Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
4ekulaeff
участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 04:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение 4ekulaeff » 17 мар 2017, 06:06

levandowskij писал(а):
16 мар 2017, 15:43
А что дальше-то делать?
жить, искать интересное в человеке, а не во внешнем мире.
Искренне рассмеялся, когда проследил за своими мыслями, возникшими сразу после прочтения Вашего сообщения.
"Искать интересное в человеке"
1-ая возникшая мысль - это ощущение сходства фразы со множеством мотивирующих сообщений-картинок в социальных сетях (типа - "Просто будь счастлив" и т.п.)
2-ая мысль - вопрос самому себе - "А что значит искать интересное в человеке?" - и тут же последовавшие в мыслях варианты ответов:
Возможно у человека интересные внутренние органы? Интересные части тела?
Может стоит приглядеться к человеку и правая его рука интереснее левой? Хм. В таком случае, почему она интересней?
Наверное, стоит пристально рассмотреть все части тела и, возможно, какая-то из них будет интересной? Но чем?
В таком духе))

В общем и целом то я понял, что Вы имели ввиду, но настроение у меня действительно улучшилось))
Абсурд)))))
злодобрый
"Я никому ничего не должен, но при этом и мне никто ничего не должен" ©Я

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение levandowskij » 17 мар 2017, 08:41

В общем и целом то я понял, что Вы имели ввиду, но настроение у меня действительно улучшилось))
Абсурд)))))
очень рад, что улучшилось.
для меня человек, если приглянется, интересен своим внутренним миром - т.е. как и зачем живет, почему что- то делает, как ощущает воздействие внешнего фактора, других людей, о чём думает и мечтает, чем определены поступки и т.д., да, даже бывает интересно, как берет в руки и использует предметы.
меня всегда окружают люди, не похожие на меня - всегда можно что-то перенять или наоборот дать.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Vee » 22 мар 2017, 00:17

levandowskij писал(а):
17 мар 2017, 08:41
В общем и целом то я понял, что Вы имели ввиду, но настроение у меня действительно улучшилось))
Абсурд)))))
очень рад, что улучшилось.
для меня человек, если приглянется, интересен своим внутренним миром - т.е. как и зачем живет, почему что- то делает, как ощущает воздействие внешнего фактора, других людей, о чём думает и мечтает, чем определены поступки и т.д., да, даже бывает интересно, как берет в руки и использует предметы.
меня всегда окружают люди, не похожие на меня - всегда можно что-то перенять или наоборот дать.
Понимаю, о чем Вы. Внешноcть - это лишь отражение внутреннего мира. Поcтепенно к любой внешноcти привыкаешь, любая внешноcть может надоеcть.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение AntonV » 04 апр 2017, 16:03

У меня есть подозрение, что на этот вопрос затруднятся ответить даже нейротипики, не то, что люди с СА. Хотя, я могу и ошибаться, ведь меня правильнее отнести к СА, а в этом случае я не могу судить о том, как думают нейротипики.
Жена говорит, что ей со мной интересно.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

antoniodeath
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ростов

СА и влюбленность

Сообщение antoniodeath » 24 май 2017, 23:44

У меня довольно странный вопрос к людям с СА: если вы влюблены в кого-то, то как вы это поняли? И много ли времени потребовалось, чтобы это осознать?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Здравствуйте

Сообщение rise » 24 май 2017, 23:47

antoniodeath писал(а): если вы кого-то любите, то как вы это поняли? И много ли времени потребовалось, чтобы это осознать?
Постоянные мысли о человеке, цикл которых постоянно увеличивается, внезапное повышение настроения, чувство счастья, прилив сил, стремление бесконечно слушать песни и смотреть фильмы об отношениях, желание добиться чего-то масштабного.

Состояние меняется настолько резко, что после первого раза я сразу научился понимать, с чем имею дело.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

antoniodeath
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ростов

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение antoniodeath » 25 май 2017, 00:06

А может ли быть такое, что человек не понимает? Я рассказывала об отношениях с парнем с СА, который боялся, что захочет быть один. Так вот, у нас вчера состоялся разговор, он сказал, что для него лучше быть друзьями. Мы опять плакали, как два ребенка. Он сказал мне: у меня есть чувство, и это чувство счастья быть с тобой, а не влюбленности, я так думаю. Я спросила, был ли он когда-нибудь влюблен. Он ответил: я думаю, что да, не знаю, мне кажется, это было не по-настоящему. Я попыталась объяснить, что чувство счастья и есть влюбленность, но услышала такую фразу: но счастье у меня в голове, а не в сердце. Я теперь не знаю, как это понимать.....почему тогда он не хочет меня терять, почему у него такие сильные эмоции.....еще он сказал, что у него к другим девушкам не было особого сексуального влечения. Мы решили не видеться и не общаться, но он продолжает мне писать, как ни в чем не бывало

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14869
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение ghoststory » 25 май 2017, 00:10

Считаю, что муж и я -- хорошие друзья, мне от этого хорошо, это близкий мне человек.
То, что приписывают состоянию влюбленности (постоянные мысли о, возбуждение) скорее отношу к специнтересам, там есть такие ощущения. но не к людям, а к предмету интереса.
antoniodeath писал(а): Мы решили не видеться и не общаться, но он продолжает мне писать, как ни в чем не бывало
Почему бы не продолжать переписываться? Это неплохой вариант.
Когда у человека алекситимия, ему не только сложно объяснить свои чувства, но и самому в них разобраться.
Думаю, здесь не надо усложнять.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение rise » 25 май 2017, 00:15

Дружеско-партнерские отношения - совсем не интересно.
antoniodeath, сочувствую Вам.

У меня часто возникает ощущение, что я - единственный человек с СА, способный испытывать глубокие чувства.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

antoniodeath
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ростов

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение antoniodeath » 25 май 2017, 00:20

Мы продолжаем общаться. Вчера я сказала, что уеду подальше от него (с сентября планирую начать социальный год в другом городе), он всегда очень боялся этого. Он был сильно подавлен, было видно. Сегодня я сказала ему, что не хочу уезжать далеко, и что нам нельзя терять друг друга. Он был безумно рад этому, сказал, что счастлив. я тоже счастлива, я вижу, что у него ко мне есть чувства, но поймет ли он сам это, я не знаю.или же я ошибаюсь, и он действительно расценивает меня, как друга. Но на дружеские чувства это явно не похоже. Из его слов я поняла только то, что он не понимает, что значит влюбленность

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя