Социум. Размышление о реалиях понятия мораль.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Социум. Размышление о реалиях понятия мораль.

Сообщение Niemand » 24 фев 2012, 01:06

Хмм. Давно назрел такой вопрос... впринципе он назрел ещё в детском саду - когда я впервые встретил незнакомых мне людей...
Всегда в глубине подсознания с ужасом подозревал, что установленные нормы морали и этики не являются естественными для социума, а буд-то воспринимаются окружающими (по крайней мере теми, с кем я имел возможность встретиться) как вынужденные. Т.е. это как законы, которые исполняют только постольку, поскольку существуют наказания за их неисполнение.
Я всегда старался гнать от себя эти мысли, т.к. они мне казались невозможными и их возможность говорила бы о бесполезности и ужасе самой природы жизни. Тем не менее разум заглушить нельзя (по крайней мере аспергерикам) и так или иначе заткнуть внутреннего почемучку неполучилось, потому напряжение по этому поводу всё нарастало: с каждым годом я всё больше видел подтверждение этим мыслям.
Привело всё это к тому, что я вынужден был, как вы наверное уже догадались, искать соответствующую литературу и... познакомился с работами Фрейда и Бёрна. Тогда многое стало понятно в повидении нейротипиков, стали понятны и мои проблемы с социализацией (у аспергерков затруднено развитие базовых комплексов - кастрационного, эдипового и т.д.). Но это ладно, Фрейд, как я позже понял, вовсе не нарушает своими научными достижениями этической картины мира, а только усложняет её, делает её более полноценной и логичной. Бёрн дальше расставляет всё по своим местам. И казалось бы этика вновь логична и естественна, но - практика контоктов с окружающими показывает обратное...
Вновь и вновь сталкиваюсь со старыми, привычными подозрениями, что все люди живут без законов. Они будто бы играют в их соблюдение, но, в то же время, все и каждый прекрасно понимают, что это лишь игра и будто как-то без слов ежесекундно говорят это друг-другу и продолжают далее играть, не говоря в открытую, будто специально скрывая это от меня и мне подобных (поже на глобальный заговор - начинаю становиться параноиком...).
Я нередко слышу о том, как люди говорят об этических нормах ""ой, ну это ведь нереально - никто так не делает"". При том это говорят и лучшие. Провёл эксперимент - аккуратно обсуждал вопросы морали с самыми высоконравственными своими знакомыми. В процессе постепенно подводил их к мысли, что мораль не нужна и что без неё было бы "веселее", ожидая какой будет реакция. В итоге они соглашались...
Сколько я так делал, столько выявлял у людей чёрные мысли по самым разным аспектом морали. "Проповеди" оканчиваются либо смехом, либо идиотскими игровыми фразами типа "ты такой молодец/правильный", "ох, ты прав, прав", "надо же - бывают ведь такие правельные" и т.п. Вся эта ситуация наводит меня на мысли, что они думают "он представитель инквизиции, осторожнее - не проболтайтесь!"))) (шучу).
Кроме того нейротипики постоянно говорят о непристойностях. Уверяю вас, мне не кажется - раньше я мало уделял внимание тому, что говорят люди рядом, если они не обращаются непосредственно ко мне в своей речи, но несколько лет назад насторожился, случайно обратив внимание на пару поразивших меня случаев, после чего начал замечать, что значительную массу их времени убивает обсуждение непристойных вещей, которые несомненно обсуждаются не в научных целях и определённо доставляет им какое-то особое удовольствие. Вчера из уст достойного человека я услышал предложение прочитать книгу аморального содержания (некая "Лолита", собственно это и стало причиной написание данной темы на форуме), что меня крайне удавило. Я не знаю чего ещё ожидать от окружающих... Самое странное, что мой отказ вызвал смех и фразу "а, ну конечно".
Продолжая тему распущенности отмечу, что я постоянно замечаю открытое проявление в социуме элементовгомосексуальности. Они даже не прикрывают этого. Ладно уж еслиб только женщины - для них то это нормально, - но вот зачем так делают и мужчины? Поправлюсь для точности - речь идёт не об нетрадиционной ориентации, а о том, как люди, как они это называют ""ищут необычные ощущения"", ""почему бы и нет"", ""это ни чего не значит, я просто так"" и т.п. Если выйти за границы социальных игр (а нам и выходить не надо - мы в них войти не можем наоборот), то становится ясно, что это за ""да я просто так"".
Говорить об этом можно очень долго, так что я пожалуй закончу. Благодарю за то, что прочитали это, надеюсь, что увижу важи здесь мнения: Что вы думаете по этому поводу? Замечали ли вы подобное? Что вы думаете касательно проблемы объективности реальности понятия мораль в сознании социума (нейротипиков)?

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Социум. Размышление о реалиях понятия мораль.

