Взаимоотношения на работе - это бесконечные соревнования :(

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Взаимоотношения на работе - это бесконечные соревнования :(

Сообщение Francheska » 30 ноя 2012, 07:54

У меня такой вопрос по формированию общения по рабочим вопросам
Дано: работа творческая, разрабатываю металлоконструкции, узлы к спецмашинам, компоную на машине, проектирую гидропривод.
Работа трудная, мозг постоянно загружен, а тут ещё надо заботиться о взимоотношениях с коллегами :(
непросто :(
в общем, проблема в том, что я очень болезненно воспринимаю некоторые ситуации
вида, конечно, не показываю, однако, чувствую, что меня напрягают такие ситуации
попробую обрисовать
Ситуация, допустим, такая: работает много женщин пенсионного и предпенсионного возраста, им сложно даётся объёмного проектирование в специальных графических программах, трудно и долго осваивают, неуверенно себя чувствуют
Часто спрашивают меня, как сделать то или это, или почему что-то там не получается
я отзывчивая, всегда помогаю
а тут к нам пришли новенькие, один дедушка, старенький совсем, а другой - молодой парнишка, он как раз неплохо разбирается в разных инженерных программах
И женщины наши стали спрашивать его
Сначала мне было неприятно, потому, что я подумала, что мне хотят дать понять, что типа, "ишь! ты не больно-то задавайся! есть и поумней тебя"
это царапало мою самооценку
а сегодня мне пришла в голову такая мысль, что наши нейротипические женщины просто пытаются поспособствовать адаптации новеньких, чтоб они побыстрей влились в коллектив, стараются их раскрепостить как-то...
вот у меня всегда так: пройдут годы, прежде, чем я соображу...
а сколько неприятных минут переживаю из-за этого :(
в общем, думаю, как мне избавиться от переживаний?
у нас в коллективе (наверное, в любом творческом есть такое) происходит что-то типа соревнования, и это постоянно...
то есть, сделаешь узел, показываешь начальнику КБ, он смотрит, другие обязательно подходят
и вдруг начальник решает, что надо что-то переделать, причём это не всегда из-за моей какой-то ошибки, я это понимаю, любая конструкция - она же живая, постоянно меняются исходные данные, новые условия появляются, да просто в голову что-то пришло
но нет! наши женщины обязательно из-за плеча начальника сладкими голосками скажут, типа : "да-да! эта балка просто напрашивается сюда! не знаю почему (моё имя) сразу так не сделала!"
и это просто капец!!!
а я так не умею! вот не могу в ответной ситуации, когда этой женщине говорят что-то изменить, тоже так язвительно что-то сказать...
не знаю, поняли ли вы меня...
и сразу такой состояние тяжёлое на душе, невозможно описать ...
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Взаимоотношения на работе - это бесконечные соревнования

Сообщение Инна И. » 30 ноя 2012, 09:55

Francheska писал(а):Сначала мне было неприятно, потому, что я подумала, что мне хотят дать понять, что типа, "ишь! ты не больно-то задавайся! есть и поумней тебя"
это царапало мою самооценку
А почему вы это именно так восприниняли, а не наоборот - как облегчение в связи с тем, что вас освободили от части обязанностей? Тем более что насколько понимаю такая помощь в непосредственные рабочие обязанности не входит, то есть дело сугубо добровольное.
Francheska писал(а):а я так не умею! вот не могу в ответной ситуации, когда этой женщине говорят что-то изменить, тоже так язвительно что-то сказать...
Так это скорее достоинство, а не недостаток, что не умеете. Что хорошего-то в умении говорить гадости? Если уж прокачивать социальные навыки, так лучше это делать в направлении повышения духа сотрудничества в коллективе, а не соревновательности.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Взаимоотношения на работе - это бесконечные соревнования

Сообщение Shaman » 30 ноя 2012, 11:12

Francheska писал(а):а тут к нам пришли новенькие, один дедушка, старенький совсем, а другой - молодой парнишка, он как раз неплохо разбирается в разных инженерных программах
И женщины наши стали спрашивать его
Сначала мне было неприятно, потому, что я подумала, что мне хотят дать понять, что типа, "ишь! ты не больно-то задавайся! есть и поумней тебя"
это царапало мою самооценку
а сегодня мне пришла в голову такая мысль, что наши нейротипические женщины просто пытаются поспособствовать адаптации новеньких, чтоб они побыстрей влились в коллектив, стараются их раскрепостить как-то...
Не стоит плодить сущности сверх необходимого. Все гораздо проще: ваши тетушки просто нашли, кого можно более эффективно "подоить" в плане помощи.
И уж тем более не стоит из-за подобной ерунды переживать - я бы только перевел дух, что, наконец, мозги теперь будут сношать кому-нибудь другому.
Francheska писал(а): но нет! наши женщины обязательно из-за плеча начальника сладкими голосками скажут, типа : "да-да! эта балка просто напрашивается сюда! не знаю почему (моё имя) сразу так не сделала!"
и это просто капец!!!
а я так не умею! вот не могу в ответной ситуации, когда этой женщине говорят что-то изменить, тоже так язвительно что-то сказать...
не знаю, поняли ли вы меня...
и сразу такой состояние тяжёлое на душе, невозможно описать ...
То же самое. Это не соревнования, это обыкновенный гадюшник, коим является по определению почти любой женский коллектив. Я после ВУЗа работал по специальности в двух конторах с женскими коллективами - чисто террариумы.
Если лично вам несвойственно подобное поведение - то и не берите в голову.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Взаимоотношения на работе - это бесконечные соревнования

Сообщение Francheska » 30 ноя 2012, 12:56

Инна И. писал(а): Так это скорее достоинство, а не недостаток, что не умеете. Что хорошего-то в умении говорить гадости? Если уж прокачивать социальные навыки, так лучше это делать в направлении повышения духа сотрудничества в коллективе, а не соревновательности.
умение говорить гадости ласковым голоском - это крайне сложно!
некоторые девочки с детсадовского возраста научаются, плюс - у них способности или склад характера такой, потом их не только не догнать, действительно, лучше просто в этом не участвовать, потому, что всё равно проиграешь :(
однако не участвовать очень сложно, я понимаю, у таких женщин цель - втянуть в борьбу, в которой они смогут легко меня выиграть
ведь всегда получается, что за кем последнее слово, тот и победил
а то, что учиться надо, не знаю, мне кажется, что следует иметь несколько заученных фраз, но это не для работы, а для "трамвайных хамов", это очень помогает!
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Взаимоотношения на работе - это бесконечные соревнования

Сообщение Francheska » 30 ноя 2012, 13:07

Shaman писал(а): То же самое. Это не соревнования, это обыкновенный гадюшник, коим является по определению почти любой женский коллектив. Я после ВУЗа работал по специальности в двух конторах с женскими коллективами - чисто террариумы.
Если лично вам несвойственно подобное поведение - то и не берите в голову.
да, у нас ещё очень ласковый гадюшник, почти санаторий, а вот в местах типа администрации города или в каком-нибудь высокооплачиваемом месте - вот где супергадюшники! там могут выжить только женщины с очень закалёнными характерами. И выжить, питаясь более слабыми - только так

я как-то задала этот вопрос психотерапевту, говорю, зачем? откуда у некоторых людей такая ПОТРЕБНОСТЬ - тыркать других людей? Зачем они это делают?
вот у меня нет никакой необходимости причинить другому боль или неприятные слова
мне психотерапевт объяснил так: "люди провоцируют других людей на то, чтоб они раскрывались, когда человек им непонятен, им неясно, какое место в иерархической структуре данного коллектива он занимает, они его провоцируют, иногда сталкивают в другим человеком, чтоб выяснить, кто из них круче, кто какое место занимает"
потом я задала ему вопрос - а если коллективу уже много лет, казалось бы, все уж друг друга сто лет в обед знают, чего ещё выяснять?
он ответил в таком ключе, что, типа, это постоянная функция ОБЩЕСТВА, что если убрать из коллектива одного провокатора, его место тут же займёт другой, посоветовал воспринимать такие вещи с точки зрения как в организме бывает, или в природе
что есть хищники, которые пожирают слабых и больных, есть в организме клетки, чьё назначение убивать старые клетки организма
и это полезная функция, которая помогает обществу/организму оставаться в тонусе
так же и человек должен осознавать, что такие "задиры" помогают ему постоянно совершенствоваться и улучшаться
вот так он сказал, ну или до меня смысл слов дошёл таким
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Взаимоотношения на работе - это бесконечные соревнования

Сообщение Инна И. » 30 ноя 2012, 13:42

Francheska писал(а):ведь всегда получается, что за кем последнее слово, тот и победил
Это смотря в какой "системе координат". По мне так победил скорее тот, кто сумел первым выйти из такого рода перепалки - ведь это даёт ему возможность сэкономить ресурсы, которым можно найти куда более полезное применение, чем разборки а-ля "у кого шворц длиннее".
Francheska писал(а):он ответил в таком ключе, что, типа, это постоянная функция ОБЩЕСТВА, что если убрать из коллектива одного провокатора, его место тут же займёт другой
Странная точка зрения у этого психотерапевта. Отнюдь не все люди склонны мыслить иерархиями и превращать общество в гадюшник, возможны и другие варианты. Вот например мнение другого психотерапевта на эту тему.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Взаимоотношения на работе - это бесконечные соревнования

Сообщение Byte » 30 ноя 2012, 19:09

Francheska писал(а):но нет! наши женщины обязательно из-за плеча начальника сладкими голосками скажут, типа : "да-да! эта балка просто напрашивается сюда! не знаю почему (моё имя) сразу так не сделала!"
Может они просто "выпендриваются" перед начальством пытаясь скомпенсировать то, что:
им сложно даётся объёмного проектирование в специальных графических программах, трудно и долго осваивают, неуверенно себя чувствуют

Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Взаимоотношения на работе - это бесконечные соревнования

Сообщение Francheska » 03 дек 2012, 05:26

Byte писал(а): Может они просто "выпендриваются" перед начальством...
блестяще! надо же, а мне и в голову такое не приходило :)
в этом что-то есть, спасибо, что помогли посмотреть со стороны
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Взаимоотношения на работе - это бесконечные соревнования

Сообщение ANTigona » 26 дек 2012, 10:50

Francheska писал(а):
Byte писал(а): Может они просто "выпендриваются" перед начальством...
блестяще! надо же, а мне и в голову такое не приходило :)
в этом что-то есть, спасибо, что помогли посмотреть со стороны
Неужели не приходило? )) Это закон любого коллектива: если ты глуп, выпендрись за счет другого.
Тут есть один печальный факт: все зависит от начальства. Есть те, кто может выделять главное. Такой человек на станет реагировать на подхалимаж. Да и вообще попроит лишних удалиться. Тогда вам ничего не угрожает.
А если не может, потонет в этих советах.
В конце концов вы можете обернуться на тетушек и сказать, что вы хотели бы обсудить чертеж ТОЛЬКО с начальником, если это не происходит в рамках произвожственного совещания по данному вопросу.
И, чтобы у вас не складывалось ложного мнения, есть очень хорошие коллективы. Именно женские. Мне как раз не очень нравиться работать в мужских. Сплетен в них не намного меньше, чем в женских. Да плюс еще отторжение по гендерному типу. Мол баба-дура. Увы.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Взаимоотношения на работе - это бесконечные соревнования

Сообщение SpiE » 31 янв 2013, 20:51

Francheska писал(а):
Shaman писал(а): То же самое. Это не соревнования, это обыкновенный гадюшник, коим является по определению почти любой женский коллектив. Я после ВУЗа работал по специальности в двух конторах с женскими коллективами - чисто террариумы.
Если лично вам несвойственно подобное поведение - то и не берите в голову.
да, у нас ещё очень ласковый гадюшник, почти санаторий, а вот в местах типа администрации города или в каком-нибудь высокооплачиваемом месте - вот где супергадюшники! там могут выжить только женщины с очень закалёнными характерами. И выжить, питаясь более слабыми - только так

я как-то задала этот вопрос психотерапевту, говорю, зачем? откуда у некоторых людей такая ПОТРЕБНОСТЬ - тыркать других людей? Зачем они это делают?
вот у меня нет никакой необходимости причинить другому боль или неприятные слова
мне психотерапевт объяснил так: "люди провоцируют других людей на то, чтоб они раскрывались, когда человек им непонятен, им неясно, какое место в иерархической структуре данного коллектива он занимает, они его провоцируют, иногда сталкивают в другим человеком, чтоб выяснить, кто из них круче, кто какое место занимает"
потом я задала ему вопрос - а если коллективу уже много лет, казалось бы, все уж друг друга сто лет в обед знают, чего ещё выяснять?
он ответил в таком ключе, что, типа, это постоянная функция ОБЩЕСТВА, что если убрать из коллектива одного провокатора, его место тут же займёт другой, посоветовал воспринимать такие вещи с точки зрения как в организме бывает, или в природе
что есть хищники, которые пожирают слабых и больных, есть в организме клетки, чьё назначение убивать старые клетки организма
и это полезная функция, которая помогает обществу/организму оставаться в тонусе
так же и человек должен осознавать, что такие "задиры" помогают ему постоянно совершенствоваться и улучшаться
вот так он сказал, ну или до меня смысл слов дошёл таким
Социалдарвинизм или фашизм какой-то. Нет желания ни осозновать там что то ни просто находится в таком месте ... На фиг и таких психотерапервтов. Такое общество обречено ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость