отношения с парнем с синдромом Аспергера

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Dea
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 13:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Киев

отношения с парнем с синдромом Аспергера

Сообщение Dea » 19 авг 2011, 14:36

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Я встречаюсь полтора месяца с человеком с синдромом Аспергера. Когда он мне сказал про синдром, я «пропустила его слова мимо ушей», подумала, что это всё мелочи. Потом я стала замечать, что он действительно очень необычный. Тогда я прочитала информацию о синдроме, многое стало понятно, но всё равно остались вопросы.
В литературе было написано, что люди с синдромом не умеют врать. Так ли это? Дело в том, что у меня часто появляются ощущения, что он говорит не правду. И возникают мысли об измене. И ещё очень интересует, способны ли аспи любить? Потому что иногда появляется ощущение, что я ему становлюсь безразличной. Посоветуйте, как с ним лучше найти общий язык. Как понять, нужна ли я ему?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: отношения с парнем с синдромом Аспергера

Сообщение Dig386 » 19 авг 2011, 14:58

Добро пожаловать на форум!
Dea писал(а):что он действительно очень необычный
Интересно, а что именно необычного? Что сильнее всего бросается в глаза? Мне как аспи многие особенности аутичного человека могут просто казаться обычными или естественными.
Dea писал(а):В литературе было написано, что люди с синдромом не умеют врать. Так ли это?
В принципе, врать люди с СА могут, но это ощутимо сложнее даётся: ибо чтобы враньё было правдоподобным, нужно постоянно моделировать в голове того человека, которому вешают лапшу на уши. А такое моделирование - слабая сторона нейроотличных.
Dea писал(а): И ещё очень интересует, способны ли аспи любить? Потому что иногда появляется ощущение, что я ему становлюсь безразличной.
Сложно говорить за всех аспи, синдром не определяет характер. В слове "любить" сложно то, что в это понятие вкладывается много разных значений, не всегда явно проговариваемых. Лично я способен испытывать чувства к девушке, похожие на смесь страсти и чего-то вроде близкой дружбы, наверное, это и есть любовь или влюблённость?
Про безразличность - это может быть по двум причинам
1) "аспи" часто нуждаются в отдыхе от общения, если этого не делать, возможны нервные срывы, ступор или вспышки гнева
2) более бедная невербалика

Dea
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 13:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Киев

Re: отношения с парнем с синдромом Аспергера

Сообщение Dea » 19 авг 2011, 15:32

Он необычно формулирует предложения в речи. В некоторых ситуациях ведёт себя нет так, как повёл бы обычный человек. Для него чувство любви и влюблённости одно и тоже.
Есть в нём и то, что не соответствует людям с са. Например, он сам настаивает на том чтобы мы виделись каждый день и даже предлагает жить вместе, он достаточно общительный и у него много друзей. И я не могу понять, когда он ведёт себя естественно, т.е. когда он такой какой есть на самом деле, и когда притворяется, надевает на себя маску обычного человека.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: отношения с парнем с синдромом Аспергера

Сообщение Dig386 » 19 авг 2011, 15:38

Dea писал(а):Например, он сам настаивает на том чтобы мы виделись каждый день и даже предлагает жить вместе, он достаточно общительный и у него много друзей.
Синдром Аспергера не является интроверсией, аутичные люди в принципе могут быть экстравертами, просто эту экстраверсию ощутимо сложнее реализовать, чем нейротипичным. Когда у меня были отношения, то сама мысль о том, чтобы видеть свою девушку почти каждый день и даже жить под одной крышей, отторжения не вызывала.
Dea писал(а):Для него чувство любви и влюблённости одно и тоже.
Лично я их тоже не очень хорошо различаю, и даже путаю со страстью. Может быть, с опытом это пройдёт.
Dea писал(а):В некоторых ситуациях ведёт себя нет так, как повёл бы обычный человек.
А можно какой-нибудь пример? И как это мешает отношениям?

Dea
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 13:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Киев

Re: отношения с парнем с синдромом Аспергера

Сообщение Dea » 19 авг 2011, 23:13

Все дело в том, что у нас с ним произошёл конфликт, в котором мы оба были виноваты, но последствия этого конфликта отразились на мне. В этот день я уехала к родственникам в другой город (эту поездку мы заранее оговаривали и он был не против). Я на него обиделась за то, что вместо того чтобы меня поддержать, ему моя проблема была безразлична. Потом мы этот вопрос более или менее решили и всё было хорошо. Через несколько дней после этого я узнаю, что он приглашал на свидание мою хорошую знакомую (но он не знает что мы знакомы). На её вопрос, есть ли у него девушка он сказал, что нет. Когда я всё это узнала и позвонила ему, то на мои вопросы, обиделся ли он на меня, он сказал, что нет. Когда я спросила в чем дело, он сказал, что сможет объяснить это только при встрече. Больше ничего говорить мне не стал.
P.S. Он сейчас ведёт себя так как будто он совсем другой человек, как будто у него совсем другая жизнь. А ведь меня он добивался несколько месяцев, говорил, что я самая лучшая из всех кто у него был, что ему со мной очень хорошо и что он очень боится меня потерять.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: отношения с парнем с синдромом Аспергера

Сообщение mkdir » 19 авг 2011, 23:19

to Dea
Вариант: Вы не с аспи встречаетесь, а с банальным негодяем.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: отношения с парнем с синдромом Аспергера

Сообщение Selma » 19 авг 2011, 23:19

Dea писал(а): В литературе было написано, что люди с синдромом не умеют врать. Так ли это?
СА может выражаться в разной степени. Вы сами замечаете, что ваш молодой человек не вполне соответствует классическому описанию. Я врать умею, то есть в принципе способна это делать. Но очень не люблю.
Dea писал(а):Потому что иногда появляется ощущение, что я ему становлюсь безразличной.
У меня такое ощущение было со многими обычными людьми.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: отношения с парнем с синдромом Аспергера

Сообщение Dig386 » 19 авг 2011, 23:20

Dea писал(а):Когда я спросила в чем дело, он сказал, что сможет объяснить это только при встрече. Больше ничего говорить мне не стал.
Лучше действительно поговорить лично с ним. Это может быть всё, что угодно: и какая-то необычная ситуация, и неумелая ложь, и неправильное понимание подругой, или ещё какое-то искажение информации. В сложных личных ситуациях даже с аспи лучше разбираться лично.

Кстати, а как Ваш МЧ пришёл к выводу, что он - аспи?
mkdir писал(а):Вариант: Вы не с аспи встречаетесь, а с банальным негодяем.
Да, тоже вариант, что он мухлюет.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: отношения с парнем с синдромом Аспергера

Сообщение Selma » 19 авг 2011, 23:21

mkdir писал(а):to Dea
Вариант: Вы не с аспи встречаетесь, а с банальным негодяем.
Причем второе не исключает первого. Аспи вполне способен понимать такие вещи, как концепция неверности в нашем обществе, и нельзя все оправдывать диагнозом.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: отношения с парнем с синдромом Аспергера

Сообщение mkdir » 19 авг 2011, 23:26

Selma писал(а):
mkdir писал(а):to Dea
Вариант: Вы не с аспи встречаетесь, а с банальным негодяем.
Причем второе не исключает первого. Аспи вполне способен понимать такие вещи, как концепция неверности в нашем обществе, и нельзя все оправдывать диагнозом.
Разумеется, можно понимать концепцию моногамных отношений, критику оной и прочее. Но при этом манипулирование людьми, а измена предполагает такой навык, никак нельзя отнести к сильным сторонам аспи.
Также не исключено, что автор поста превратно понимает ситуацию. И так далее.
Могу обсудить тему "Способны ли аспи соблюдать верность", но судить абстрактного человека, который якобы заявлял, что у него СА (не исключено, что он так пошутил), без фактов бессмысленно.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя