Отношения с аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
zlata
участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:01
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Отношения с аспи

Сообщение zlata » 18 сен 2010, 11:20

Привет!

Наткнулась на этот форум, когда искала информацию про СА. Год назад я встретилась с одним парнем. Он с самого начала сказал, что у него синдром Аспергера в легкой степени, но тогда я не придала этому большого значения. Недавно он предложил встречаться, а не просто дружить, и теперь я ищу любую информацию об этом синдроме ОН мне очень нравится, но я опасаюсь, не возникнут ли потом неизбежные проблемы в отношениях, из-за того, что он не понимает каких-то моих чувств, или я, не понимая его, как-то его задену – он такой ранимый.

Может быть, есть какие-то советы о том, как лучше всего строить такие отношения, как себя вести, чтобы они продолжались долго и счастливо. Я хочу собрать по максимуму разных мнений, прежде чем что-то решать. И еще какова в этом случае вероятность рождения ребенка с СА?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношения с аспи

Сообщение Dig386 » 18 сен 2010, 14:27

Сильно облегчить жизнь можно, если как можно больше из чувств проговаривая явно (в том числе говорить и о том, почему возникло то или иное чувство) и время от времени спрашивать "в лоб" о его чувствах. Очень нежелательно пользоваться намёками и полагаться на невербальную коммуникацию в ответственных ситуациях, т.е. не ждите, что Ваш взгляд или тон голоса, выражающий, например, недовольство, поймут сразу. Помните, что правило из популярной психологии в стиле "90% нашего сообщения - несловесное" тут не работает. Можете явно сказать, чтобы он переспросил лишний раз о настроении, если сомневается.

Ещё желательно давать время молодому человеку побыть наедине самим с собой, чтобы отдохнуть от общения и заняться своими хобби.

tamele
участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Питер

Re: Отношения с аспи

Сообщение tamele » 19 сен 2010, 14:21

не обижаться, т.к. в большинстве случаев Вас обидеть не хотят и могут даже не понимать на что именно Вы обижены.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Отношения с аспи

Сообщение Rosaly » 05 фев 2011, 14:31

Dig386 писал(а):Сильно облегчить жизнь можно, если как можно больше из чувств проговаривая явно (в том числе говорить и о том, почему возникло то или иное чувство) и время от времени спрашивать "в лоб" о его чувствах. Очень нежелательно пользоваться намёками и полагаться на невербальную коммуникацию в ответственных ситуациях, т.е. не ждите, что Ваш взгляд или тон голоса, выражающий, например, недовольство, поймут сразу. Помните, что правило из популярной психологии в стиле "90% нашего сообщения - несловесное" тут не работает. Можете явно сказать, чтобы он переспросил лишний раз о настроении, если сомневается.

Ещё желательно давать время молодому человеку побыть наедине самим с собой, чтобы отдохнуть от общения и заняться своими хобби.
все верно сказано. По-моему, действительно, основные "видимые" отличия в отношениях с аспи это:
1. выражать свои чуства и эмоции только словесно;
2. привыкнуть также к нашему выражению эмоций через слова. и не принебрегать этим.
(у меня были случаи, когда NT не воспринимал мои слова всерьез, если они не сопровождались невербальным проявлением(обиженная, злая, возмущенная интонация) и полагал, что, если я так спокойно что-то говорю (а я просто репетировала свою речь заранее, т.к. в "гневе" не могу сказать ни слова) то значит это не особо меня волнует.
3. время от времени давать отдых от общения. без обид и поиска подтекста.
4. и вообще говорить по возможности "без эмоций" (ну это уже из раздела фантастики, наверное)), т.к. когда со мной говорят очень эмоционально, то большая часть информации остается мной непонятой. Или неправильно понятой.
Нет, всё-таки успешные отношения аспи-nt требуют много усилий.
Но, осилит дорогу идущий :)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Отношения с аспи

Сообщение mkdir » 06 фев 2011, 23:53

Rosaly писал(а):(у меня были случаи, когда NT не воспринимал мои слова всерьез, если они не сопровождались невербальным проявлением(обиженная, злая, возмущенная интонация)
А как Вам удавалось различать интонацию? Это сложнейшая задача.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отношения с аспи

Сообщение Dig386 » 07 фев 2011, 00:37

mkdir писал(а):А как Вам удавалось различать интонацию? Это сложнейшая задача.
Мне обычно хватает весьма приблизительного распознавания интонации: базовые эмоции, явный сарказм и явное недовольство. Более тонкие вещи могу понять неоднозначно или не распознать вообще. К тому же если речь идёт о друге или девушке, то можно и переспросить.
Rosaly писал(а): 1...4
Какие интересные наблюдения, во многом повторяют мой опыт, но не совсем
1. Это необязательно, но если идёт речь о реально важных вопросах, то лучше чувства выражать и словами тоже
2. У меня так тоже было. Например, хочу шутливо что-то сказать, а меня неправильно понимают из-за смазанной интонации.
3. Тут главное, чтобы реально было "без обид", а то многие NT не понимают этой потребности в уединении
4. Лично меня умеренные эмоции не напрягают, слишком бурные - нервируют и могут превратиться просто в шум

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Отношения с аспи

Сообщение mkdir » 07 фев 2011, 00:52

Dig386 писал(а): Мне обычно хватает весьма приблизительного распознавания интонации: базовые эмоции, явный сарказм и явное недовольство. Более тонкие вещи могу понять неоднозначно или не распознать вообще. К тому же если речь идёт о друге или девушке, то можно и переспросить.
Я могу предположить наличие эмоционально окрашенной интонации, исходя из смысла фразы. У меня только логический подход к анализу речи собеседника. Предполагаю, что из-за особенностей памяти.
Переспрашивать следует всегда, когда считаешь необходимым.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Отношения с аспи

Сообщение Vorona » 07 фев 2011, 02:29

mkdir писал(а):
Rosaly писал(а):(у меня были случаи, когда NT не воспринимал мои слова всерьез, если они не сопровождались невербальным проявлением(обиженная, злая, возмущенная интонация)
А как Вам удавалось различать интонацию? Это сложнейшая задача.
Кстати, именно интонации я различаю. По-видимому, с меньшим "разрешением", чем НТ, однако, в отличие от другой невербальной информации, в некоторых случаях они дают заметную добавку к смыслу.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Отношения с аспи

Сообщение Rosaly » 07 фев 2011, 09:05

mkdir писал(а):
Rosaly писал(а):(у меня были случаи, когда NT не воспринимал мои слова всерьез, если они не сопровождались невербальным проявлением(обиженная, злая, возмущенная интонация)
А как Вам удавалось различать интонацию? Это сложнейшая задача.
Так вот я их (эмоции, интонацию) и не проявляю (хотя на примере других людей (nt) вижу что для полного понимания необходимо говорить порой очень эмоционально). А что касается обиженная, злая, возмущенная-то это лишь слова которые я знаю. И все эмоции я воспринимаю довольно "грубо" : человек рад, человек не рад. А тонкости почти не разбираю.

Аватара пользователя
wizard
родитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отношения с аспи

Сообщение wizard » 04 апр 2011, 09:00

zlata писал(а): Может быть, есть какие-то советы о том, как лучше всего строить такие отношения, как себя вести, чтобы они продолжались долго и счастливо. Я хочу собрать по максимуму разных мнений, прежде чем что-то решать. И еще какова в этом случае вероятность рождения ребенка с СА?
Сложилось впечатление что Вы его боитесь или пытаетесь заранее рассчитать все + и - совместной жизни, а это к сожалению невозможно. Никто не знает как сложится жизнь даже через год. Мой совет - доверяйте вашим чувствам, если он вам ОЧЕНЬ нравиться, то остальное не важно. А неизбежные проблемы в отношениях будут в любом случае, (на то они и неизбежные) не понимать ваших чувств может абсолютно любой мужчина. Советую Вам с молодым человеком прочитать книгу "мужчины с Марса женщины с Венеры" - помогает в отношениях.
По поводу детей. На личном опыте убедился, что вероятность довольно высока. В моем случае 50/50, точнее из двоих детей 1 точно с СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 1 гость