Сообщение Lesha » 24 фев 2012, 01:32

Мне нравится ход твоих мыслей,как-никак это правда.Но это иногда заставляет уходить в какие-то мистические темы типа Я не такой потому что....Вот поэтому вера существовала всегда,и в древней Греции,И в Китае,и в древнем Риме.Просто иногда хочется поверить в конец света.Ведь так было всегда -хорошие всегда проигрывают плохим,просто они не подстраиваются под них.Но не все нейротипики такие,с резиновой моралью,просто нужно искать таких,других,с моралью попроще,но друзья даны нам богом,поэтому от них часто приходится часто выслушивать странные вещи.,но это лучше чем убегать в Анреал,в мир мечты и грёз,ну по крайней мере не всегда же там быть.Твоя тема понравилась
спойлер
Жизнь продолжается

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Социум. Размышление о реалиях понятия мораль.

Сообщение Niemand » 24 фев 2012, 02:10

Lesha писал(а):уходить в какие-то мистические темы типа Я не такой потому что...
не, я имел ввиду не это, мне важно получить информацию о восприятии нейротипиков. Фантазии по поводу своей "особенности" меня не мучают уже с 15-ти лет))) (спасибо Альфреду Адлеру за это).

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Социум. Размышление о реалиях понятия мораль.

Сообщение Shaman » 24 фев 2012, 02:19

Lesha писал(а):но это лучше чем убегать в Анреал,в мир мечты и грёз,ну по крайней мере не всегда же там быть
А почему нет-то?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Социум. Размышление о реалиях понятия мораль.

Сообщение Niemand » 24 фев 2012, 02:31

Shaman писал(а):А почему нет-то?
Для человека с СА - это самоубийство)

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Социум. Размышление о реалиях понятия мораль.

Сообщение Shaman » 24 фев 2012, 02:40

Niemand писал(а):
Shaman писал(а):А почему нет-то?
Для человека с СА - это самоубийство)
Можете обосновать свою точку зрения?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Социум. Размышление о реалиях понятия мораль.

Сообщение void » 24 фев 2012, 14:01

Niemand писал(а):Я нередко слышу о том, как люди говорят об этических нормах ""ой, ну это ведь нереально - никто так не делает"". При том это говорят и лучшие. Провёл эксперимент - аккуратно обсуждал вопросы морали с самыми высоконравственными своими знакомыми. В процессе постепенно подводил их к мысли, что мораль не нужна и что без неё было бы "веселее", ожидая какой будет реакция. В итоге они соглашались...
Удивлён. Интересно было бы узнать возраст этих самых высоконравственных знакомых. То, что вы описываете, больше напоминает поведение подростков.
Жизнь без морали представляется совсем не «весёлой», скорее опасной.
Niemand писал(а):Кроме того нейротипики постоянно говорят о непристойностях.
Редко сталкивался с этим. Не помню, чтобы от кого-то из однокурсников слышал что-то подобное, разве что в виде шутки. По моим скромным наблюдениям, большим успехом среди "большинства" людей пользуются осуждения, сплетни и сочувствие (при отсутсвии объекта сочувствия).

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Социум. Размышление о реалиях понятия мораль.

Сообщение Инна И. » 24 фев 2012, 15:17

Niemand писал(а):Всегда в глубине подсознания с ужасом подозревал, что установленные нормы морали и этики не являются естественными для социума, а буд-то воспринимаются окружающими (по крайней мере теми, с кем я имел возможность встретиться) как вынужденные.
Большинство моральных норм своему возникновению обязаны тем или иным зачастую вполне практическим причинам. Если условия существования социума меняются так, что эти причины перестают быть значимыми - то и нормы превращаются в рудиментарные и неестественные, и социум продолжает им следовать только лишь по инерции.
Niemand писал(а):Продолжая тему распущенности отмечу, что я постоянно замечаю открытое проявление в социуме элементовгомосексуальности. Они даже не прикрывают этого. Ладно уж еслиб только женщины - для них то это нормально, - но вот зачем так делают и мужчины?
Вот собственно и пример. В чём вы здесь видите проблему? Почему на ваш взгляд женщинам можно, а мужчинам нет?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Социум. Размышление о реалиях понятия мораль.

Сообщение dmitriy » 24 фев 2012, 16:06

Niemand, что есть мораль и нравственность? И то и другое очень субъективно. Если, к примеру, родиться и вырасти среди каннибалов, то поедание человеческого мяса будет нравственно и не аморально. И каннибалу вряд ли можно доказать, что он делает то или иное неправильно. Ваши рассуждения также являются отражением того, что вы считаете нравственностью и, основаны ваши взгляды (как впрочем и практически у всех людей) на воспитании, ближайшем окружении и т.д. и т.п. Поэтому, мне представляется не совсем корректным рассмотрение норм морали и нравственности в отрыве от "места" или социума, к которому эти нормы "прикреплены". К примеру, гомосексуализм осуждается всеми авраамическими религиями, однако трансгендерность, по мнению некоторых религиозных ученых (например в исламе) не является греховной, если человек однозначно определился со своей самоидентификацией.

PS Все вышесказанное является моим личным мнением и не имеет целью кого-либо оскорбить.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Социум. Размышление о реалиях понятия мораль.

Сообщение Niemand » 24 фев 2012, 20:39

Shaman писал(а):Можете обосновать свою точку зрения?
а что тут обосновывать? Мы и так вечно в мечтах витаем. Если ещё и сдерживать себя не будем, то совсем "уйдём" из этого мира

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость