Вопрос о внешнем виде специалистов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ocoka
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Томск

Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Ocoka » 02 апр 2013, 15:14

Насколько важен внешний вид специалистов, которые работают с людьми с РАС, на Ваш взгляд?
И если важен, то что лучше исключить (духи, звякающие браслеты, возможно стоит избегать каких-то цветов в одежде) и что должно непременно присутствовать во внешнем облике специалиста (например, опять-таки цветовая гамма).
Иными словами, как должен выглядеть специалист, чтобы его внешний вид располагал к совместной работе и не раздражал?

Я понимаю, что, скорее всего, ответы будут разными и все индивидуально, но хотелось бы узнать ваше мнение.

Аватара пользователя
eika
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 19:06
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Трумсё
Контактная информация:

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение eika » 02 апр 2013, 18:31

Я бы сказала, что любому специалисту, работающему с людьми, особенно в сфере медицины/психологии/образования, следует избегать звякающих браслетов, резких духов и чрезмерно экстравагантной одежды. Во-первых, подозреваю, что это и нейротипичных людей может раздражать, во-вторых, это просто отвлекает, в-третьих, может дать повод воспринимать человека как легкомысленного - что может также препятствовать общению. В случае людей с РАС - еще и может спровоцировать сенсорную перегрузку.
А в общем, вы правы, все индивидуально) Лично я (отмечу, в наличии у меня РАС не уверена, но все же, напишу про себя) не могу находиться в помещении, где сразу от нескольких человек чувствуется сильный аромат духов, с одним - относительно нормально, плохо становится именно от смешения. А звенящие браслеты сама ношу) - но в серьезной обстановке они отвлекают и начинают раздражать.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение perepelka » 02 апр 2013, 21:18

Меня бы пугал слишком "социально уверенный" вид спец-та. Косметика, броская одежда, сексуальность. В случае с мужчиной отрицательно воспринимался бы лощенный вид, холеность. В детстве пугали пожилые врачи в поликлиниках. от них отвратительно воняло.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение ghoststory » 02 апр 2013, 21:19

Если будете работать с детьми, одежда должна быть удобной для движения (удобной Вам), т.к., возможно, придется двигаться, сидеть на полу и т.п.
Мое мнение: духи, звенящие браслеты и вообще украшения, яркие цвета -- нельзя. К запахам и цветам возможна гиперчувствительность. Украшение может быть даже опасным, если, например, оно заинтересует ребенка, и он захочет сорвать украшение, не рассчитывая силу. По этой же причине лучше не распущенные волосы и не пышная прическа.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение perepelka » 02 апр 2013, 21:23

А еще маникюр. это мерзость! И кольца на руках. это делает прикосновения особенно мерзкими, в моей детской поликлинике была медсестра на ингаляциях с кольцами и маникюром, она меняла колбу, через которую надо дышть. было очень противно.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение Shaman » 02 апр 2013, 22:42

Полагаю, требования у всех ко внешнему виду будут разные, сомневаюсь, что в данном вопросе можно прийти к консенсусу. У меня, например, нет никаких требований к запаху (аносмия), хоть облейся духами из ведра, зато внешний вид должен быть максимально простым:

- одежда желательна не вырвиглазной цветовой гаммы, в идеале - черная или состоящая из оттенков серого
- отсутствие на этой одежде мелких элементов, декора, всевозможных клепок, молний, висюлек и т.д.
- отсутствие пирсинга и любых украшений
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение mkdir » 02 апр 2013, 22:50

perepelka писал(а):А еще маникюр. это мерзость!
Маникюр - это нормально. Мерзость - это неухоженные ногти.

to Ocоka
Необходимо избегать любых веществ и предметов, которые могут вызвать сенсорную перегрузку или спровоцировать стимминг:
- исключить духи, туалетные воды, дезодоранты
- одежда преимущественно однотонная, без ярких и насыщенных принтов и из тканей, не издающих звуков при движении
- украшения по возможности минимизировать
- волосы убрать в хвост или иным образом закрепить

Важно помнить:
- ни в коем случае не трогать людей с РАС без их разрешения
- не преподносить им сюрпризов
- придерживать при общении ровного тона и буквального выражения мыслей

Вообще, у нас есть так называемая "памятка по коммуникациям с людьми с РАС".
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
eika
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 19:06
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Трумсё
Контактная информация:

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение eika » 02 апр 2013, 23:24

mkdir писал(а):Маникюр - это нормально. Мерзость - это неухоженные ногти.
Маникюр тоже разный бывает. Некоторый наклеют/отрастят ногти такие, что впору когтями называть.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение mkdir » 02 апр 2013, 23:28

eika писал(а):
mkdir писал(а):Маникюр - это нормально. Мерзость - это неухоженные ногти.
Маникюр тоже разный бывает. Некоторый наклеют/отрастят ногти такие, что впору когтями называть.
Случаи абсурда и дурного вкуса не обсуждаются. Оные - априори не маникюр.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
eika
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 19:06
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Трумсё
Контактная информация:

Re: Вопрос о внешнем виде специалистов

Сообщение eika » 02 апр 2013, 23:31

mkdir писал(а):
eika писал(а):
mkdir писал(а):Маникюр - это нормально. Мерзость - это неухоженные ногти.
Маникюр тоже разный бывает. Некоторый наклеют/отрастят ногти такие, что впору когтями называть.
Случаи абсурда и дурного вкуса не обсуждаются. Оные - априори не маникюр.
Извините. Просто у меня таких половина учителей в школе была... Вот не удержалась(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя