Как его разговорить

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Ответить
Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Как его разговорить

Сообщение Monik » 21 май 2013, 16:25

Добрый день всем форумчанам.
Сегодня много читала о доверительных отношениях между супругами, да и просто близкими людьми. Немного напомню свою ситуацию, я нейротипична, а супруг вероятнее всего с СА. С самого начала наших взаимоотношений, мы договорились с супругом проговаривать все, что беспокоит, не держать в себе обиды и недопонимание, а делиться ним. И вот сейчас реальная проблема, которая накапливается - это нежелание или неумение супруга говорить о своих чувствах. Например, мы повздорили на любой почве. Я переживаю, хочу поговорить с ним, говорю о том, что чувствую я, что мне обидно и т.д., прошу мужа сделать тоже самое, а в ответ ничего, просто молчит, пытается сказать что-то невнятное, в итоге говорит давай потом поговорим, и это "потом" я слышала уже очень много раз. В худшем случае будет продолжать сидеть с телефоном и читать как ни в чем не бывало, абсолютно меня не замечаяя.
На одном из сайтов я нашла информацию, что людям с СА очень трудно описать свои чувства, они просто не могут этого физически озвучить. Я не понимаю уже ничего, как же тогда к чему-то вообще прийти. Постепенно понимаю что и доверие проходит, потому что супруг может сказать одно, как он это понимает, а в итоге через время оказывается, что он имел ввиду другое. При этом для него это все является его нормой, "обычными делами", тогда как для меня это все странно. Какбуд-то тебе врали, а во второй раз вспомнили и говорят совсем другое.
И еще пугают странные вспышки не то агрессии, не то просто накопленной за что-то обиды. Бывает шучу с ним, его же шутками, а он вдруг может сказать : "Не зли меня", причем достаточно грубо, не понятно вообще при чем здесь злить (мы же шутили). Я шокирована, а он не понимает почему, ведь не сказал ничего. Т.е. человек за доли секунды может поменяться кардинально, при этом сам этого не заметить.
В любом случае, когда потихоньку пытаюсь его понять, объяснить, что с ним происходит, почему он такое говорит и что при этом чувствует, наступает полный ступор, смотрит на меня раскрытыми глазами и молчит. Как же его разговорить или это неисправимо?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14869
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как его разговорить

Сообщение ghoststory » 21 май 2013, 20:30

Добрый день.
В этом разделе статьи, которые могут Вам помочь.
Плюс темы форума:
Рекомендации нейротипикам" по выстраиванию отношений с аспи
Партнерам людей, находящихся в спектре АР
Monik писал(а):Я переживаю, хочу поговорить с ним, говорю о том, что чувствую я, что мне обидно и т.д., прошу мужа сделать тоже самое, а в ответ ничего, просто молчит, пытается сказать что-то невнятное, в итоге говорит давай потом поговорим, и это "потом" я слышала уже очень много раз.
Ваши слова "пытается сказать что-то невнятное" свидетельствуют о том, что он делает усилия для выполнения договоренности. Но людям с РАС сложно осознать свои чувства; сформулировать свои чувства -- это дополнительная, еще одна задача, тоже сложная, иногда невыполнимая.
Monik писал(а): На одном из сайтов я нашла информацию, что людям с СА очень трудно описать свои чувства, они просто не могут этого физически озвучить. Я не понимаю уже ничего, как же тогда к чему-то вообще прийти. Постепенно понимаю что и доверие проходит, потому что супруг может сказать одно, как он это понимает, а в итоге через время оказывается, что он имел ввиду другое.
Возможно, есть смысл сразу переспросить: "Имелось ли в виду это <передать то, что Вы поняли> или что-то иное?".
Monik писал(а): И еще пугают странные вспышки не то агрессии, не то просто накопленной за что-то обиды. Бывает шучу с ним, его же шутками, а он вдруг может сказать : "Не зли меня", причем достаточно грубо, не понятно вообще при чем здесь злить (мы же шутили). Я шокирована, а он не понимает почему, ведь не сказал ничего.
"Вспышки агрессии" -- возможно, мелтдаун (по ссылке статья на эту тему).

Возможно, есть смысл устанавливать контакт не через анализ Вашим мужем его чувств и рассказ о них (это может быть слишком сложно для него и быть причиной недоразумений с Вами), а каким-то иным путем.
Специалисты по работе с детьми с аутистическими расстройствами, консультировавшие родителей, сказали: "Родители должны быть детективами" (т.е. стараться установить, что стоит за тем или иным поведением ребенка, на первый взгляд непонятным, "странным", "плохим" и т.п.). Возможно, в отношениях со взрослым человеком из аутистического спектра это тоже применимо.

Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как его разговорить

Сообщение Monik » 22 май 2013, 11:10

Спасибо ghoststory, многое я уже давно прочла. Действительно открытием стала статья про вспышки гнева. Они действительно бывают, короткие, непонятные и абсолютно неуместные в какой-то конкретной ситуации. В итоге меня это задевает, я это показываю поведением, проговариваю словами, а человек вообще не понимает почему у меня вообще на это есть реакция или понимает, но делает вид, что ничего не случилось.
А понимают ли аспи, что такая проблема у них есть или они действительно считают это нормальной чертой, темпераментом и т.д.
И вот еще вспомнила, во время нашего конфетно-букетного периода, т.е. периода до брака, супруг никогда при мне не проявлял агрессивных чувств, да и при своей матери такого себе не позволяет, более того с ней он молчит, даже когда она в чем-то не права, демонстрирует свое нетерпение и "воспитывает" его как маленького.
Это говорит мне о том, что человек все-таки может сдерживаться, если знает что лучше промолчать?

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как его разговорить

Сообщение ANTigona » 20 авг 2013, 14:27

Monik писал(а):Спасибо ghoststory, многое я уже давно прочла. Действительно открытием стала статья про вспышки гнева. Они действительно бывают, короткие, непонятные и абсолютно неуместные в какой-то конкретной ситуации. В итоге меня это задевает, я это показываю поведением, проговариваю словами, а человек вообще не понимает почему у меня вообще на это есть реакция или понимает, но делает вид, что ничего не случилось.
А понимают ли аспи, что такая проблема у них есть или они действительно считают это нормальной чертой, темпераментом и т.д.
И вот еще вспомнила, во время нашего конфетно-букетного периода, т.е. периода до брака, супруг никогда при мне не проявлял агрессивных чувств, да и при своей матери такого себе не позволяет, более того с ней он молчит, даже когда она в чем-то не права, демонстрирует свое нетерпение и "воспитывает" его как маленького.
Это говорит мне о том, что человек все-таки может сдерживаться, если знает что лучше промолчать?
Дорогая Monik. Читая ваш пост, я вижу перед собой девушку из анекдотов. Я сама уже перегружена вашим желанием выяснять отношения, только прочтя ваш пост. Таким образом, мать его пилит, но не напрягает эмоциями. А вы постоянно требуете от него невозможного. Мало того, что он мужчина, не склонный к сильному и разнообразному выражению эмоций, так еще и Аспи. Вопримите как данность некоторые его особенности типа вспышек или еще чего такого. Он же вас лично обидеть не хочет. Ну так и забейте.
Или это у вас хобби такое? Тогда читайте психологическую литературу для разрядки или наоборт для получения необходимого.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя