Статья "Хвала нестандартным"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Статья "Хвала нестандартным"

Сообщение mkdir » 10 июл 2012, 13:09

Хвала нестандартным
Шумпитер (перевод: Делла Бродская, Суламот)
2 июня 2012 | из печатного издания

Почему современному предпринимательству нужны люди с синдрoмами Аспергера, дефицита внимания и дислексии

В 1956 году Уильям Уайт утверждал в своѐм бестселлере "Функционер", что современные (на тот момент) компании были настолько влюблены в рафинированных, чопорных исполнителей, что фактически вели борьбу против гениальности. В наши дни многие страдают диаметрально противоположным предубеждением. Компьютерные фирмы расхватывают нелюдимых ботанов. Хеджевые фонды дерутся за чудаковатых финансовых инженеров. Голливуд потворствует самым несуразным капризам креативщиков. А высшие должностные лица полагаются на нестандартных предпринимателей в работе. В отличие от школьной спортплощадки, современный рынок любит "неформатных".

Наниматели на работу заметили, что психологические качества, необходимые для того, чтобы сформировать хорошего программиста, напоминают симптомы людей, страдающих синдромом Аспергера: навязчивый интерес незначительным на первый взгляд вещам, страсть к числам, моделям и машинам, склонность к повторяющимся действиям и отсутствие социального контакта. В Силиконовой Долине принято шутить, что интернет был изобретён аутистами для аутистов. Ведь в сети можно коммуницировать, избегая при этом тяготы непосредственного "людского" общения.

читать дальше »
Журнал "Wired" назвал это "Синдромом ботана". В своѐм интервью журналу Нью-Йоркер, посвящѐнному интернет-компаниям, появившимся за последнее десятилетие, Питер Тил, один из первых инвесторов Фэйсбука, заявил, что "люди, руководящие им (Фэйсбуком), почти наверняка аутисты”. Йишан Вонг, ранее работающий в Фэйсбуке, писал, что у Марка Цукерберга, создателя компании, присутствует Аспергер в лѐгкой форме, проявляющийся в том, что тот никогда не даѐт хоть какого-то знака, подтверждающего, что он слушает собеседника. Крэйг Ньюмарк, основатель компании Craigslist утверждает, что находит симптомы Аспергера "неприятно узнаваемыми", если ему где-то доводится о них услышать.

Похожие черты наблюдаются у представителей финансовой элиты. Финансовые инженеры (особый вид деятельности, финансисты-программисты. Прим. переводчика) вытеснили классических финансистов. Герой книги Майкла Льюиса "Игра на понижение по-крупному" Майкл Барри, мeнеджер хеджевого фонда - одинокий человек, хобби которого - вести блог о рынке ценных бумаг, в то время, когда он учился на врача. Он привлѐк такое внимание финансовых воротил, что бросил медицину и основал свой собственный хеджевый фонд, “Росток Капитала”. Заметив, что творится нечто странное на рынке ипотечных ссуд, он предположил, что тот вскоре обвалится. “Единственный человек, которому я мог доверять во время кризиса”, - заявил Льюис Национальному радио, - "был этот парень - c Аспергером и стеклянным глазом".

Предприниматели также демонстрируют поразительное количество психических отклонений. Джули Логин из бизнес колледжа Касс произвела статистический опрос среди группы предпринимателей, в результате которого выяснилось, что 35% из них страдает от дислексии (в сравнении с 10% обычного населения и 1% среди профессиональных мeнеджеров). Среди известных дислектиков - основатели таких компаний, как Форд, General Electric, IBM и Икея, а также Чарльз Швоб (учредитель "Стокброкера), Ричард Брансон (Virgin Group), Джон Чамберс (Cisco) и покойный Стив Джобс (Apple). Существует много возможных объяснений данному феномену. Дислексики быстро учатся перепоручать кому-то задачи, данные им (к примеру, заставить других людей делать за них домашнее задание).

Они тяготеют к такому виду деятельности, который требует меньше формальной квалификации и задействует по минимуму чтение и письмо.

Синдром дефицита внимания (СДВ) - другой недуг предпринимательской братии: люди, которые не в состоянии надолго сосредоточиться на одном предмете могут быть ужасными работниками, но просто фонтанируют новыми идеями. Некоторые исследования показывают, что вероятность того, что люди с СДВ станут успешными владельцами собственного бизнеса в шесть раз больше, чем у обычных людей. Дэвид Нилман, основатель JetBlue, бюджетной авиакомпании, говорит: "Мой СДВ-подверженный мозг обычно находится в поисках того, как бы всѐ улучшить. Ведь наряду с неорганизованностью, желанием всѐ откладывать на потом, невозможностью сконцентрироваться и прочими неприятными вещами, свойственными СДВ, последний наделяет способностями к творчеству и умением рисковать”. У Пола Офрала, учредителя Kinko и множества других компаний присутствуют как СДВ, так и дислексия. "Мне быстро становится скучно - и это огромный стимул для желания начать что-то новое", - как-то сказал он, - "Я думаю, что всем просто необходимы СДВ и дислексия".

А что же со старомодными, традиционными "людьми из больших компаний"? С ними всѐ в порядке. Чем больше фирмы будут брать на работу блестящих, нестандартных людей, тем больше им будут требоваться здравомыслящие руководители, не позволяющие фирме витать в облаках. Кто-то должен следить за тем, чтобы скучные, но необходимые задачи выполнялись. Кто-то должен очаровывать клиентов (и, возможно, юристов). Это лучше всего проделывается теми, кто не ведѐт себя так, будто считает, что нормальные люди - обыкновенные тупицы. (Шерил Санберг, заместитель господина Цукерберга, справляется с этим очень хорошо в Фэйсбуке). Многие стартапы были спасены от катастрофы, когда учредителей заменили на профессиональных управляющих. Но эти управляющие, естественно, должны научиться работать с ботанами.

Ботанство в генах

Объединение людей с нестандартным мышлением приводит к новым проблемам. Люди, работающие на "башковитые" компании имеют тенденцию вступать в браки с себе подобными "башковитыми" людьми. Саймон Барон-Коэн из Кембриджского Университета утверждает, что когда двое чересчур "заумных" людей встречаются и спариваются, есть большой шанс того, что у них появятся дети с синдромом Аспергера или его более жестоким "двоюродным братом" – аутизмом. Он также показал, что вероятность обнаружения аутизма у детей в Ейндховене, технологическом центре в Нидерландах, в четыре раза выше, чем у детей в других голландских городах с такой же численностью населения. Кроме этого, он приводит статистические данные, по которым у студентов, изучающих в Кембридже математику, физику и инженерное дело, гораздо чаще встречаются родственники аутисты, чем у студентов, изучающих английскую литературу. Большинство работодателей с огромным недоверием относятся к приѐму на работу людей, страдающих аутизмом, но, к счастью, не все. Датская компания " Specialisterne " подыскивает аутистам такую работу, при которой необходимы хорошая память и безграничное терпение при выполнении повторяющихся действий.

В более широком аспекте, замена организованных людей на дeзорганизованных смещает баланс силы. Этим странным ботанам было тяжело в школе. Возможно, над ними смеялись и не приглашали на вечеринки. Но сегодня серьѐзные организации не смогли бы без них процветать. Киран Малорта, специалист по сетям из Силиконовой Долины, резюмирует просто: "Быть ботаном - это круто".
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Хвала нестандартным

Сообщение Phobos » 10 июл 2012, 13:36

Что-то автор статьи так до конца и не определился, так кем же "быть круто": организованным или дезорганизованным, безгранично терпеливым или иметь СДВГ?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Хвала нестандартным

Сообщение Rosaly » 10 июл 2012, 20:02

Интересно. Резюмируя можно сказать, что, если работа или род деятельности, в которой работает человек с Синдромом Аспергера, является или становится его специнтересом, и если учесть некоторые его сенсорные особенности и проблемы с социализацией, то лучше работника вы не найдете.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость