Синдром Аспергера - это ...

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Nus » 27 апр 2011, 22:20

Многие из нас, скорее всего, сталкивались с проблемой как объяснить свою "отчужденность" и "странность" нейро-типичным. Сделать это будет проще, если ваш собеседник из числа родственников или друзей, но малознакомым людям слишком накладно выслушивать ваши дифирамбы по этому поводу.

Я предлагаю вам поиграть в своеобразную игру и постараться выразить признаки синдрома в одно предложение. Дать как можно более точно описание.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение lena » 30 апр 2011, 05:29

одним предложением? СА- это когда у тебя в 25 лет мозгов столько как будто тебе 100, а социальных навыков - как будто тебе 5 лет :?
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Rosaly » 30 апр 2011, 08:13

lena писал(а):одним предложением? СА- это когда у тебя в 25 лет мозгов столько как будто тебе 100, а социальных навыков - как будто тебе 5 лет
да-да ) в социальном плане я чуствую себя как рыба в воде при общении с двоюродной сестрой которой 16.

СА - это желание быть глухой , т.к. все звуки для меня испытание, и это непонимание интонаций, и контекста. Это постоянное зацикливание и зависание на чем-то одном.
(два получилось)

P.S. И ещё это желание жить в мире аспи. Представьте, если бы все вокруг понимали все буквально и не считали бы тебя чудачкой и социально неразвитой. Мечтать не вредно :)

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Алексей » 30 апр 2011, 20:29

Rosaly писал(а): И ещё это желание жить в мире аспи. Представьте, если бы все вокруг понимали все буквально и не считали бы тебя чудачкой и социально неразвитой
Думаете в обществе лишенных эмпатии людей может царить взаимопонимание? Понаблюдайте за сообществом в ЖЖ, это модель такого общества. На этой неделе оно демонстрировало "взаимопонимание" весьма наглядно.
Хорошо если общие проблемы помогут найти взаимопонимание 2 человекам, на большее не стоит рассчитывать

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Vorona » 01 май 2011, 01:30

Алексей писал(а):
Rosaly писал(а): И ещё это желание жить в мире аспи. Представьте, если бы все вокруг понимали все буквально и не считали бы тебя чудачкой и социально неразвитой
Думаете в обществе лишенных эмпатии людей может царить взаимопонимание?
На аспи-ресурсах привыкаешь к сочетанию демократичности и высокого уровня обсуждений. Что соответствует НТ-миру в лучших проявлениях. Не знаю, как изменится атмосфера со временем, но пока так.

И ещё одна вещь. Читаешь НТ-блоги. И, в принципе, там доминирует довольно мрачный взгляд на мир. У космистов мрачный (и ностальгический), у учёных, не говорю уж про политические блоги. Доминирует то чувство, что на улучшение положения дел надеяться не приходиться, оно невозможно, максимум - можно сохранить те достижения, которые есть. Кризис.

А для аспи мир вокруг меняется. Мир меняется к лучшему. Мир меняется к лучшему, и изменения идут достаточно быстро - видны невооружённым глазом. И мы можем участвовать в этом. Это завораживает.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Rosaly » 02 май 2011, 09:48

Vorona писал(а): И ещё одна вещь. Читаешь НТ-блоги. И, в принципе, там доминирует довольно мрачный взгляд на мир. У космистов мрачный (и ностальгический), у учёных, не говорю уж про политические блоги. Доминирует то чувство, что на улучшение положения дел надеяться не приходиться, оно невозможно, максимум - можно сохранить те достижения, которые есть. Кризис.

А для аспи мир вокруг меняется. Мир меняется к лучшему. Мир меняется к лучшему, и изменения идут достаточно быстро - видны невооружённым глазом. И мы можем участвовать в этом. Это завораживает.
Согласна полностью. На мой взгляд, для дальнейшего прогресса nt не хватает как раз перфекционизма я бы даже сказала перфекционного идеализма. Все очень озлоблены, никто не хочет ничем жертвовать в той степени, которая позволила бы что-то изменить для общего благосостояния. Круг замыкается. У меня возникают ощущения, что общество потребления само себя начинает "потреблять".. Н-р, мы наращиваем производственные мощности, чтобы обеспечить больший выпуск автомобилей, но при этом всё больше страдает и так уже "уставшая" экология. Но никто не останавливает этот процесс. И соответственно всё больше прогрессирует ухудшение экологии, но мы продолжаем делать больше машин, при этом когда надо переключиться на целенаправленную "реставрацию" природы или переключить на время все усилия на поиски производства с минимальным экологическим вредом.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Dig386 » 13 май 2011, 11:44

Я часто говорю, что это непонимание чужих эмоций по языку тела, и некоторая отстранённость от своего тела и своих чувств. Однажды сказал своей девушке и партнёрше по танцам нечто вроде "я понимаю эмоции столь же неточно, как и копирую чужие движения, это единое целое", это оказалось достаточно наглядным.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение sonja » 18 июл 2011, 17:00

Для меня это постоянный страх и чувство вины во время и после общения с людьми.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Hromus
аспи
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Hromus » 22 июл 2011, 23:46

lena писал(а):одним предложением? СА- это когда у тебя в 25 лет мозгов столько как будто тебе 100, а социальных навыков - как будто тебе 5 лет :?
Вот как-то так.

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение tinni » 15 авг 2011, 11:41

Rosaly писал(а):
lena писал(а):одним предложением? СА- это когда у тебя в 25 лет мозгов столько как будто тебе 100, а социальных навыков - как будто тебе 5 лет
P.S. И ещё это желание жить в мире аспи. Представьте, если бы все вокруг понимали все буквально и не считали бы тебя чудачкой и социально неразвитой. Мечтать не вредно :)
Да, да, именно так.
Особенно ставят в тупик аналогии, абстракции, в детстве я даже просила родных говорить точнее...
А уж выражения лиц... я всегда вспоминаю в детской энциклопедии картинку, в которой были нарисованы мордочки обезъянок с разными выражениями и под ними подписи. Я сопоставляю лица людей с этими мордочками, и так иногда узнаю эмоцию. Но чаще всего, все таки оно непонятно...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость