Рекомендации нейротипикам" по выстраиванию отношений с аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Ответить
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Хочу понять "людей дождя".

Сообщение mkdir » 21 мар 2013, 11:39

Lanka писал(а):Уважаемые аспи, не бойтесь спрашивать , если чего не понимаете или напрягает в отношениях.
Уважаемые нейротипики,
- не бойтесь прямо говорить о том, что вы от нас хотите, вплоть до алгоритма взаимодействия;
- не врите и не искажайте информацию из чувства такта в надежде, что ваши истинные мысли, но так и не озвученные четко и конкретно, будут неким образом поняты;
- не считайте, что своим обществом вы прям облагодетельствовали человека с СА;
- не возводите в догму стереотип "аспи не способны на дружбу, потому что их эмпатия функционирует отличным от нормального образом";
- не додумывайте за нас мотивы и причины наших реакций, поведенческих моделей и проч., а спрашивайте об этом у нас самих;
- не забывайте обосновывать свои инициативы при общении;
- не судите о нас по себе, ваши когнитивные и сенсорные стороны просто не позволят "побывать вам в шкуре аспи";
- не... не... не...
http://aspergers.ru

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Рекомендации нейротипикам" по выстраиванию отношений с аспи

Сообщение Forest1333 » 22 мар 2013, 18:43

mkdir писал(а):Уважаемые нейротипики,
- не бойтесь прямо говорить о том, что вы от нас хотите, вплоть до алгоритма взаимодействия;
- не врите и не искажайте информацию из чувства такта в надежде, что ваши истинные мысли, но так и не озвученные четко и конкретно, будут неким образом поняты;
- не считайте, что своим обществом вы прям облагодетельствовали человека с СА;
- не возводите в догму стереотип "аспи не способны на дружбу, потому что их эмпатия функционирует отличным от нормального образом";
- не додумывайте за нас мотивы и причины наших реакций, поведенческих моделей и проч., а спрашивайте об этом у нас самих;
- не забывайте обосновывать свои инициативы при общении;
- не судите о нас по себе, ваши когнитивные и сенсорные стороны просто не позволят "побывать вам в шкуре аспи";
- не... не... не...
Про сарказм ещё забыла сказать. Тоже дурацкая непонятная штука.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Хочу понять "людей дождя".

Сообщение mkdir » 22 мар 2013, 19:32

Forest1333 писал(а):Про сарказм ещё забыла сказать. Тоже дурацкая непонятная штука.
Лично для меня оный - зло меньшее, чем люди, ведущие беспредметные разговоры и не блюдущие симметрию диалога (запрос-ответ).

Полагаю, с моей стороны более нет возражений решению модераторов о перемешении темы в архив.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Хочу понять "людей дождя".

Сообщение Phobos » 22 мар 2013, 19:40

mkdir писал(а):Полагаю, с моей стороны более нет возражений решению модераторов о перемешении темы в архив.
"Рекомендации нейротипикам" по выстраиванию отношений с аспи неплохо бы сохранить, переместив в соответствующий подфорум.
А то очередному новому нейротипичному участнику форума снова потом повторять всё с начала...
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя