Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
quiet

Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение quiet » 24 фев 2012, 14:34

Наилучше все выяснять на примерах.
Пример: если у моего друга умер кто-то из семьи, я ПОНИМАЮ, что этому человеку плохо от потери. Значит ли это, что я СОПЕРЕЖИВАЮ?
Или: я понимаю, что называть дурака дураком может быть не вежливо и поэтому могу не делать этого, понимая, что он может обидеться, а обижать ведь плохо. Это делает меня человеком, способным к сочувствию?
Где грань между тем, чтобы понимать чувство и чувствовать? Или это одно и то же?
Я могу думать о чувствах дургих, делать выводы, но не уверена, что мне знакомо сочувствие и сопереживание. То есть, реагировать на чужие емоции получается только посредством разума. Так у всех людей или нет?

SephiBron
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:25
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение SephiBron » 24 фев 2012, 15:26

quiet писал(а): Я могу думать о чувствах дургих, делать выводы, []. То есть, реагировать на чужие емоции получается только посредством разума. Так у всех людей или нет?
У меня так.
Если я понимаю, что человеку плохо, это не значит, что я ему сопереживаю\сочувствую.
На похоронах моего деда плакали все, кроме меня.
SPQ 31, RAADS-R 178, AQ 42, EQ 9, SQ 43, AspieQuiz 127\76, BAPQ 4,92(177), TAS-20R 85

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение Инна И. » 24 фев 2012, 15:58

Если не ошибаюсь, это называется соответственно когнитивной и интуитивной эмпатией.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение Rosaly » 24 фев 2012, 17:14

По-моему, в примерах смешаны возможные алекситимия ( Вы не уверены, чувствуете вы что-то или нет, и насколько точно понимаете свои эмоции), низкая или отсутствие интуитивной эмпатии (сочуствие не возникает автоматически и интуитивно) и наличие когнитивной эмпатии (Вы понимаете "разумом", что нужно чувствовать или что, возможно, Вы чувствуете).

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение Roman » 26 фев 2012, 07:20

quiet писал(а):Наилучше все выяснять на примерах.
Пример: если у моего друга умер кто-то из семьи, я ПОНИМАЮ, что этому человеку плохо от потери. Значит ли это, что я СОПЕРЕЖИВАЮ?
Или: я понимаю, что называть дурака дураком может быть не вежливо и поэтому могу не делать этого, понимая, что он может обидеться, а обижать ведь плохо. Это делает меня человеком, способным к сочувствию?
Где грань между тем, чтобы понимать чувство и чувствовать? Или это одно и то же?
Я могу думать о чувствах дургих, делать выводы, но не уверена, что мне знакомо сочувствие и сопереживание. То есть, реагировать на чужие емоции получается только посредством разума. Так у всех людей или нет?
Большая разница. Когда у моего друга из-за сердечного приступа умер отец, я прекрасно понимал его , т.к. у меня самого за 2 года перед этим умер один из родителей. Но сопереживать я честно говоря не смог, а просто постарался не бередить ему душу лишними напоминаниями и совершенно неуместными сопереживаниями. Я пригласил его к себе, чтобы он хотя бы развеялся и отошел после похорон. Смею надеятся, ему немного полегчало.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение pti » 23 июл 2013, 14:30

Посмотрела передачу "Школа злословия" С Александром Гордоном.
Думаю ее просто необходимо запостить на этот форум. Не знаю куда пристроить ссылку.
Выбрала эту тему как наиболее близкую.

Александр Гордон об эмоциях, чувствах, любви и боге...

Смотреть передачу

Гордону респект
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение iva » 25 июл 2013, 01:46

Да, передача отличная... Здесь, мне кажется, большее значение в споре героев имеют особенности гендерного восприятия действительности: чувств, эмоций, разума, бога. если бы с Гордоном говорил мужчина-писатель, они бы нашли больше точек соприкосновения. Да и все-таки Гордон - это образ, какой он в других ситуациях - мы не знаем.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение oleg1gf » 25 июл 2013, 08:16

Инна И. писал(а):Если не ошибаюсь, это называется соответственно когнитивной и интуитивной эмпатией.
Другими словами, когнитивная эмпатия - результат работы лобных долей головного мозга, а интуитивная - теменных.
Вполне укладывается в теорию о том, что причина РАС - гипертрофия лобных долей.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение pti » 25 июл 2013, 09:41

oleg1gf писал(а):Другими словами, когнитивная эмпатия - результат работы лобных долей головного мозга, а интуитивная - теменных.
Вполне укладывается в теорию о том, что причина РАС - гипертрофия лобных долей.
Я бы сказала отсутствие связей (или наличие кривых связей) между теменными и лобными долями. И, имхо, это в достаточной степени фиксится.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Какая разница между пониманием чувства и его ощущением?

Сообщение oleg1gf » 25 июл 2013, 14:47

pti писал(а):
oleg1gf писал(а):Другими словами, когнитивная эмпатия - результат работы лобных долей головного мозга, а интуитивная - теменных.
Вполне укладывается в теорию о том, что причина РАС - гипертрофия лобных долей.
Я бы сказала отсутствие связей (или наличие кривых связей) между теменными и лобными долями. И, имхо, это в достаточной степени фиксится.
Проблемы со связями тоже, но когда причина только в них, то это скорее что-то шизоидное. Имхо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя