Неформальное общение с врачами

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Taler
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 21:59
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Неформальное общение с врачами

Сообщение Taler » 23 дек 2011, 23:05

У меня послезавтра операция... а мы живем в России, и все (когда рассказывают о том, как лечились) всегда добавляют: "хирургу дали столько-то, анестезиологу столько-то".
Но как это сделать?
Никто не рассказывает, как именно это делается...
Т.е. я бы легко это сделал, если бы это было законно и врач после операции с улыбкой протянул мне карточку с безналичным счетом и сказал, что это для чаевых (как модель "donate" с программами).
Почему для медицины это считается незаконным, но необходимым, а для парикмахерской - нет?
Он обидится, если я не дам?
А если дам, то возникает конфликт интересов: буду знать, что это противозаконно, и буду чувствовать себя препротивно... было бы намного легче, если бы это было разрешено.
В итоге: так и не разобрался: конвертик подарить? Говорят, что нельзя в кабинете. А как его (врача) вытащить наружу-то? Это превышает мои способности заводить отношения с людьми.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Научите давать взятки врачам, плиз

Сообщение yana » 23 дек 2011, 23:20

Давать взятки врачу считаю глупостью. Мои наблюдения: качество лечения и его результат от факта дачи взятки не меняются никак. "Так зачем платить больше...?" Впрочем, конкретно вашей ситуации не знаю.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите давать взятки врачам, плиз

Сообщение tertia » 23 дек 2011, 23:23

Taler писал(а):У меня послезавтра операция... а мы живем в России, и все (когда рассказывают о том, как лечились) всегда добавляют: "хирургу дали столько-то, анестизиологу столько-то".
Но как это сделать?
.
Один раз дочке руку вправляли в больнице, сказали "спасибо" и уехали из больницы, хотя я приготовила деньги, но не знала, как отдать, что сказать, так они и остались у меня в кармане. Машину на обратном пути вел друг мужа, он спросил, заплатили ли мы, сколько, чего, когда узнал, что ничего, сказал, что так не принято, принято знакомиться с врачами, жаловаться, советоваться, вообще, заводить знакомство, и денежно благодарить. Сказал, что надо решительно говорить "Спасибо, доктор (я так понимаю, можно имя-отчество), и класть деньги на стол. Необязательно в руки отдавать и объясняться при этом. Сколько платить, можно узнать у других людей, можно ориентироваться на платные услуги, и определять самому сумму. Но это если изначально не обговаривалось, что услуга платная и стоит столько-то. Но у Вас, я так понимаю, несколько другая ситуация, и деньги хочется дать заранее, чтобы лучше отнеслись во время операции. Я не знаю, как нужно договариваться в таком случае. Хотя сама рожала два раза по договоренности с оплатой врачу, но договаривалась не я сама.

Taler
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 21:59
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите давать взятки врачам, плиз

Сообщение Taler » 23 дек 2011, 23:53

Спасибо, аналогичная ситуация: в детстве всегда был кто-то, кто брал на себя эту роль. А теперь приходится самому. Я бы и не давал, но люди об этом говорят одной и той же фразой: "не плюй в колодец - в будущем понадобится воды набрать". Т.е. честно советуют, что надо. Получается, если не дать, нарушишь какой-то социальный обычай, опять вылезет "белая ворона"...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Научите давать взятки врачам, плиз

Сообщение ghoststory » 23 дек 2011, 23:56

Возможно, у этих же людей можно спросить, как это делается (например, сославшись на то, что раньше никогда не приходилось этого делать)?

Не преувеличивают ли Ваши знакомые системный и всеобъемлющий характер явления?
tertia писал(а): принято знакомиться с врачами, жаловаться, советоваться, вообще, заводить знакомство, и денежно благодарить.
По-моему, это очень странно. Если посмотреть с другой стороны, то зачем врачу столько жалующихся знакомых? Выдержать такое от всех пациентов -- это огромная нагрузка на психику, даже за деньги.

Вообще-то, взятки -- это противозаконно; в правилах форума есть п. 2.18, под который формулировка темы вполне подпадает. Но ситуация слишком сложная, и общепринятые странности, конечно, нуждаются в обсуждении.

Taler
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 21:59
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите давать взятки врачам, плиз

Сообщение Taler » 24 дек 2011, 00:33

Тут дело не в общепринятых странностях, а в том, что это 100% патовая ситуация "либо-либо", в которой оба варианта плохие для аспи, но от которой невозможно отказаться в принципе. Я достаточно высокофункционален, чтобы не впасть в ступор, но честно признаюсь: эта внутренняя дилемма чуть не вогнала меня в черную депрессию. Спас только большой (уже в силу возраста) опыт саморегулирования, но все равно целых два дня пришлось отпихиваться от самопроизвольного сваливания в мысли на тему "а может вообще весь этот мир нафик". Вот такие дела: я просто не смогу показаться на глаза человеку, если решу, что его обидел. И не идти нельзя. И как Вы правильно заметили, даже на форуме это подпадает под пункт правил, не говоря о реальной жизни.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Неформальное общение с врачами

Сообщение Olga » 24 дек 2011, 07:37

Я видела, как давали коньяк и конфеты профессорам со словами "это маленькая благодарность". Просто ставили на стол. Не в руки. Думаю, что тут примерно так же нужно действовать: положить деньги на стол в конверте (!) и поблагодарить.
Мне кажется, что это формальное общение все же.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите давать взятки врачам, плиз

Сообщение tertia » 24 дек 2011, 13:33

ghoststory писал(а):
tertia писал(а): принято знакомиться с врачами, жаловаться, советоваться, вообще, заводить знакомство, и денежно благодарить.
По-моему, это очень странно. Если посмотреть с другой стороны, то зачем врачу столько жалующихся знакомых? Выдержать такое от всех пациентов -- это огромная нагрузка на психику, даже за деньги.
Не, не так. Когда приходишь на прием у врачу, если планируешь еще к нему ходить, нужно запомнить имя-отчество, и все рассказывать о проблеме со здоровьем, из-за которой пришли, не надеясь, что врач сам все поймет и разберется. У меня есть склонность приходить и говорить, что я себя нормально чувствую, немного только простыла, например, и т.п., т.е. минимум информации. Уверена, что и муж так же мало рассказывает на приеме. Просто так незачем жаловаться, только по делу, и нужно задавать больше вопросов, спрашивать совета.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Неформальное общение с врачами

Сообщение Selma » 09 янв 2012, 21:08

Для меня давать деньги постфактум - какой-то абсурд.
Либо перед операцией, либо если уж действительно хочется поблагодарить.
Что значит "так принято"? Если живете в деревне или маленьком городке, то есть смысл. Если в большом городе, т.е. в следующий раз скорее всего попадете к другому врачу (или вообще не попадете!), но нет смысла.

А как это делается, я видела в исполнении мамы: дарится коробка с конфетами (врач пылко отказывается, нужно понастаивать), в коробку спрятано сто долларов. Мне еще страшно было: а ну как она коробку передарит и деньги не найдет. :)
Счастье — это знать, кто ты.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Неформальное общение с врачами

Сообщение Brűhl » 05 авг 2023, 09:15

По закону о противодействии коррупции, взяткой считается сумма от 3000 рублей и выше, либо товар на такую сумму. Но я лично не стала бы давать никакую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя