Выражение соболезнования.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Lietus
аспи
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Выражение соболезнования.

Сообщение Lietus » 18 авг 2011, 21:13

Возникают такие случаи, когда нужно проявить сочувствие и сопереживание. Это ставит меня в тупик. Фразы, что принято говорить в подобных случаях, даются с трудом. И если, честно, не вижу в них особого смысла. Когда проявляю попытки по своему, искренне выразить чувства, то натыкаюсь на недоуменные взгляды.
Недавно получила "лестный" эпитет в свой адрес - эмоциональный уровень как у столешницы.
Есть ли алгоритм личного общения на подобные темы?

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Selma » 18 авг 2011, 22:54

В вашем сообщении я вижу упоминание двух ситуаций:
1. когда принято проявлять сочувствие;
2. когда хочется выразить свои чувства.

Первый случай, опять же, может быть разбит на две подгруппы: а) общая ситуация, о которой вам стало известно; б) ситуация, в которой человек ждет каких-то слов лично от вас или от вас в том числе.
Собственно, алгоритм зависит от определения, к какой категории относится конкретная ситуация. В ситуации 1а можно не участвовать, промолчать, посочувствуют и без вас. В ситуации 2 я обычно задумываюсь, помогут ли человеку мои слова, нужны ли ему мои чувства или только добавят переживаний. За правило взяла не выражать чувства сильнее, чем сам человек их выражает, иначе действительно может возникать недоумение.

Ситуация 1б самая сложная, на мой взгляд. Очень сложно угадать, чего человек в действительности от вас хочет. Может быть, он надеется получить от вас деньги или какие-то разрешения. Но можно начать со стандартных формулировок и пристально следить за реакцией. Я себя поймала на том, что сразу предлагаю помочь, и этим пользуются. Сейчас, наверное, уклон в подозрительность. Впрочем, каждый человек сам отвечает за себя, не попросил внятно о помощи - сам виноват.

Тот человек, который сравнил вас со столешницей, наверное, не получил от вас того, чего хотел, то есть пытался вами манипулировать. Выражение довольно грубое. Поэтому идти на поводу у таких людей и подстраиваться под них считаю нецелесообразным.
Счастье — это знать, кто ты.

anatolys
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение anatolys » 19 авг 2011, 02:09

у меня схожая ситуация, тоже не вижу смысла в соболезнованиях, соучастиях и так далее. ограничиваюсь словами "примите мои поздравления/соболезнования", в зависимости от ситуации, а если возникает вопрос, почему так скупо, отвечаю, что по эмоциональной части я бесчувственное бревно, от которого нет смысла требовать слишком многого. в конце концов, зачастую бесполезно что-то объяснять тому, кто не хочет ничего понимать, значит, пусть считает меня бревном. одновременно самопризнание бревном лишает оппонента ответной реакции и конфликт гаснет сам собой. можно воспроизвести типовое поведение человека в такой ситуации, только это будет гораздо менее честно, чем просто сказать дежурную фразу про соболезнования. возможно, мое поведение является следствием работы защитных реакций, когда, после искреннего проявления моих настоящих чувств, мне неоднократно доставалось за "несоответствие". имхо, лучше пережить это самостоятельно, а остальные пусть что хотят, то и думают. а захотят помощи - пусть просят в явном виде, да. и с конкретными указаниями, какая именно помощь нужна.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Avis Rara » 19 авг 2011, 06:40

Вот, кстати, да... Не представляю - как нужно себя вести, к примеру, на похоронах человека, которого почти не знала и не испытывала к нему никаких чувств. Что нужно делать, что говорить, какое выражение на лице...
Если человек мне был симпатичен и хорошо знаком, это понятно, я и сама испытываю грусть. А так... Мне кажется, у меня на лице в это время выражение испуга. От всей этой непонятной ситуации...
Недавно у нас в коллективе умерла пожилая женщина, давно на пенсии, но работала долго. Коллеги пошли на похороны (тем более, гражданская панихида была у нас), а - нет. Специально нашла себе дело в другом месте. А потом мне выражали недовольство.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Selma » 19 авг 2011, 08:20

Avis Rara писал(а):А потом мне выражали недовольство.
Как именно выражали? Вы уверены, что это было недовольство, а не просто вопрос, почему вас не было? Дикая ситуация какая-то.
В целом можно либо подстраиваться, либо не подстраиваться, вопрос в балансе психологических выгод и затрат. Я лучше выслушаю один упрек, чем выстою три часа на похоронах человека, который мне безразличен.
Есть только один тонкий момент. Раньше я считала, что все выражения соболезнований не от близких родственников - ложны. Поэтому могла позволять себе какие-то высказывания, шокировавшие публику, смеяться, говорить о бытовых вещах, когда все скорбно молчат или соболезнуют. Теперь уже не так уверена в том, что чувствуют другие, и стараюсь не сообщать о своем безразличии, если речь идет о смерти или несчастье.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Avis Rara » 19 авг 2011, 10:45

Selma писал(а): Как именно выражали? Вы уверены, что это было недовольство, а не просто вопрос, почему вас не было? Дикая ситуация какая-то.
В целом можно либо подстраиваться, либо не подстраиваться, вопрос в балансе психологических выгод и затрат. Я лучше выслушаю один упрек, чем выстою три часа на похоронах человека, который мне безразличен.
Есть только один тонкий момент. Раньше я считала, что все выражения соболезнований не от близких родственников - ложны. Поэтому могла позволять себе какие-то высказывания, шокировавшие публику, смеяться, говорить о бытовых вещах, когда все скорбно молчат или соболезнуют. Теперь уже не так уверена в том, что чувствуют другие, и стараюсь не сообщать о своем безразличии, если речь идет о смерти или несчастье.
Ну, после стали говорить - кто был на панихиде, кого не было. Меня спросили тоже. И я зачем-то сказала, что меня не было (не смогла соврать, хотя если бы соврала, наверное и не заметили бы, что меня там не было). И потом один человек сказал (мне показалось, не только меня имея в виду, а вообще. Потому что не только я отсутствовала): "Ну как так? Надо было прийти".
Я восприняла это как недовольство тем, что не были соблюдены "правила", то, что "положено". Впрочем, я промолчала, и дальше уже об этом не говорили.

И вообще, если речь идет о несчастье, я предпочитаю молчать. Потому что на самом деле не знаю - что тут можно сказать. Я же понимаю, что близким плохо. А вдруг я что-то скажу, и им станет еще хуже?..
Совсем не умею утешать людей :(
(Кроме своих детей, конечно. Там просто - обнял, прижал к себе и не надо ничего говорить...)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение mkdir » 19 авг 2011, 13:10

Если речь идет о соболезновании при церемонии погребения (кремации) и/или поминальной трапезе (сидении шивы etc), то можно заучить несколько общеупотребительных фраз и использовать с успехом.
Главное вовремя уйти под благовидным предлогом, а то имитировать то, что не чувствуешь весьма трудно.
http://aspergers.ru

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Ribes » 19 авг 2011, 14:25

Выражать соболезнования я не умею, потому что я не воспринимаю смерть как что-то плохое, а может из-за того, что я плохо чувствую эмоции. Когда умерла моя подруга, я не почуствовала горя или что там надо чувствовать. Я так и не пришла к её бабушке, и не пособолезновала (хотя мне было стыдно из-за этого).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Dig386 » 19 авг 2011, 16:04

В подобных ситуациях я обычно стараюсь быть весьма немногословным, чтобы не сказать чего-нибудь невпопад. Чем больше я переживаю за человека и чем лучше я знаю его, тем проще мне выразить и почувствовать сочувствие или сострадание.

Насчёт похорон: в принципе, там можно почти ничего не говорить и просто вести себя спокойно и сдержанно, и это будет более-менее адекватно ситуации. Но меня обычно печалит естественным образом смерть человека, даже не очень знакомого.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Selma » 19 авг 2011, 23:08

Avis Rara писал(а):А вдруг я что-то скажу, и им станет еще хуже?..
Вот да. Не знаю, как там у других, а когда мне плохо, я воспринимаю заботу и утешение только от самых близких. У меня недавно была очень тяжелая ситуация в семье. Фактически мне круглые сутки приходилось быть на связи. И на работе вахтерша, женщина лет 60, услышала, как я говорила по телефону, и спросила, что случилось. Я пыталась ответить кратко, даже призналась, что мне трудно об этом говорить, но она расспрашивала в деталях. Потом она каждый день справлялась, как у меня дела. Я начала даже избегать ее. Потом человек умер. Она продолжала расспрашивать при встрече, я несколько дней говорила только, что всё плохо, и поспешно скрывалась в своем офисе. Наконец сказала ей, пришлось выдержать долгую беседу с ахами и вздохами, и потом еще пару раз она подстерегала меня.
Я теперь ее просто видеть не могу, сразу негатив.
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя