восприятие рекламы НТ. как это происходит ?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
anatolys
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

восприятие рекламы НТ. как это происходит ?

Сообщение anatolys » 30 авг 2011, 01:38

надеюсь, не оффтопик. всегда интересовало, на чем играют рекламщики, делая рекламу. например, типовой прием - разнообразного рода эротические нотки применительно к вещам, принципиально далеким от всякого рода эротики - грубо говоря, полуголое тело пихают куда ни попадя. зачем ? неужели это и правда работает и способно побудить человека приобрести рекламируемый продукт ? неужели кто-то, на ком это сработает, в качестве мотива для покупки будет иметь мысль, что "вот куплю я сейчас эту неведомую фигню, и станет мне так же волшебно, как на картинке!" ? или какая-нибудь сопливо-романтическая чушь, вроде рекламы конфеток "рафаэлло", или прочее подобное "счастливое семейство". у меня, например, подобные вещи не вызывают ровным счетом никаких эмоций. голые тела, дети, котятки, прочее мимими и что там еще, включая буйство красок, картинок и звуков, отдельно, рекламируемый продукт - отдельно, и если продукт дрянь, я его не куплю ни при каком условии. справедливости ради, мне попадались случаи, когда те самые "котятки" были вполне себе стимулом к покупке, но я до сих пор не могу в это поверить, не могу найти этому объяснение. поясните, пожалуйста, как это работает.

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: восприятие рекламы НТ. как это происходит ?

Сообщение tinni » 30 авг 2011, 15:17

Вот прямо сейчас идет сюжет про рекламу в новостях на первом канале

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: восприятие рекламы НТ. как это происходит ?

Сообщение Ribes » 30 авг 2011, 15:39

Людям нравяться котята. Я когда то купила продукт, потому что понравилась песня вначале. потом эта песня стала ассоциироваться с этим продуктом.

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: восприятие рекламы НТ. как это происходит ?

Сообщение Win32Neshto » 30 авг 2011, 19:43

Реклама в том виде, как на телевидении, как правило рассчитана на искусственное создание подсознательных ассоциаций между рекламируемым продуктом и чем-то приятным. Это фактически легализованная манипуляция сознанием. Человек после неоднократного просмотра одного и того же ролика, если ему ролик понравился, чисто "инстинктивно" может препочесть рекламируемый товар конкурирующим маркам. Если рекламный ролик вызывает отвращение - говорят, и в этом случае он может дать эффект, так как данная марка товара просто хорошо запоминается человеку. Главное, чтобы он не оставлял зрителя абсолютно равнодушным.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: восприятие рекламы НТ. как это происходит ?

Сообщение ghoststory » 30 авг 2011, 19:57

Win32Neshto писал(а): Это фактически легализованная манипуляция сознанием.
Согласна. И мне прекрасно известно, что манипуляция мной -- единственная цель всех "котят". Как это, независимо от наполнения, может нравиться?
Телевизор не смотрю. Реклама на улице иногда кажется странной (возможно, этим они и воздействуют?). Рекламу в Интернете сразу закрываю, стараюсь отсеять как ненужную информацию.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: восприятие рекламы НТ. как это происходит ?

Сообщение Manolo » 01 сен 2011, 09:59

anatolys писал(а):надеюсь, не оффтопик. всегда интересовало, на чем играют рекламщики, делая рекламу. например, типовой прием - разнообразного рода эротические нотки применительно к вещам, принципиально далеким от всякого рода эротики - грубо говоря, полуголое тело пихают куда ни попадя. зачем ? неужели это и правда работает и способно побудить человека приобрести рекламируемый продукт ? неужели кто-то, на ком это сработает, в качестве мотива для покупки будет иметь мысль, что "вот куплю я сейчас эту неведомую фигню, и станет мне так же волшебно, как на картинке!" ? или какая-нибудь сопливо-романтическая чушь, вроде рекламы конфеток "рафаэлло", или прочее подобное "счастливое семейство". у меня, например, подобные вещи не вызывают ровным счетом никаких эмоций. голые тела, дети, котятки, прочее мимими и что там еще, включая буйство красок, картинок и звуков, отдельно, рекламируемый продукт - отдельно, и если продукт дрянь, я его не куплю ни при каком условии. справедливости ради, мне попадались случаи, когда те самые "котятки" были вполне себе стимулом к покупке, но я до сих пор не могу в это поверить, не могу найти этому объяснение. поясните, пожалуйста, как это работает.
Для меня стимулом купить продукт является не реклама, а необходимость )) сопливо-слюнявое рафаэлло если и покупаю, то только потому что нра сами конфеты) а не в надежде, что если куплю принц пригласит потанцевать в пачке ))
До трясучки бесила реклама Моя семья своей слащавостью и жуткой наигранностью, хотелось бросить пульт в телевизор.
Еси брать чисто женское восприятие - то движет желание получить кожу-волосы-тело-ногти "как у нее" в рекламе, хотя на самом деле понимается что все это чушь, но надежда умирает последней)))
из рекламы интересует только то, что актуально лично для меня - техническое например, при этом качество рекламы и ее стиль не заставят купить то, что не нужно.
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: восприятие рекламы НТ. как это происходит ?

Сообщение Lesha » 01 сен 2011, 10:04

Жалко на форуме нет плюсиков,чтобы поощрять самые умные мысли,с Маноло полностью согласен покупаю то что хочу,а то что рекламируется,по большей части даже стараюсь игнорировать,просто если рекламируют то явно закладывают цену рекламы в товар.,хотя бывает конечно сложно найти натуральный продукт,если бы запретили допустим сою,то жизнь бы стала лучше,хоть и колбаса,к примеру, стала бы дороже,но зато была бы натуральной.
спойлер
Жизнь продолжается

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: восприятие рекламы НТ. как это происходит ?

Сообщение Allfly » 01 сен 2011, 11:22

Я часто не хочу покупать продукт, реклама которого меня раздражает.. Например Ролтон - эта реклама, где на каком-то необитаемом острове нарисованные люди едят это и говорят что-то вроде "Домаааааашний вкуус" - какой он, нафиг, домашний?? При этом могу купить какой-нибудь доширак, потому что его рекламу я не помню даже если она была когда-то. "Мы на яхте провисели 2 недели" - без комментариев.. даже мой НТ отец на это сказал " представляю как они на мачте висят там", а муж поёт "и все это время ты жуешь гантели".. ни за что не куплю этот орбит! Точно также надписи на продуктах часто меня отталкивают, я даже так, мысленно коллекционирую надписи содержащие "100%" - иногда это просто такой бред, неужели у людей вообще логики нет? "100% компонентов" - ну нет ведь может быть - 33% компонентов, а остальное вакуум!!! "100% домашний рецепт" - ну-ну, и всякие сорбаты, глутаматы калия и красители бабушка постоянно в пирожки сует

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: восприятие рекламы НТ. как это происходит ?

Сообщение Manolo » 01 сен 2011, 15:33

LHS ))))

Allfly
"и все это время ты жуешь гантели"..
)))))))))))))))))
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: восприятие рекламы НТ. как это происходит ?

Сообщение sonja » 01 сен 2011, 17:11

А у меня просто запоминается название, и вспомнить откуда оно я не могу ( может, кто из знакомых что-то рассказывал), просто привлекает внимание знакомостью. А сама реклама часто просто развлекает; бывают и красивые ролики, с красивой музыкой.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость