Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Vorona » 15 май 2013, 16:13

Джейкобу Барнетту из Индианы диагноз «аутизм» был установлен в возрасте двух лет. Степень тяжести расстройства была охарактеризована как «умеренная или серьёзная». Его маме, Кристин Барнетт, сказали, что её сын, вероятно, никогда не научится читать. В настоящее время Джейкоб проходит обучение на степень магистра в области квантовой физики...
В одном из телевизионных шоу Кристин Барнетт поделилась с телезрителями некоторыми подробностями из жизни Джейкоба.
Читать дальше: http://autism-aba.blogspot.com/2013/05/ ... nager.html
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Vorona » 16 май 2013, 21:47

У матери Джейкоба, Кристин Барнетт, выходила книга «The Spark: A Mother's Story of Nurturing Genius».
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Vorona » 21 сен 2013, 19:54

Встретила упоминание другого вундеркинда с РАС. Камерон Томпсон (Cameron Thompson), у него диагностирован синдром Аспергера.

Статьи (на английском):
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... rsity.html
http://www.bbc.co.uk/news/magazine-15482101
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Vorona » 26 ноя 2013, 19:42

У матери Джейкоба, Кристин Барнетт, выходила книга «The Spark: A Mother's Story of Nurturing Genius».
Внезапно обнаружился русскоязычный перевод.

Искра Божья, или Как воспитать гения
Кристин Барнетт

Переводчик: Н.Г. Касьянова
Издательство: Центрполиграф
Дата выхода: 2013 г.
Barnett_Iskra..._cover.jpg
Barnett_Iskra..._cover.jpg (189.86 КБ) 4948 просмотров
Претенциозное название, ещё более претенциозная аннотация и отнесение книги к разряду эзотерики хорошего не предвещали, однако я прочла первые 80 страниц бумажного издания и никакой такой эзотерики не нашла. Это интересно написанный рассказ матери ребёнка-аутиста, похоже до некоторой степени на произведение Кэти Летт, но стиль намного более спокойный.

Найденный отзыв: http://osobye-knigi.livejournal.com/82591.html.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Evgenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Evgenia » 27 ноя 2013, 23:38

Я сейчас прочитала книгу и посмотрела ролики на youtube, в том числе телеинтервью. Я, конечно, не специалист, но он произвел на меня впечатление обычного подростка (я не об интеллекте и способностях). Контактный, шутит и улыбается к месту, совершенно стандартная речь и так далее. При том его диагноз не просто РАС, а умеренно-тяжелый аутизм. Как такое может быть?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение babushka » 28 ноя 2013, 10:54

Evgenia писал(а):Я сейчас прочитала книгу и посмотрела ролики на youtube, в том числе телеинтервью. Я, конечно, не специалист, но он произвел на меня впечатление обычного подростка (я не об интеллекте и способностях). Контактный, шутит и улыбается к месту, совершенно стандартная речь и так далее. При том его диагноз не просто РАС, а умеренно-тяжелый аутизм. Как такое может быть?
Излечился. Или хорошо имитирует.
А я больше удивилась его матери. Если бы на меня свалилось столько бед (и детей) сразу, я бы повесилась. Точно! У него, наверное, материнский (да и отцовский) оптимизм и энергия.

Evgenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Evgenia » 28 ноя 2013, 13:00

Излечился. Или хорошо имитирует.
Насколько я понимаю, аутизм не излечивается. И способности к имитации обычно ограничены.
Понятно, что с возрастом симптомы могут становится легче, накапливается опыт, и т.д. И если бы изначальный диагноз был высокофункциональный аутизм, то вопросов было бы меньше. Но ему же поставили тяжелый аутизм - ошибка в диагнозе?
То, что я увидела в интервью - это подросток, который ведет себя перед телевизионной камерой (!) в ситуации активного общения спокойнее, свободнее и естественнее, чем "средний" НТ подросток такого возраста.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение babushka » 28 ноя 2013, 23:14

Evgenia писал(а):
Насколько я понимаю, аутизм не излечивается. И способности к имитации обычно ограничены.
Понятно, что с возрастом симптомы могут становится легче, накапливается опыт, и т.д. И если бы изначальный диагноз был высокофункциональный аутизм, то вопросов было бы меньше. Но ему же поставили тяжелый аутизм - ошибка в диагнозе?
То, что я увидела в интервью - это подросток, который ведет себя перед телевизионной камерой (!) в ситуации активного общения спокойнее, свободнее и естественнее, чем "средний" НТ подросток такого возраста.
Насчет "излечился" - это сказано с иронией. Да, возникают сомнения, что аутист может так восстановиться. Но, вот, например, Марк Цукерберг тоже имеет синдром Аспергера. Смотрела его интервью, смотрится вполне естественно.

Evgenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Evgenia » 29 ноя 2013, 00:05

Да, возникают сомнения, что аутист может так восстановиться. Но, вот, например, Марк Цукерберг тоже имеет синдром Аспергера. Смотрела его интервью, смотрится вполне естественно.
Ну насчет СА у меня нет сомнений. Но все же средне-тяжелый аутизм - это совсем другое состояние, как мне казалось.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Инна И. » 29 ноя 2013, 09:20

babushka писал(а):Но, вот, например, Марк Цукерберг тоже имеет синдром Аспергера.
Не помню чтобы где-либо была инфа о наличии у него подтверждённого диагноза, а так-то СМИ горазды приписывать СА любым нердам и гикам.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя