Сложные и слабые эмоции

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Сложные и слабые эмоции

Сообщение Dig386 » 19 авг 2011, 23:31

Давно уже хотел задать вопрос нейротипикам про распознавание сложных и/или слабых эмоций. Сначала хотел написать длинным предложением, потом понял, что лучше списком:
  • Насколько легко Вы распознаёте слабые эмоции (например, лёгкое раздражение, печаль), как отличаете от телесных ощущений (вроде мышечного напряжения и усталости)?
  • Насколько естественно даётся понимание сложных эмоций вроде "немое обожание", "искрящаяся радость", или состояний вроде влюблённости? Вы сами до них доходили или спрашивали у взрослых в детстве?
  • Когда Вы хотите выразить эмоцию, отличную от базовой, то делаете ли это сознательно?
  • Быстро ли происходит чтение эмоций с лица и взгляда, и проще ли это, чем по интонации голоса?

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Manolo » 19 авг 2011, 23:54

Dig386
[*]Насколько легко Вы распознаёте слабые эмоции (например, лёгкое раздражение, печаль), как отличаете от телесных ощущений (вроде мышечного напряжения и усталости)?
я очень чувствительна, и чувствую любые малейшие изменения эмоций собеседника и естественно мои собственные от легкого раздражение - немного больше легкого раздражения-чуть сильнее легкого раздражения и тд - примерно представляете массштабность НТ катастрофы ))))))
[*]Насколько естественно даётся понимание сложных эмоций вроде "немое обожание", "искрящаяся радость", или состояний вроде влюблённости? Вы сами до них доходили или спрашивали у взрослых в детстве?
само пришло, но тут надо отличать игру и искренность - часто люди просто изображают эти эмоции и достаточно умело.
[*]Когда Вы хотите выразить эмоцию, отличную от базовой, то делаете ли это сознательно?
поясните))) у меня все эмоции базовые ))))
[*]Быстро ли происходит чтение эмоций с лица и взгляда, и проще ли это, чем по интонации голоса?[/list]
мимика очень способствует и часто менее контролируемая (если нет ботокса )))))) интонацию же можно сделать любой- вообще нужно совокупность - это оптимально
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Dig386 » 20 авг 2011, 00:06

Manolo писал(а):поясните))) у меня все эмоции базовые ))))
Базовые - это радость, печаль, страх, гнев, удивление, отвращение и презрение (и то последние две лично для меня выглядят по сути одним и тем же чувством).
Manolo писал(а):само пришло, но тут надо отличать игру и искренность - часто люди просто изображают эти эмоции и достаточно умело.
А как изображают - "в лоб" управляют мимикой и интонацией или вызывают в воображении эту самую эмоцию, или ещё какой-то вариант?
Manolo писал(а):и естественно мои собственные от легкого раздражение - немного больше легкого раздражения-чуть сильнее легкого раздражения и тд
Т.е. Вы даже не обращаете на слабые эмоции осознанного внимания и они сами о себе заявляют? И бывают ли у Вас эмоции, причины которых не понятны? Спрашиваю, ибо заинтересован в повышении подобной чувствительности. А то бывает, что сначала не ощущаю раздражения, а потом довольно внезапно происходит вспышка гнева.
Manolo писал(а):я очень чувствительна, и чувствую любые малейшие изменения эмоций собеседника
Интересно, а насколько легко читаются нейротипиком эмоции аутичного человека? Вы когда-нибудь встречали нейроотличных людей в реале?

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Manolo » 20 авг 2011, 00:59

Dig386

Базовые - это радость, печаль, страх, гнев, удивление, отвращение и презрение (и то последние две лично для меня выглядят по сути одним и тем же чувством).
для меня все базовые и все различны)))
А как изображают - "в лоб" управляют мимикой и интонацией или вызывают в воображении эту самую эмоцию, или ещё какой-то вариант?
нет, просто проигрывают как сцену в театре от и до))) определенную эмоцию изображают по определенной схеме - много раз опробованной и много раз сыгранной ))
Т.е. Вы даже не обращаете на слабые эмоции осознанного внимания и они сами о себе заявляют? И бывают ли у Вас эмоции, причины которых не понятны? Спрашиваю, ибо заинтересован в повышении подобной чувствительности. А то бывает, что сначала не ощущаю раздражения, а потом довольно внезапно происходит вспышка гнева.
это накопление от меньшего к точке выплеска. Обычно все эмоции имеют причины - надо только поискать связь - обязательно найдется. я чувствую любые незначительные эмоции))) и бурно н аних реагирую я же НТ ))))))))))))))
Интересно, а насколько легко читаются нейротипиком эмоции аутичного человека? Вы когда-нибудь встречали нейроотличных людей в реале?
да встречала - там вполне все четко и ясно. я стараюсь не касаться таких детей и взрослых, эмоции у аутичных базовые.
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Manolo » 20 авг 2011, 12:20


да встречала - там вполне все четко и ясно. я стараюсь не касаться таких детей и взрослых, эмоции у аутичных базовые.
я имела ввиду физическое касание - знаю что раздражает, те стараюсь не вызывать нервозность.
я чувствую когда человек напряжен, даже если лицо спокойно и тд.
У меня нет необоснованных эмоций - всегда есть фактор их вызывающий. Просыпаюсь, засыпаю и сплю - тоже с эмоциями, они постоянно)
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Dig386 » 21 авг 2011, 10:55

Спасибо, интересно узнавать об особенностях восприятия НТ. Мне кажется, что с такими "аппаратными" возможностями я был бы ощутимо социальнее.
Manolo писал(а):нет, просто проигрывают как сцену в театре от и до))) определенную эмоцию изображают по определенной схеме - много раз опробованной и много раз сыгранной ))
А как это дело учат нейротипики - с помощью интеллекта и как навык, раскладывая ситуацию на элементы и напрямую управляя своими действиями, или же всё схватывается интуитивно?
Manolo писал(а):да встречала - там вполне все четко и ясно. я стараюсь не касаться таких детей и взрослых, эмоции у аутичных базовые.
Базовые - имеете в виду, что простые, вроде тех, которые я перечислял тут? И насколько сильно это отличие эмоциональной сферы бросается в глаза?

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Manolo » 21 авг 2011, 15:58

Dig386
А как это дело учат нейротипики - с помощью интеллекта и как навык, раскладывая ситуацию на элементы и напрямую управляя своими действиями, или же всё схватывается интуитивно?
опыт, все ситуации пережиты не один раз, надо просто постараться запомнить, частично импровизировать - изображать ту или иную эмоцию для достижения нужного эффекта или результата. Мир-театр, пиплы актеры)))
Например вранье - это очень тяжелый и сложный процесс )))
Ведь хорошее вранье дело крайне тяжелое и утомительное. Надо чтоб 3-е увязывалось с 57-ым, а 6-е с 206-ым, и попробуй все это дело в считанные доли секунды ухватить. Да еще и так чтоб ранее, за неделю, месяц, а то и год, данные показания не разнились с даваемыми сейчас. Вранье должно быть логичности и правдиво,так чтобы сам врущий начал в него искренне верил.
Базовые - имеете в виду, что простые, вроде тех, которые я перечислял тут? И насколько сильно это отличие эмоциональной сферы бросается в глаза?

да, простые) заметно бывает, но в большом городе все можно выдать и принять за экстравагантность )))
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение sonja » 01 сен 2011, 17:17

А вот если вы испытываете бури эмоций и, если я правильно поняла, непрерывно, это не напрягает? В смысле вы от этого не устаете?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Manolo » 03 сен 2011, 20:08

sonja писал(а):А вот если вы испытываете бури эмоций и, если я правильно поняла, непрерывно, это не напрягает? В смысле вы от этого не устаете?
я просто не знаю как бывает иначе ) скорей пугает отсутствие оных
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Amina » 06 сен 2011, 10:43

Dig386 писал(а):Давно уже хотел задать вопрос нейротипикам про распознавание сложных и/или слабых эмоций. Сначала хотел написать длинным предложением, потом понял, что лучше списком:
  • Насколько легко Вы распознаёте слабые эмоции (например, лёгкое раздражение, печаль), как отличаете от телесных ощущений (вроде мышечного напряжения и усталости)?
  • Насколько естественно даётся понимание сложных эмоций вроде "немое обожание", "искрящаяся радость", или состояний вроде влюблённости? Вы сами до них доходили или спрашивали у взрослых в детстве?
  • Когда Вы хотите выразить эмоцию, отличную от базовой, то делаете ли это сознательно?
  • Быстро ли происходит чтение эмоций с лица и взгляда, и проще ли это, чем по интонации голоса?
Учитывая, что сама еще не определилась (хотя все считают меня НТ на 100%), напишу как чувствую я.
1. Эмоции распознаю быстро и у себя и у постороннего человека (собеседника) быстро замечаю, когда человек раздражается. Сама когда раздражаюсь или злюсь, то чувствую что меня "бесят" всякие мелочи (что ложка упала, что муж кашлянул, когда я ребенка спать укладываю) Хочется как-нибудь разрядиться (поругаться, накричать) Но обычно сдерживаюсь, говорю себе, что причина во мне, а не в окружающих. Стараюсь отключиться (подумать о приятных вещах) и успокоиться. Особенно если это касается общения с ребенком. Считаю до 10 и стараюсь не думать о причине раздражения. Если вижу, что собеседник проявляет подобные эмоции (нервозность, раздражение, скуку и т.п.) то "отматываю назад пару кадров" и меняю или поведение или тему разговора. Ребенка переключаю ненавязчиво на что-то другое. Быстро понимаю, когда человека нужно оставить в покое. Иногда этого просто не хочется делать и "достаю" по полной, но это происходит обычно когда сама испытываю какие-нибудь отрицательные эмоции.
2. Довольно трудно выразить эмоции типа печали или сочувствия (Когда например близкий человек переживает какую-нибудь душевную боль и делится со мной) Иногда не знаю, что нужно сказать в этот момент и пользуюсь стандартными фразами. Например когда мама сообщила мне о смерти близкого человека и плакала я почувствовала кроде волнения и сдавленности в животе, но это скорее от того что она плакала. По поводу смерти человека почему-то не испытала особых эмоций. После разговора с ней продолжала заниматься своими делами и не думала об этом. А вот когда мне сообщили что погиб двоюродный брат, то очень долго рыдала, мне было больно в груди, не могла долго есть и веселиться, ничего не хотелось, только плакать (наверное это была печаль или грусть)
Мне вообще кажется что когда люди начинают "охать и ахать" в случаях когда им сообщают что-то плохое, то это больше наиграно. Ну, или действительно человек очень эмоционален, что ВСЕ эмоции прослеживаются очень четко, даже не значительные.
3. Иногда делаю осознанно. Например когда мне близкие сообщают очень радостную для них новость, то радуюсь, улыбаюсь, говорю, что это замечательно (иногда могу так не думать, просто хочется быть солидарной)
Чаще конечно это происходит не осознанно. Часто это связано с ребенком. Например когда его хвалят на занятиях, что у него что-то получилось, я чувствую гордость, радость, волнение. Хочется улыбаться. Помню посещала один психологический тренинг и там был групповой настрой на "радость и на то, что все получится" так эти дни тренинга просто "летала". Хотелось все время улыбаться, походка была легкой. Хотелось общаться с людьми. Казалось, что действительно если захочу, то смогу даже полететь. Позже это прошло :)
4. Мне проще читать эмоции, жесты. Хотя интонация тоже говорит о многом. Особенно если человек хорошо знаком, то выражение лица говорит о многом (настроение, чувство усталости, душевное состояние) Кстати мой сан хоть и Аспи, но очень хорошо видит эмоции и на картинке и в жизни. В тупик могут поставить только незнакомые эмоции, но он всегда определяет положительная это эмоция или отрицательная. О незнакомых эмоциях спрашивает сразу и я объясняю, часто приходится "делать" эту эмоцию на лице. Он старается повторить.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей