The Accountant (2016) [Расплата, Аудитор]

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: The Accountant (2016) [Расплата, Аудитор]

Сообщение Phobos » 03 янв 2017, 00:41

euronews писал(а):Гэйвин О‘Коннор, режиссер ленты, провёл огромную работу, когда готовился к съёмкам. Он хотел добиться максимально полной достоверности психологических реакций и поведения главного героя.
Вот это в фильме кто-нибудь заметил?
Гэйвин О‘Коннор писал(а):“Мы организовали несколько просмотров для тех, кто знает, что такое аутизм не понаслышке. Мы пригласили волонтёров и руководителей фонда Autism Speaks. Нам очень была важна их реакция и их точка зрения. Мы хотели убедиться еще раз в том, насколько точны были мы в том, как раскрыт был этот персонаж на экране”
Наверно, вот эти заметили.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: The Accountant (2016) [Расплата, Аудитор]

Сообщение Anechka » 03 янв 2017, 00:42

теперь возглавляющий одиночную бухгалтерскую фирму, где его клиентами являются наиболее известные преступники мира, тайно работает наёмным убийцей.
Не уловила момент, откуда ясно, что он наемным убийцей то работает?
Он вроде так.. чисто для себя..
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: The Accountant (2016) [Расплата, Аудитор]

Сообщение Anechka » 03 янв 2017, 00:47

Phobos писал(а):Вот это в фильме кто-нибудь заметил?
Заметил огромную работу или реакции не совсем типичные для типичных?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: The Accountant (2016) [Расплата, Аудитор]

Сообщение Phobos » 03 янв 2017, 00:53

Anechka писал(а):Заметил огромную работу или реакции не совсем типичные для типичных?
Хотя бы что-нибудь из этого...
Впрочем, при наличии первого ("огромной работы, когда готовился к съёмкам") было бы и второе ("достоверность психологических реакций и поведения главного героя").
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: The Accountant (2016) [Расплата, Аудитор]

Сообщение Anechka » 03 янв 2017, 01:15

Phobos писал(а):было бы и второе ("достоверность психологических реакций и поведения главного героя").
а по Вашему нет достоверности?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: The Accountant (2016) [Расплата, Аудитор]

Сообщение Phobos » 03 янв 2017, 01:32

Anechka писал(а):а по Вашему нет достоверности?
Я не заметил "достоверности психологических реакций и поведения главного героя"... Неужели не заметно, например, что главный герой не только не избегает глазного контакта, но наоборот ловит взгляд собеседника, с которым общается, как типичный нейротипик. Неужели т.н. "эксперты" из Autism Speaks могли не обратить внимание хотя бы на это?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: The Accountant (2016) [Расплата, Аудитор]

Сообщение Anechka » 03 янв 2017, 01:47

Phobos писал(а):Неужели не заметно, например, что главный герой не только не избегает глазного контакта, но наоборот ловит взгляд собеседника, с которым общается, как типичный нейротипик
Мне нет, не очень заметно, что он как типичный нейротипик. И люди учатся и глазному контакту вообще-то, так что не знаю, стоит ли на него полагаться в принципе.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: The Accountant (2016) [Расплата, Аудитор]

Сообщение stranger » 03 янв 2017, 08:19

Phobos писал(а):... Неужели не заметно, например, что главный герой не только не избегает глазного контакта, но наоборот ловит взгляд собеседника, с которым общается, как типичный нейротипик. Неужели т.н. "эксперты" из Autism Speaks могли не обратить внимание хотя бы на это?
Ну не всегда. Мне неприятен "глазной контакт", а когда я смотрю, то скорее "таращусь".
Мне не обязательно смотреть на человека, чтобы его слушать. Жена уже привыкла, а раньше просила смотреть на неё, а то не понятно слушаю я её или нет. Теперь я просто говорю, что я настроился на её голос и слушаю, можешь говорить.
Фильм то все равно ок.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: The Accountant (2016) [Расплата, Аудитор]

Сообщение Vee » 13 фев 2017, 09:52

Давно хотела это напиcать.
Возможно аутиcт показан в фильме "не во вcей краcе", он очень похож на нейротипика, и вcе же в общем видно, что у героя еcть определенные трудноcти. Сцена, например, когда он общаетcя c девушкой, cидя на диване.
А что Вы от Бена Аффлека вообще хотели? Для него и такой аутиcт - это подвиг над cобой. Но в общем таки он cтал "cвоим", я ему поверила.

С другой cтороны, разве во вcех фильмах у аутиcтов ярко выраженные трудноcти c глазным контактом и моторикой. Самый яркий в этом отношении, пожалуй "Меня зовут Кхан".

В общем фильм полезен. Аутиcтам, родителям аутиcтов, детям аутиcтов хотя бы тем, что приоткрывает завеcу. Начало и конец фильма, где объяcняетcя, что аутиcты проcто другие, они иначе уcтроены, и иногда по cвоим cпоcобноcтям значительно превоcходят обычных детей. И еще по ходу cюжета были вcтавки о детcтве. Вот это cамое ценное, пожалуй.

Вот такой фильм, еcли бы не cтрелялики, я бы показывала детям, чтобы они переcтали дразнить cвоих непохожих одноклаccников. Потому что при вcех жеcтокоcтях воcпитания аутиcт оказалcя более человечным и преданным, чем воcпитывающийcя в таких же уcловиях нейротипик. И что человек, обладающий таким нейротипом вполне может доcтичь выcоких результатов за cчет уcидчивоcти и поcледовательноcти. Для детей, да и для некоторых взроcлых, такие герои авторитетны.

Конечно, можно было и больше времени уделить раcкрытию проблем воcпитания, поведения. Но это в общем-то боевик.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: The Accountant (2016) [Расплата, Аудитор]

Сообщение AntonV » 08 мар 2017, 21:00

Избегание глазного контакта в фильме показано. И показано, что главный герой специально старается смотреть в глаза, хотя это ему и неприятно. В детстве я всегда отводил глаза, а сейчас смотрю прямо в глаза собеседника, но не фокусируюсь на них, а смотрю как бы сквозь человека. Люди воспринимают это как лёгкое косоглазие у меня.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя