Художник Дэвид Барт (David Barth)

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Художник Дэвид Барт (David Barth)

Сообщение Vorona » 12 ноя 2015, 16:20

Это старая публикация. И стиль у неё чересчур цветастый.
Но, как думается, представляет интерес информацией о данном подростке-художнике с синдромом Аспергера.


Савант Дэвид Барт и удивительный мир его искусства
Чжан Цзюньмянь, China.org.cn
7 апреля 2012 г.


Дэвид Барт — 13-летний аутичный мальчик из Роттердама, Нидерланды, пленил посетителей своими поразительно реалистичными и подробными рисунками, в особенности изображающими животных. Его работы будут показаны на двух выставках, проводимых в галерее C-NA и в Inside-out Art Museum в Пекине по случаю Всемирного месячника информирования об аутизме в апреле 2012 года.
David Barth (left) and his mother Inge Barth-Wagemaker.jpg
David Barth (left) and his mother Inge Barth-Wagemaker.jpg (82.86 КБ) 8197 просмотров
Дэвид Барт (слева) и его мать Инге Барт-Вейджмейкер на церемонии открытия 5-й ежегодной выставки «Искусство аутичных детей», проведённой Inside-out Art Museum в Пекине 2 апреля. [Фото: Чжан Цзюньмянь / China.org.cn]
читать дальше »
Дэвид Барт и его семья впервые в Пекине. Он высокий, тихий и застенчивый, однако с ним очень приятно говорить, несмотря на то, что он страдает синдромом Аспергера — формой аутизма.

Дэвид очень целеустремлён. «Я очень люблю рисовать, потому что это доставляет мне огромное удовольствие», — говорит Дэвид. «Если это возможно, я надеюсь, что смогу рисовать всю свою жизнь». Он утверждает, что его кумиром является Леонардо да Винчи, гений итальянского Возрождения. Когда его спросили, почему он выбрал да Винчи, Давид сказал: «Он достиг многого во всём — в живописи, музыке, архитектуре и математике».

Мать Дэвида, Инге Барт-Вейджмейкер — учительница, в настоящее время работающая над проектом для взрослых с аутизмом. Она сказала, что была поражена, увидев открывшийся дар рисования Дэвида, когда ему было всего два года и он едва мог держать карандаш. Изначально Дэвида интересовали исключительно животные, однако постепенно он стал проявлять интерес к различным темам, в число которых входят животные, фигурки людей, жанровые сценки и комиксы. Художник-левша создаёт свои произведения из наблюдений за природой, используя быстроту памяти и творческое воображение. Его отец, Люк Барт, сказал, что мальчик часто изображает себя в качестве героя своих жанровых скетчей.

Изображение
«Не только рептилии», Дэвид Барт [Фото: Чжан Цзюньмянь / China.org.cn]

Дэвиду с трудом даётся математика, и он легко может заблудиться. Однако со своим особым даром, данным ему аутизмом, он может рисовать так, как будто всё уже готово в его сознании. Инге Барт-Вейджмейкер говорит: «Дэвид научился рисовать самостоятельно. Он может выполнять простые рисунки очень быстро, однако более сложные произведения занимают у него несколько дней или даже недель».

У Дэвида уникальное восприятие мира и свой собственный взгляд на художественное творчество. Кроме того, его внимание к мелким деталям помогает формированию его изумительного стиля. Как результат, его работы обычно отличаются превосходной композицией, изысканностью цвета, аккуратностью и невероятной детализированностью. Они часто выглядят как фотографии. Этот настоящий и удивительный талант часто напоминает людям о Стивене Уилтшире, всемирно известном британском аутичном художнике, который обладает поразительной способностью рисовать по памяти точные, детализированные панорамы городских ландшафтов.

Изображение
«Птицы», Дэвид Барт [davidbarth.tumblr.com]

Рисунки животных у Дэвида Барта особенно примечательны, и кажется, что царство животных находится в его сердце. «Птицы» Дэвида изображают 397 видов птиц, и он, конечно, знает латинские названия большинства из них, так же как и их повадки. Этот рисунок включён в американскую книгу «Рисуя аутизм» («Drawing Autism») 2009 года, в которой представлены работы около 50-ти аутичных художников со всего мира. «Но эта картина не для продажи, она хранится его бабушкой и дедушкой», — сказала Инге Барт-Вейджмейкер.

С помощью и поддержкой матери художник опубликовал в 2008 году свою первую книгу картин «Poeperlak en Plassebed». Позже, в 2010 году Дэвид создал свою вторую книгу комиксов «Wat is er toch met Kobus?» («Что это с Кобусом?»). В книге в юмористической манере рассказывается история о том, каково это — жить с аутизмом, и содержится соответствующая информация и полезные советы о том, как растить аутичного ребёнка. Дэвид нарисовал все иллюстрации, а его мать написала историю.

Изображение
Дэвид Барт и его семья позируют у стены с его рисунками на 5-й Ежегодной выставке аутичных детей, проведённой Inside-out Art Museum в Пекине 2 апреля [Фото: Чжан Цзюньмянь / China.org.cn]

У Дэвида было пять выставок в Нидерландах, первая из которых была проведена в 2004 году. Он также выиграл несколько конкурсов рисунка. Свой первый приз он получил на конкурсе, организованном Русской школой искусств в 2005 году. В 2007 году он выиграл престижную «Премию молодых талантов Кандельборга» в категории «Комиксы». Он также был приглашён создать дизайн обложки альбома известной американской музыкальной группы.

Говоря о будущем Дэвида, Люк Барт сказал: «Для Дэвида может оказаться трудным пойти в колледж и найти регулярную работу, как нормальные люди. Однако мы не слишком беспокоимся о его будущем, поскольку он может развить своё мастерство так, чтобы обеспечивать себя».

Инге Барт-Вейджмейкер сказала: «Дэвиду нравится рисовать, и у него есть дар. Я надеюсь, он сможет стать художником, иллюстратором или дизайнером».


Сайт Дэвида Барта: http://davidbarth.tumblr.com/
Чтобы узнать больше о «Wat is er toch met Kobus?» («Что это с Кобусом?») Дэвида Барта, посетите, пожалуйста, http://www.fortmedia.nl/



Перевод текста: Savant David Barth and his amazing world of art.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость