Агрессия со стороны окружающих

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Агрессия со стороны окружающих

Сообщение OdxN » 25 май 2014, 00:41

Сама ращу броню носорога.
Люди звери. Когда им что-то не понятно - они стараются либо отгородится, либо напасть - это механизм психологической защиты. Им страшно. Они слабые.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: аутизм у сына

Сообщение Sergio » 25 май 2014, 06:02

OdxN писал(а):Им страшно.
Откуда такой вывод?
OdxN писал(а):Они слабые.
А такой?

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: аутизм у сына

Сообщение OdxN » 25 май 2014, 09:58

Sergio писал(а):
OdxN писал(а):Им страшно.
Откуда такой вывод?
Из психоаналитической теории. Психологи-аналитики изучали механизмы психологической защиты. Оттуда цепочка "необычное - стресс - агрессия". Я сама не читала, мне психоаналитик рассказал. Врал/нет не знаю, но похоже на правду. С этим знанием мне как-то легче воспринимать агрессию в адрес себя и сына.
Sergio писал(а):
OdxN писал(а):Они слабые.
А такой?
Оттуда же. Включение механизмов психологической защиты в обмен на стресс - это естественное свойство психики, однако это все же слабость, поскольку в конечном итоге это вытеснение и отрицание.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: аутизм у сына

Сообщение Sergio » 25 май 2014, 11:35

OdxN писал(а):Оттуда цепочка "необычное - стресс - агрессия".
Эта цепочка не подходит.
Например в отношении меня часто возникала агрессия от одноклассников в школе или техникуме. Но это не от того, что они меня боялись, а как раз потому, что они меня не боялись и чувствовали, что это можно делать безнаказанно. И стресс был не у них, а у меня.

Аватара пользователя
RedMonkey
участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 12:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: аутизм у сына

Сообщение RedMonkey » 25 май 2014, 15:28

Sergio писал(а):
OdxN писал(а):Оттуда цепочка "необычное - стресс - агрессия".
Эта цепочка не подходит.
Например в отношении меня часто возникала агрессия от одноклассников в школе или техникуме. Но это не от того, что они меня боялись, а как раз потому, что они меня не боялись и чувствовали, что это можно делать безнаказанно. И стресс был не у них, а у меня.
По-моему агрессия по отношению ко всему необычному - это не связанно со стрессом, а заложена во многих людей от природы, как часть механизма естественного отбора( типа "неудачную" особь нужно уничтожить). Поэтому особенно сильно подобный инстинкт проявляется у детей, которые по своей сути гораздо ближе к животному миру, но и у недалеких взрослых часто тоже сохраняется.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: аутизм у сына

Сообщение Madama » 25 май 2014, 22:31

По-моему агрессия по отношению ко всему необычному - это не связанно со стрессом, а заложена во многих людей от природы, как часть механизма естественного отбора( типа "неудачную" особь нужно уничтожить). Поэтому особенно сильно подобный инстинкт проявляется у детей, которые по своей сути гораздо ближе к животному миру, но и у недалеких взрослых часто тоже сохраняется.
Пару лет назад встретила на рынке "удачную особь" из моей школьной юности, работающую продавцом . Попыталась меня "общитать", когда это выяснилось путем простого умножения в уме цены на вес- получился взрыв агрессии. Толи подсчет в уме показался необычным, толи что сумма была озвучена, толи она решила , что естественный отбор дал сбой. Это осталось для меня загадкой. Правильно было промолчать?

Elhana
аспи
Сообщения: 7149
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: аутизм у сына

Сообщение Elhana » 25 май 2014, 22:37

Madama писал(а): Пару лет назад встретила на рынке "удачную особь" из моей школьной юности, работающую продавцом . Попыталась меня "общитать", когда это выяснилось путем простого умножения в уме цены на вес- получился взрыв агрессии. Толи подсчет в уме показался необычным, толи что сумма была озвучена, толи она решила , что естественный отбор дал сбой. Это осталось для меня загадкой. Правильно было промолчать?
Почему надо молчать, если тебя обсчитывают? Чтобы не было скандала?

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: аутизм у сына

Сообщение Madama » 25 май 2014, 23:05

Elhana писал(а):
Madama писал(а): Пару лет назад встретила на рынке "удачную особь" из моей школьной юности, работающую продавцом . Попыталась меня "обсчитать", когда это выяснилось путем простого умножения в уме цены на вес- получился взрыв агрессии. Толи подсчет в уме показался необычным, толи что сумма была озвучена, толи она решила , что естественный отбор дал сбой. Это осталось для меня загадкой. Правильно было промолчать?
Почему надо молчать, если тебя обсчитывают? Чтобы не было скандала?
Если агрессия - это реакция не что-то необычное, то наверное поняв , что меня обсчитывают , мне надо было орать и желательно матом. А я тихо сказала. Вообще, уже написав пост, я поняла: мне вообще не следовало к ней подходить, для нее видимо то , что я увидела ее в этаком антураже уже было ударом по самолюбию, да еще и поживиться не удалось. Двойной удар- вот и заблажила.

Аватара пользователя
RedMonkey
участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 12:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: аутизм у сына

Сообщение RedMonkey » 25 май 2014, 23:19

Madama писал(а):Если агрессия - это реакция не что-то необычное, то наверное поняв , что меня обсчитывают , мне надо было орать и желательно матом. А я тихо сказала.
По-моему в данном случае агрессия была вызвана прежде всего тем фактом, что ей не удалось Вас обмануть(а, следовательно, нелегально получить лишнюю прибыль). А Вы, с моей точки зрения, в этой ситуации поступили наиболее правильным образом, который только можно придумать.
Вообще, когда кто-либо ведет себя агрессивно, очень хорошо при этом отвечать ему спокойно, четко и аргументированно, но при этом не сдавать своих позиций.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм у сына

Сообщение ANTigona » 26 май 2014, 08:14

OdxN писал(а):Сама ращу броню носорога.
Люди звери. Когда им что-то не понятно - они стараются либо отгородится, либо напасть - это механизм психологической защиты. Им страшно. Они слабые.
А я согласна. Очень точное определение. Мы в масштабе эволюции только час как вышли из пещер. Многие звериные инстинкты еще очень сильны. <И хорошо, я думаю>. Инстинкт самосохранения доминирует над всеми.
Когда появляется что-то непонятное, его боятся.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость