Похвала и сарказм

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Melodia
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 12:27
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Похвала и сарказм

Сообщение Melodia » 03 сен 2013, 15:00

Вопрос к НТ: похвалу, в которой сильно преувеличен поступок, стоит воспринимать как сарказм (по лицу не понятно, но звучит как-то нелепо)? И как надо реагировать на подобное, если хвалят между собой (то есть меня вроде и нет рядом)?

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Похвала и сарказм

Сообщение ANTigona » 25 сен 2013, 09:11

Melodia писал(а):Вопрос к НТ: похвалу, в которой сильно преувеличен поступок, стоит воспринимать как сарказм (по лицу не понятно, но звучит как-то нелепо)? И как надо реагировать на подобное, если хвалят между собой (то есть меня вроде и нет рядом)?
Так. Все сильно зависит от того, кто вас хвалит. И как этот человек вел себя раньше. Замечено ли было с его стороны чаще неодобрение или как раз одобрение.
Без контекста и знания людей так прямо и не проанализируешь.
- Похвала, в которой сильно преувеличен поступок, всегда смущает своей как бы неправдой. Но, возможно, вы сделали для человека что-то, что сильно облегчило ему жизнь. Даже если вы считаете это малостью.
- Возможно человек хочет вас подбодрить. Возможно и не очень ловко. Потому вы чувствуете несоответствие.
- Возможно, от вас что-то хотят. И похвалой стимулируют. Чтобы у вас возникало желание все время так поступать.
- Возможен и сарказм. Но его можно отделить от всего остального какой-то нелепостью ситуации. Нужно проанализировать, соответствовал ли поступок ситуации.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Похвала и сарказм

Сообщение tertia » 28 сен 2013, 11:25

Melodia писал(а):Вопрос к НТ: похвалу, в которой сильно преувеличен поступок, стоит воспринимать как сарказм (по лицу не понятно, но звучит как-то нелепо)? И как надо реагировать на подобное, если хвалят между собой (то есть меня вроде и нет рядом)?
У меня два варианта в таких случаях:
Первый - меня считают кем-то вроде ребенка, или умственно недоразвитой, поэтому преувеличенно хвалят.
Второй - это сарказм, человек злится на этот поступок.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Похвала и сарказм

Сообщение Phobos » 28 сен 2013, 14:19

tertia писал(а):У меня два варианта в таких случаях:
Первый - меня считают кем-то вроде ребенка, или умственно недоразвитой, поэтому преувеличенно хвалят.
Второй - это сарказм, человек злится на этот поступок.
Умственно недоразвитый скорее тот, кто сам не может обойтись без похвалы и, проецируя своё восприятие на других, считает что для меня это имеет хоть какое-то значение, или тон и контекст, в которых это сказано. А потому не суть важно просто дурь это или сарказм.

Хотя... Там речь шла о том, что "хвалят" между собой, без присутствия объекта. Т.е. этот "междусобойчик" исключительно на равных им по умственному развитию и рассчитан.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Похвала и сарказм

Сообщение an4aso » 29 сен 2013, 23:44

Существует вероятность искренности похвалы. В случае если у хвалящего индивида планка несколько ниже чем у хвалимого вероятно возникновение непонимания. У меня часто так бывает. Обычно спрашиваю прямо не является ли похвала стебом или сарказмом, либо игнорирую (чаще всего).

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Похвала и сарказм

Сообщение eugene » 14 окт 2013, 01:42

...Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

Хотя равнодушие часто вызывает недоумение.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Похвала и сарказм

Сообщение babushka » 29 окт 2013, 22:34

eugene писал(а):...Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

Хотя равнодушие часто вызывает недоумение.
А по мне, так лучше равнодушие, чем похвала. Я, почему-то, любую похвалу принимаю за лесть.
Поэтому не люблю, когда меня хвалят и сама редко хвалю, за что получаю часто упреки в неблагодарности. Или ещё мне говорят, что у меня заниженная самооценка (но я и других оцениваю низко). Зато, если хвалю, то значит за дело, но тоже сдержанно.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Похвала и сарказм

Сообщение GSIDN » 17 ноя 2014, 16:09

В детстве сарказ путал с похвалами, потом маме рассказывал обычно все события за день, и она объяснила, что это такое. Правда, с тех пор похвалам я не доверяю вообще

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Похвала и сарказм

Сообщение Shizik » 18 ноя 2014, 01:29

eugene писал(а):...Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
Мою бабушку это всегда поражало, она другим жаловалась, что мне на всё наплевать: "Хвалю её - она говорит "Ну и что?", ругаю - она опять "Ну и что?", как так можно жить?! :)
Сейчас тоже в целом отношусь ко всему спокойно, но не всегда.
Не особо отличаю одно от другого, обращаю внимание только на похвалу близких, они уж точно скажут чётко, где я молодец, а где нет. Чужую тоже воспринимаю как есть, но она не имеет значения, поэтому когда узнаю, что кто-то говорил одно, а подразумевал другое, не сильно удивляюсь и не особо огорчаюсь, просто неприятно.
Правда, бывают случаи, когда обращаю внимание на мнение посторонних людей, и если ошибаюсь в них, это сильно расстраивает.
Только в редких случаях могу распознать сарказм, но это тогда, когда не понять просто невозможно.
Что забавно, я сама умею использовать сарказм, и иногда это делаю, но если то же самое говорят мне - принимаю всё за чистую монету :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Похвала и сарказм

Сообщение viktoria » 21 янв 2015, 19:25

Может, это не совсем по теме. У меня проблема со словами похвалы. Например, "молодец" и "умница". С детства не могла понять и не понимаю до сих пор, хвалят меня, когда говорит "молодец" или ругают. Например, в ситуации, когда я разбивала тарелку или чашку, что происходило достаточно часто, я слышала "молодец" (очевидно, с интонацией, которая подразумевает другой смысл, но я ее не улавливаю). И я никак не могла понять, как меня могут за это хвалить и тут же наказывать. Потом я понимала, что это была не похвала, и, когда меня этим словом позже за что-то действительно хвалили, я начинала расстраиваться и плакать, так как думала, что меня уже ругают. Особенно трудно, когда что-то скажу и мне говорят "молодец, что сказала!", и это может быть сказано и как упрек, и как похвала, но я совершенно не понимаю, что же именно имеется в виду в каждой ситуации.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя