бы со стула, да сижу еду в машине пристегнутым ремнём.
Кто это «нормальные»?????????? по вашим словам, я не нормальный, раз общаюсь для получения информации, хоть я могу и говорить миллион слов за 6 часов подряд, но важными услышанными в ответ считаю и запоминаю лишь несколько десятков за это время.
Да, я так же общаюсь, в обмен впечатлениями.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Смысл общения

Сообщение Anechka » 06 дек 2016, 18:51

Что-то я стала запутываться, что имеется ввиду под словом "общение" то в данной ситуации?
Я вот прихожу в МФЦ справку взять, и мне надо там общаться, и делать это я могу по-разному. И это есть общение. И без него не обойтись. Я это могу сделать так, чтоб мы с тетенькой остались не злые в итоге.
А можно каждый день в гости целенаправленно ходить к друзьям соседям родственникам и там общаться за чайком по 3 часа ни о чем. Я так не могу по разным причинам. Раз-два в полгода такая встреча в принципе нормально. Можно осилить.
Но у меня в квартире много народу живет, есть те, кто заглядывает частенько сам. С ними я готова общаться в любой момент практически, если устаю, то могу прямо сказать "отстань, голова уже загудела" (правда, не факт, что сразу отстанут).
На работе я тоже общаюсь. Могу не общаться (мне это легко), но вот научилась общаться, потому что в итоге это сильно облегчает жизнь, если периодически с кем-то поржать или рассказать что-то на тему возможно интересную собеседнику и т.д.
О каком общении идет речь? Какое ненужно? Мне вот второе как-то не особо. Остальное вполне полезно.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смысл общения

Сообщение babushka » 11 дек 2016, 00:12

Есть общение деловое, необходимое, вынужденное: решение каких-то бытовых вопросов, рабочих. Когда приходится общаться с сотрудниками (по делу), с сантехниками, электриками, продавцами, парикмахерами и прочими подобными. Это я ещё понимаю и принимаю, как необходимость, терплю.
Но, так называемые дружеские посиделки, для меня просто ужас невыносимый. Я от них устаю больше, чем от тяжелого физического труда. Одни и те же речи, темы, никакой полезной информации. Одно и то же: как твои дети? как здоровье? как погода? как тебе мои пирожки? где вы это покупали? и т.д. и т.п.... Пытка! Нужно улыбаться, кивать, поддакивать, натужно искать новую фразу, тему и одновременно есть, пить, хвалить хозяев, еду. Мужчины выпьют и начнут нести похабщину, делать какие-то намеки, подкалывать друг-друга и своих женщин. У меня начинает расти внутреннее напряжение, раздражение, желание встать и удалиться, начинает болеть голова. Хорошенькое "удовольствие". Ну один раз можно эту пытку выдержать, но окружающие готовы так общаться чуть ли не через день.
Или эта фраза: Выходи в скайп, поболтаем! - убивает меня наповал. О чём? Мне так жалко времени и сил на такое "поболтаем".

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Смысл общения

Сообщение Phobos » 11 дек 2016, 00:24

ghoststory писал(а):
Shizik писал(а):Если о чём-то болтаю, стараюсь не углубляться в тему и не вступать в дискуссии.
Тоже научилась прекращать разговор, если очевидно расхождение, которое с большой вероятностью вызовет бессмысленный спор.
Недообъяснённость точек зрения (любых: своих или чужих) меня сильно нервирует. Тогда лучше уже совсем ничего не говорить. Нейротипики, кстати, обычно говорят ровно столько, чтобы собеседника потом мучали догадки насчёт смысла сказанного. Скользкие в общении. Потому общение с ними оставляет ощущение бессмысленности... Живу в мире идей и концепций, а не в мире людей. Предпочитаю свою точку зрения аргументированно высказывать полностью - если я готов аргументировать, а точкой зрения поинтересовались, или формат предусматривает равное участие всех в дискуссии (последнее получается только при общении не в реальном времени). Независимо от того, как на моё высказывание реагируют или могут отреагировать. Предпочитающие глубокомысленно промолчать с фигой в кармане у меня не вызывают ни уважения, ни доверия.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя