Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Monik » 24 янв 2012, 15:42

Здравствуйте форумчане. Помогите мне пожалуйста разобраться, я так запуталась, а возможно и накрутила себя без повода. Дело в том, что я подозреваю у своего супруга СА. Замужем я пару месяцев, знакомы были тоже месяцев 5, а учитывая, что любимый сейчас работает за границей ощаемся не постоянно, ездим друг к другу, по возможности я остаюсь у него. Некоторые странности (ну таковыми мне они казались) я замечала еще во время периода ухаживаний и флирта, но это все было настолько безобидным, а чувства уже были, что вопросов а создавать ли семью, не было вообще. Их и сейчас бы не было, но у меня чувство, что люди знают об этом, он, его семья, но мне не сказали, это тревожит. Когда в поведении стала замечать все больше непонятного мне, стала искать информацию в нете, пришла к аутизму, потом увидела информацию об этом синдроме, потом нашла этот форум, много перечитала и меня охватило какое-то странное чувство, я даже сама прошла пару тестов - я не Аспи, но есть одно но. Все описанное в статьях полностью совпадает с поведением моего любимого мужчины, уже мужа, многое почему-то стало понятным и оправданным, но я ведь не знаю этого наверняка, как же я могу так утверждать. Это я повторяю себе постоянно, но как быть с фактами. Не могу же я спросить его об этом прямо. И возможно ли такое вообще, что он и не знает, возможно его мать? Что бы вы могли посоветовать?

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение sonja » 24 янв 2012, 15:57

А почему прямо-то нельзя спросить? По реакции, как минимум, будет понятно знает ли он вообще об СА.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Monik » 24 янв 2012, 16:10

А как я вот просто спрошу нет ли у тебя СА или знаешь ли ты об этом что-то, я даже ссылку по тесту себе забросила, думаю может как-то сядем вместе и пройдем его.
Он очень многое забывает из того, что я говорю, хотя иногда помнит и обращает внимание на детали, которые мне кажутся абсолютно не стоящими внимания. И вот после очередного его невнимания, я обращалась к нему, он сидел рядом я уже все сказала, он и слышал и слушал и занимался чем-то в компьютере, в итоге ничего не помнил, хотя говорил да, да я слушаю. Я спросила прямо, дорогой, что происходит, что с памятью, он просто смотрел на меня молящими глазами, ничего не ответил, перешли на другую тему(

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Tosya » 24 янв 2012, 16:29

Мне понравилась одна статья на форуме (не помню названия), там описывают, как правильно сказать человеку о СА. Сначала говорят о способностях этого человека, затем о трудностях, связанных с СА. Потом радостно сообщают: "Поздравляем, у вас синдром Аспергера!".
Может Вам попробовать такую тактику с учетом особенностей мужа. Мой совет: не начинайте со слова "аутизм", большинство понятия об этом не имеют, но могут обидиться. Детям рассказала о своем подозрении, они как-то успокоились даже, особенно сын, который страдает негативизмом и пониженной самооценкой. Да, я им еще перечислила знаменитых людей-аспи: Спилберга, актера из "Охотники за привидениями", топ-модель, Эйнштейна (?) и Ньютона (?).
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Monik » 24 янв 2012, 16:42

Сейчас вспоминаю, как он знакомил меня со своей мамой, как важно ему было ее одобрение (мне так показалось), как он ее слушается, в полном смысле этого слова, хотя ему уже за 40, и как мама жестко нам так говорила рожайте быстрее детей, а мы еще и расписаны не были. Постоянно его нахваливала, сколько труда в него вложила в детстве, какой он умный и т.д. Да во всех нас вкладывали в советские то годы, но никто этим так не бравирует. Я сейчас все сопоставляю и мне все больше кажется, что мать знает, что у сына есть некоторые особенности, на детях настаивает по сей день, на мои слова, что мы сами хотим немножко подождать просто бросила трубку.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Sunny » 24 янв 2012, 17:09

Monik писал(а):И возможно ли такое вообще, что он и не знает, возможно его мать?
Вполне возможно, что они оба не знают.
Monik писал(а):Он очень многое забывает из того, что я говорю, хотя иногда помнит и обращает внимание на детали, которые мне кажутся абсолютно не стоящими внимания.
Обычное дело. И сама сталкивалась, и от других слышала, и наблюдала со стороны. Ну вот такие у женщин и мужчин сложности диалога.
Monik писал(а):Сейчас вспоминаю, как он знакомил меня со своей мамой, как важно ему было ее одобрение (мне так показалось), как он ее слушается, в полном смысле этого слова, хотя ему уже за 40, и как мама жестко нам так говорила рожайте быстрее детей, а мы еще и расписаны не были. Постоянно его нахваливала, сколько труда в него вложила в детстве, какой он умный и т.д. Да во всех нас вкладывали в советские то годы, но никто этим так не бравирует. Я сейчас все сопоставляю и мне все больше кажется, что мать знает, что у сына есть некоторые особенности, на детях настаивает по сей день, на мои слова, что мы сами хотим немножко подождать просто бросила трубку.
А может просто авторитарная мама? Которая знает, как сыну лучше жить, и как вам лучше жить - тоже теперь знает, и решать собирается все за всех. Может, и странности от обстоятельств детства, а не врожденные?

Понимаю, что вы переживаете. Не знаю, с чего бы я начала. Наверное, просто с разговоров. О детстве, и жизни, и потом уже сужала бы тему

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Tosya » 24 янв 2012, 17:17

А еще какие особенности мужа вас настораживают? Только короткая память?
Может он просто инфантильный?
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Monik » 24 янв 2012, 18:06

Да, мать на самом деле у него авторитарна, и мой супруг ей дает возможность таковой быть, он просто позволяет ей указывать делать что-то. На мои слова о том, что все-таки нужно наверное дать понять маме, что мы взрослые люди аргументы всегда одни, мы будем делать так, как считаем нужным, но не спорить с ней. Ну и это для меня как-то объяснимо, мама есть мама, сын был один, поэтому она на какое-то время заняла собой все его свободное пространство и продолжает вести себя также по сей день.
Память это было первое, что меня удивило и даже не память. Когда первый раз супруг меня провожал он вдруг предположил в каком районе я живу, точнее он это сказал какбуд-то это знал наверняка, я тогда его исправила, он и сам не понял почему ему показалось, что я говорила где живу. Я тогда еще подумала, наверное я у него не одна, такие вот моменты но в других сферах были еще не один раз. Когда перечитала множество текстов о синдроме, большинство из них стали для меня очевидными. Он очень спокойный, причем не просто спокойный как психотип личности, но даже не реагирует, когда я "бьюсь в истерике" по какому-то важному вопросу. Когда спрашиваю почему ты так спокоен, неужели это важно только для меня, он говорит, что нет и для него очень важно, но я этого не вижу. Когда был на первом знакомстве с родителями, моя мама вопросы задает, а он сидит настраивает мне компьютер, что-то ей конечно отвечал, но был полностью "в деле", тоже списывала на возможно стеснительность или еще что-то в этом роде. Где-то на форуме прочла, кто-то спрашивал почему нельзя сразу выражать свои чувства любви, неужели нужно ждать какого-то момента, я сразу улыбнулась, потому что у нас также было, он меня "полюбил сразу", прекрасно, что это взаимно, но как правило мужчинам не свойственно вот так взял и сразу влюбился, точнее все может быть, но проявлялось все это как-то по-наивному. Он одевается практически в одно и то же, потому что все равно, что о нем думают другие, не понимает намеков, а иногда обижается на мои шутки, я уже стала объяснять что пошутила, а имела ввиду то-то и то-то, хотя как мне казалось это не нужно объяснять, это понятно, как по графику звонит маме. Уже сейчас вспомнила, как в период ухаживаний на вопрос почему он также не радуется как я от какого-то события (а я очень эмоциональна) он ответил, что будет учиться также, я тогда не придала этим словам значения, сейчас нахоху в них какой-то подтекст. Ну и еще очень для меня немаловажно, иногда говорим о чем-то, он вдруг отвечает или просто что-то говорит совсем не из темы разговора, я переспрашиваю а при чем тут это, невпопад сказанное, если поначалу супруг говорил, ну просто так сказал, вот подумал об этом (хотя тема разговора была совсем другой), то теперь стал говорить на такие мои вопросы, а, ну мол имел вииду именно это, то, о чем я спрашивала либо говорила. Меня это даже стало раздражать, говорю ему, что не слушаешь меня совсем, он не реагирует никак. Добрый и очень, это конечно же только плюс, внимательный и когда болела просто спал со мной в больнице на одной обычной совдеповской кровати соответствующего размера, говорил, что переживал очень сильно, на лице этого видно не было, но это очень было видно в его поступках (для меня это на самом деле гораздо главнее). И еще я действительно думаю о детях (будущих), и я понимаю, что все может быть и у нейротипичных, но я стала реально переживать по этому поводу. Хотя мне кажется, что у меня появился ребенок в его лице, нет какой-то скажем так закалки, не знаю как объяснить, многие думаю поймут, живет долгое время один, достаточно умный с хорошей работой, но по ощущению веет действительно инфантильностью, не понятно правда отчего она, возможно это и есть что-то другое.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение ghoststory » 24 янв 2012, 18:26

А где Вы читали информацию о синдроме Аспергера -- в Википедии или в других источниках?
Возможно, Ваш муж просто флегматик и действительно немного инфантилен из-за авторитарного стиля воспитания его матери?
Monik писал(а): Память это было первое, что меня удивило и даже не память. Когда первый раз супруг меня провожал он вдруг предположил в каком районе я живу, точнее он это сказал какбуд-то это знал наверняка, я тогда его исправила, он и сам не понял почему ему показалось, что я говорила где живу.
Похоже на рассеянность, это не входит в специфическую симптоматику синдрома Аспергера.
Monik писал(а):Когда был на первом знакомстве с родителями, моя мама вопросы задает, а он сидит настраивает мне компьютер, что-то ей конечно отвечал, но был полностью "в деле", тоже списывала на возможно стеснительность или еще что-то в этом роде.

Настраивать компьютер и участвовать в разговоре -- это уже 2 дела. Возможно, действительно стеснительность?

Какие-то черты, схожие с синдромом Аспергера, у человека есть, но это не обязательно этот диагноз.
Как Ваш муж реагирует на сенсорные раздражители (громкие / очень тихие / резкие звуки, яркий цвет / свет, мигание, прикосновения и т.п.), есть ли что-нибудь необычное? Об этом Вы ничего не пишете. Возможно, действительно есть смысл попросить его пройти тесты, хотя и это не может быть достаточным основанием для диагностики.

Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Monik » 24 янв 2012, 19:06

Я не пишу, потому что этого как раз не замечала, хотя неоднократно читала и на форуме и других сайтах, свет, шум, тишина, реакции как таковой нет или она абсолютно как мне кажется адекватна, прикосновения, поцелуи, и всяческие нежности мы любим вдвоем, думаю, что это на самом деле так. Но перечитывая каждую новую статью, думаю казалось бы мелочи, но их так много, он фантазирует со мной, любит что-то сочинять, а встретившись со своим самым близким другом, промолчал практически все время, иногда стесняется и это видно по лицу, во всем практически соглашается со мной, когда выбираем, я выбираю, а он принимает мой выбор, это неплохо или плохо, я не знаю, нам очень хорошо быть вместе, мне кажется, что он понимает меня с полуслова, или это только видимость, которая скрывается за молчанием. И возможно другой бы человек не обратил бы на это внимания, возможно это просто характер и т.д., но я почему-то все это вижу и вот дошла уже до обсуждения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя