Реакция ваших знакомых

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Lieless
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Lieless » 17 окт 2010, 17:26

Мама когда узнала, стала относиться ко мне заметно лучше, потому что поняла, что мое странное поведение - это не потому, что я такая вредная и все делаю назло, а потому что у меня проблемы. Еще у меня есть две лучших подруги, обе отнеслись нормально, НО у них самих есть диагнозы (только другие), а кроме того, у одной из них муж с Аспергером. Больше я почти никому не рассказывала, за исключением интернет-знакомых (интернет ведь анонимен, так что там я могу все рассказывать, все равно никто не узнает) и у большинства реакция типа "ну и что такого особенного, похожие проблемы есть у многих".

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Инна И. » 17 окт 2010, 17:27

Рассказывала тем знакомым, кому достаточно доверяю чтобы говорить о таких вещах. Реакция - от нормального понимания (у тех кто хорошо знаком с психологией) до "не придумывай себе диагнозы".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Leek » 17 окт 2010, 21:08

Некоторые не приняли всерьез, некоторые заинтересовались самим явлением, а кто-то давно подозревал.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Dig386 » 17 окт 2010, 23:07

Родители знают, для них это не было неожиданностью. Часть друзей считают, что я похож на "аспи", но многие из них считают, что я преувеличиваю. Девушки говорили, что сходу не видно, но если присмотреться, то кое-какие странности видны.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Vorona » 18 окт 2010, 08:11

Рассказала немногим нтернет-знакомым, кто-то из них сомневался, кого-то это немного шокировало (по моим впечатлениям), но приняли в итоге нормально. Домашним говорила лишь, что имеется некая болезнь, но никакой конкретики, включая название, не сообщала - реакция их непредсказуема и негативные последствия, увы, исключить не могу... Говорить ещё кому-то - смысла совсем нет.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Mer
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Mer » 22 окт 2010, 16:23

Я никому из знакомых ничего не говорю. Просто всегда была не такой как все, близкие знакомые к этому привыкли и ничего не уточняют, а на реакцию посторонних я не обращаю внимания. Мой муж как-то сказал, что это даже интересно, когда рядом кто-то смотрит на мир другими глазами. О точном диагнозе тоже говорить не приходится -
Вначале господь создал небеса и землю, по крайней мере так говорят. Он создал птиц, летающих в небесах и множество животных. Потом посмотрел на своё творение и понял, что оно прекрасно. И тогда господь создал человека...и этим всё испортил..(c)

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Vorona » 10 ноя 2010, 17:43

Какие у всех продвинутые знакомые и друзья. У меня за 30 жизни в окружении _никто_ и не слышал про Аспергера.
Мои интернет-знакомые до того, как я им рассказала, очевидно, тоже не слышали. Реакция относилась к тому, что со мной что-то "не так".
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение sadcrixivan » 10 ноя 2010, 17:59

Среди особо примечательных реакций (правда, это довольно давно было):

- То есть, у тебя синдром Дауна?

- Ты точно от этого не умрешь?

- Так вот вы почему отключили комментирование не от френдов в ЖЖ! (они были пару недель отключены из-за нашествия ботов)

- А, знаю, это разновидность ДЦП. ... Да нет, я точно знаю, что это ДЦП!

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Nus » 11 ноя 2010, 18:23

14 fishes in 1 писал(а): После этого желание рассказывать кому-либо что-либо и объяснять надолго отпало. Ибо смысл?
Со временем тоже понял это. Реакции были разные, однажды даже сказали, что это я себе придумал, дабы "оправдать свою минусы" - примерно так. Я понял, что никого это не интересует, и требования к человеку будут теми же.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение yana » 29 ноя 2010, 16:19

Вчера в разговоре с одним человеком решилась употребить такую фразу: "Просто у меня аутизм". Он спросил: "Аутизм? Это что такое? Это вроде как дебилизм, да?" Попробовала ему все грамотно объяснить с научной точки зрения. После этого он продолжил: "Ну я же и сказал, что это как дебилизм. А вообще, у тебя просто комплекс неполноценности". Не выдержала и сказала ему все, что думаю про его "дебилизм".
Теперь зато такое удивительное облегчение, что с этим человеком я уже больше общаться не буду :D
Кстати, это как бы не просто знакомый, а из категории агрессивно-доставучих воздыхателей. Божился в вечной любви, звал замуж и типо мечтал о сыне. Эх, упустила-то я счастьюшко свое :shock:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя