Ожидаемая реакция знакомых

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Ответить
Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ожидаемая реакция знакомых

Сообщение Maritim » 13 июн 2011, 21:37

Рассказала другу, потому что хотела поделиться найденной мной информацией и возможностью применения этой информации ко мне. Получив комментарий "ты глючная, но не аутичная", я начала доказывать ему, что моя глючность хорошо вписывается в критерии СА. Через некоторое время решила это прекратить. Сейчас время от времени задаю ему волнующие меня вопросы, касающиеся проявлений СА. Получив ответы, обдумываю их. Он, вроде как, не против таких диалогов.

Indigo
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Ожидаемая реакция знакомых

Сообщение Indigo » 14 июн 2011, 11:09

Собираюсь распечатать статьи с сайта и дать их маме. Пусть почитает и поймет, что я не чудовище и не специально назло делаю...
(только мне ох как не нравится слово "инвалидность", которая часто встречается в статьях. Я б ее заменила на "несостоятельность", что ли...)

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ожидаемая реакция знакомых

Сообщение Laricus » 14 июн 2011, 13:32

Хм... распечатать статьи и дать прочитать - хорошая идея. Идеальной ответной реакцией для меня будет слова после прочтения: "Ну, на мой взгляд вот то-то у тебя есть, а вот этого - нет. А теперь/потом обсудим, как нам теперь перестраивать общение, чтоб обоим было покомфортнее". Ну, или сам это предложу, с ответом - "ОК".

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ожидаемая реакция знакомых

Сообщение Кот_Чеширский » 14 июн 2011, 17:26

хочется понимания, но опять же когда рассказал друзьям о проблеме, они дружно посмеялись, тоже обозвали глючным... вообще ощущение что все что связанно с психиатрией в умах наших соотечественников ассоциируется с психушкой, а так как в их взглядах я вполне нормальный только нелюдимый и раздражительный до психа я не тяну, значит и психиатрических проблем у меня быть не может....
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Ожидаемая реакция знакомых

Сообщение mkdir » 14 июн 2011, 20:16

"Помоги мне понять себя и я обещаю, что помогу тебе понять остальной мир" (с) NT
http://aspergers.ru

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ожидаемая реакция знакомых

Сообщение Laricus » 18 июн 2011, 08:26

mkdir писал(а):"Помоги мне понять себя и я обещаю, что помогу тебе понять остальной мир" (с)
Честно сказать, я долго (уже с неделю) думаю на этой фразой, но, простите, не могу понять, кто кому в чем может помочь... :scratch: :чешу в затылке: Вроде бы для нас характерно и копание в себе, и стремление к объективному восприятию мира (некоммуникативному)... Можно трактовать как просьбу НТ "Помоги мне в общении с самим собой и я обещаю, что помогу тебе в общении с остальным миром"?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Ожидаемая реакция знакомых

Сообщение mkdir » 18 июн 2011, 09:28

Laricus писал(а):
mkdir писал(а):"Помоги мне понять себя и я обещаю, что помогу тебе понять остальной мир" (с)
Честно сказать, я долго (уже с неделю) думаю на этой фразой, но, простите, не могу понять, кто кому в чем может помочь...
Вопрос автора темы о желаемой реакции со стороны NT, когда человек сообщает им о наличии у него СА.
Вместо сомнений в диагнозе как таковом, обвинений в поиске оправданий странностей и игнорировании проблемы мне хотелось бы не только услышать обозначенную выше фразу, но и иметь результативные действия по её реализации. Да, мне важно получение от нейротипичных знакомых, родственников, коллег, партнера объективной информации о том, как они думают, чувствуют и ощущают. Хочу понять остальной мир не только в плане материи, но и социально-эмоциональном аспектах. Также для успешной коммуникации с NT считаю необходимым уметь конкретно и объективно рассказывать о собственных когнитивно-сенсорных особенностях.
Laricus писал(а):Можно трактовать как просьбу НТ "Помоги мне в общении с самим собой и я обещаю, что помогу тебе в общении с остальным миром"?
Нет, это фраза означает, что нейротипик просит аутичного человека рассказать о его (аутиста) особенностях, чтобы понять особенности его функционирования, и обещает помочь с пониманием социальных и межличностных связях нейротипичного мира.
http://aspergers.ru

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ожидаемая реакция знакомых

Сообщение Laricus » 18 июн 2011, 12:23

Спасибо!

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ожидаемая реакция знакомых

Сообщение Selma » 02 июл 2011, 23:24

В продолжении разговора на тему Реакция ваших знакомых. Во время рассказа о синдроме Аспергера кому-либо из знакомых/родственников, какую ответную реакцию вы хотели бы получить?
Хотела бы услышать: "Классно, это же не усугубляется, а наоборот - компенсируется. Не буду больше звать тебя в сауну и кино".
Вариант лайт: "Спасибо, что сказала, я почитаю в Интернете на эту тему".
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей