Попытки "перевоспитать"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Nasie
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Попытки "перевоспитать"

Сообщение Nasie » 05 дек 2011, 19:40

Добрый вечер)

я уже достаточно долго слежу за материалами этого сайта,но зарегистрироваться на форуме решила только сейчас. У меня самодиагностированный СА - по всем тестам показатели очень высокие, да и с детства имеются (и прогрессируют) явные аутичные черты.

Сейчас в моей жизни возникла следующая проблема: недавно я снова начала жить с родителями (переехала от них в 19, пока жили отдельно виделись не часто) и столкнулась со следующим: мои особенности восприятия и проблемы в социализации очень беспокоят их и они всячески пытаются меня "перевоспитать". Раньше, когда мы жили вместе, они списывали все на какие-то детские и подростковые проблемы, тяжелый переходный возраст и тому подобные причины. Но сейчас я вроде бы должна была по их представлениям "прийти в норму", а все наоборот - стало еще хуже. В рез-те - постоянные конфликты, нотации, обвинения в том, что я не хочу работать над собой и упреки. Жить в такой обстановке очень сложно, ссориться с ними не хочется. При этом только что рассталась после почти трех лет отношений с человеком, во многом по причине как раз того, что он усиленно пытался исправить во мне то, что, по его словам, сильно усложняло нам жизнь.
Сталкивались ли вы с такими попытками сделать вас "нормальным" со стороны родителей или других близких людей? Как лучше поступить в такой ситуации?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение ghoststory » 05 дек 2011, 19:46

Здравствуйте. Не пробовали рассказать им о синдроме Аспергера?
Есть тема с обсуждением, стоит ли рассказывать и если да, то как.

Аватара пользователя
Nasie
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Nasie » 05 дек 2011, 19:57

Я рассказывала им о своих предположениях еще давно, показывала результаты тестов (те,где есть подробный анализ), но они воспринимают это как оправдание моей слабости - вроде как у меня плохой характер, пренебрежительное отношение к людям и т.п. на самом деле, когда у меня были явные серьезные проблемы в детстве, они предпочитали считать, что у них особенный, гениальный ребенок (благо развитые способности были), но главное не признавать наличие у меня психических проблем. так что не думаю, что когда-то они смогут принять это.

Аватара пользователя
Nasie
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Nasie » 05 дек 2011, 20:21

Меня в даже волнует не само отношение, привыкла уже, а именно эти активные действия, которые они сейчас начали предпринимать. Например, сегодня вечером мама буквально заставляла меня позвонить нашей общей знакомой из др.страны по скайпу и поговорить с ней, потому что знает, что меня общение по телефону или скайпу очень напрягает, я только с парой близких людей могу так общаться, в других случаях у меня начинается паника, ощущение жуткого дискомфорта и страх неосознанно обидеть человека, сказав или сделав что-то не то.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение ghoststory » 05 дек 2011, 20:24

Nasie писал(а):Например, сегодня вечером мама буквально заставляла меня позвонить нашей общей знакомой из др.страны по скайпу и поговорить с ней, потому что знает, что меня общение по телефону или скайпу очень напрягает
Странная логика. Заставляла делать это, чтобы Вас мучить? Или в порядке "перевоспитания"?
Вы взрослый человек, вправе сказать "нет" без пояснений, если разговор лично Вам не нужен.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Olga » 05 дек 2011, 20:25

Проблемы в социализации означают, что Вы необщительная, и родители хотят, чтобы у Вас было больше друзей, или то, что Вы резкая/грубая/прямолинейная (частые упреки при са)?
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Nasie
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Nasie » 05 дек 2011, 20:39

Я отказалась звонить (в том момент я вообще была занята делом по работе), но логика ее поступка была в том, что надо пересиливать себя, учиться общаться с людьми. Как я поняла, она думает, что если удастся заставить меня это сделать, я пойму, что ничего страшного нет и общее с людьми - это удовольствие)

Ольга, и то, и другое. Я не стремлюсь заводить новых знакомых, не умею поддерживать дружеские отношения, моих сил хватает максимум на 2-3 близких друзей, и то с передышками. К тому же могу сказать что-то не то, не промолчать где надо или наоборот я часто боюсь таким образом обидеть и замыкаюсь в разговоре,пытаюсь поскорей его закончить, что может быть заметно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение ghoststory » 05 дек 2011, 20:59

Перевоспитать человека с аутизмом нельзя, его проблемы -- это не проблемы воспитания. По моему опыту, попытка "перевоспитания" могут только вредить. К сожалению, выход подсказать не могу; мне повезло: семья отнеслась с пониманием к информации о синдроме Аспергера, кроме того, мама не пыталась меня "воспитывать" лет с 15-ти (по ряду причин).

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Olga » 05 дек 2011, 21:04

Меня одно время пытались сделать общительной, все это выходило как-то несуразно. Я все равно общалась не так и не с теми людьми, как бы хотелось моей семье. И после общения была вымотанная и грустная. И так далее. Поэтому попытки почти прекратились. Да и у меня появились друзья.

На Вашем месте я бы разделила эту проблему на две, как писала выше.
1. Объяснила бы семье, что Вам нравится общаться с людьми, только Вам приятнее, чтобы это были только несколько человек, а не большая компания. 2-3 друзей - это прекрасно, потому что вы можете сконцентрироваться на вашей дружбе, и она будет более глубокой (надеюсь, что это так).
2. Если Вы работаете над собой - расскажите об этом. Спросите их совета в общении, когда Вам нужно. Объясните, что Вы не все понимаете, но хотите понять.
P.S. Ваша семья проявляет заботу о Вас (пусть даже и не такую, как Вы хотите), и Вы это заметили. Поблагодарите каким-либо образом, если у Вас появится такое желание.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Nasie
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Попытки "перевоспитать"

Сообщение Nasie » 05 дек 2011, 21:10

ghoststory писал(а):Перевоспитать человека с аутизмом нельзя, его проблемы -- это не проблемы воспитания. По моему опыту, попытка "перевоспитания" могут только вредить. К сожалению, выход подсказать не могу; мне повезло: семья отнеслась с пониманием к информации о синдроме Аспергера, кроме того, мама не пыталась меня "воспитывать" лет с 15-ти (по ряду причин).
Вам очень повезло, что Ваша семья так отнеслась к СА)
Просто у моей мамы еще проблема в том, что она сильно переживает из-за общественного мнения. Она боится, что скажут люди, если поведу себя при них как-то необычно или например вдруг решу кому-то сообщить о своих особенностях

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя