Я спорю с будущим

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Я спорю с будущим

Сообщение Elhana » 02 авг 2016, 01:45

Это книга о Илье – замечательном ребенке, у которого синдром раннего детского аутизма. Когда Илье было 12 лет он не умел даже разговаривать. Поставив диагноз, врачи начали убеждать его родных, что уже ничего нельзя сделать. Сейчас Илье 19, и он окончил массовую школу. Автор данной книги – Лариса Толкач – обыкновенная женщина, которая благодаря своему мужеству и упорству смогла преодолеть множество трудностей и развить у своего сына способности, о которых они могли когда-то только мечтать. Фиксируя каждый прожитый день, она создала пошаговую программу обучения, которая поможет в развитии многих особенных детей.

Никто не читал? Я только начала, но мне пока нравится, легко читается и все очень доступно описано - как занимались с ребенком, по каким методикам и книгам. Думаю, книга полезна для многих родителей.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я спорю с будущим

Сообщение Vee » 02 авг 2016, 09:13

как зовут автора?

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я спорю с будущим

Сообщение Elhana » 02 авг 2016, 10:14

Автор данной книги – Лариса Толкач

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я спорю с будущим

Сообщение Elhana » 02 авг 2016, 13:24

Вчера, когда мы с Ильёй, я спросила, как он понимает пословицу: «Родная сторона – мать, чужая – мачеха». Он ответил: «На родине лучше». А пословицу «Без корня и полынь не растёт», пояснил так: «Родители пестуют детей». По-моему, очень точные формулировки. Но где он выкопал слово «пестуют», для меня загадка
Честно говоря, не поняла связи между второй пословицей и пояснением ребенка, которое мать считает точным. Для меня она означает, что без корней ничего не вырастет, в более широком смысле - без основы ничего не будет, но при чем тут родители и дети?

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я спорю с будущим

Сообщение Elhana » 02 авг 2016, 19:18

Смущает та часть книги, где пишется про экстрасенсорные способности Ильи и иных аутистов -мол, именно поэтому они долго и не понимают, зачем использовать речь, когда можно читать и посылать мысли.

Доперестроечная "Русская речь в картинках"для нерусскоязычных учащихся - замечательная книга, моя мама по ней со мной тоже много занималась (у нас была только вторая часть) - учила пересказывать по картинкам и т.п.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя