Бесплатная конференция в Москве и Питере по аутизму

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Бесплатная конференция в Москве и Питере по аутизму

Сообщение mkdir » 02 июл 2012, 00:56

Нижеследующая информация получена посредством e-mail:
Здравствуйте! Меня зовут Марина Слепян, я мама 8-летнего мальчика с диагнозом аутизм.
Я живу в Израиле, и являюсь соучредителем группы "Суламот", которая занимается помощью тем, кто находится на спектре аутизма.

Суламот совместно с РИА Новости организовывает БЕСПЛАТНУЮ конференцию "Информационный Марафон" в Москве и Питере, в сентябре. Выступать будут ведущие израильские действующие специалисты. Наша цель - поделиться Израильским опытом в области коррекции подходов к ASD.
Для получения подробной информации зайдите на ссылку http://www.sulamot-info.com
Я не сомневаюсь, что эта информация может заинтересовать участников форума.

Особенно хочу обратить Ваше внимание на семинар Эстер Цабар, которая расскажет про относительно новый израильский проект по курсам для высокофункциональных аутистов и аспергеров с трудоустройством.
Это очень подходит для Вашей аудитории.
Tакой пилотный проект скоро планируется в Москве, и мы работаем над тем, чтобы организовать его в Питере.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Бесплатная конференция в Москве и Питере по аутизму

Сообщение ANTigona » 06 июл 2012, 09:35

Записалась. Спасибо!
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Бесплатная конференция в Москве и Питере по аутизму

Сообщение ANTigona » 12 сен 2012, 16:41

Ходила на указанный марафон. Сама Марина произвела неизгладимое впечатление своим оптимизмом.
А так же потрясло отношение к аутистам в Израиле. Мальчик Марины ходит в садик, в котором всего 8 детей и 18 (!) преподавателей. Они непрерывно занимаются ребенком. Мальчик был низкофункционален и не говорил. Сейчас он 3-й год учится в обычной инклюзивной школе. У него 2 тьютера. И все это воспринимают нормально. Садик был полностью государственный. Тьютерам Марина доплачивает, хотя они тоже государственные.
Выступала директор этого самого садика Тамара. Рассказывала о методах (применяют много картинок, не спешат с разговорами)
Так же был руководитель центра для аутистов (Михаэль Бен Цви), который рассказал о применяемом в их центре методе АВА-терапии. Метод действенный. Еще он предлагает задания разбивать на подзадания. В его центре разработаны ступени обучения ребенка чистке зубов, которых ни много ни мало 24 ступени....
Выступала обещанная Эстер Цабар. Действительно рассказала о пилотном проекте в России с институтом Баумана и о действующем проекте в Израиле. Они проводят платные курсы по интеграции ВФА в предприятие и изучение работы. Предлагается работа тестера программного обеспечения или сложного оборудования и предоставляется место. Многие крупные компании рады видеть у себя аутиста, который отличается высоким интеллектом, точностью формулировок, испонительностью и увлеченностью.
Сама Мария, мать 8-ми летнего аутичного сына, рассказала нам, матерям и работникам психологических центров, о необходимости принимать диагноз таким, каков он есть. Проходить стадии отрицания и отчаяния как можно скорее. Призывала специалистов помочь родителям осознать ситуацию такой, какая она есть, и двигаться дальше.
В целом марафон оказался полезен. Не знаю, были ли сами аутичные люди на марафоне, но нам, матерям, было полезно поделиться опытом.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Бесплатная конференция в Москве и Питере по аутизму

Сообщение mkdir » 12 сен 2012, 20:19

Спасибо Вам за подробный отчет.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Бесплатная конференция в Москве и Питере по аутизму

Сообщение an4aso » 12 сен 2012, 21:29

Выступала директор этого самого садика Тамара.
.До СПб она не доехала. Тут в "живую" выступили следующие люди:Михаэль Бен Цви, Марина Слепян и Эстер Цабар+ видио выступления.
Мальчик был низкофункционален
об этом она не сказала. То есть она говорила, что до определения его в коммуникативный садик он не говорил, но она не говорила, что он был низкофункциональным, только то, что были проблемы с коммуникацией.
Было тяжело слушать синхронный перевод через наушник. Конечно, надо было изначально его не брать, но организаторы попросили взять наушники, поэтому даже мысли не возникло о том, что мне проще воспринимать речь на английском, чем слушать сразу два голоса, сразу начала болеть голова. К тому же было слишком яркое освещение. После того, как перестала пользоваться наушником стало легче. Ну и куча раздражающих мелочей вроде даты на настенном календаре, которую я не удержавшись исправила.
Понравилось последнее выступление (Эстер Цабар). Возникло несколько вопросов, но задать их не смогла. Удивило, что другие тоже задали очень мало вопросов.

Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Бесплатная конференция в Москве и Питере по аутизму

Сообщение Zirutan » 13 сен 2012, 00:01

А может кто-нибудь мне, несведущему человеку, прояснить в чём же прелесть хождения на подобные мероприятия. Узнать, что в евреям живётся хорошо и получить дозу сенсорной перегрузки?

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Бесплатная конференция в Москве и Питере по аутизму

Сообщение sonja » 13 сен 2012, 08:46

Zirutan писал(а):А может кто-нибудь мне, несведущему человеку, прояснить в чём же прелесть хождения на подобные мероприятия. Узнать, что в евреям живётся хорошо и получить дозу сенсорной перегрузки?
Пусть хоть и евреям хорошо, наши тоже будут подтягиваться, был бы пример, люди существа честолюбивые. А подобные мероприятия очень важны родителям, чужой оптимизм заряжает, пусть и на время, когда у человека есть вера в лучшее будущее, он может горы свернуть.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Бесплатная конференция в Москве и Питере по аутизму

Сообщение Zirutan » 13 сен 2012, 12:43

Zirutan писал(а):Пусть хоть и евреям хорошо, наши тоже будут подтягиваться, был бы пример, люди существа честолюбивые.
Это произойдёт, когда количество евреев в России превысит 50% *шутка*.
sonja писал(а):А подобные мероприятия очень важны родителям, чужой оптимизм заряжает, пусть и на время, когда у человека есть вера в лучшее будущее, он может горы свернуть.
Ну, если рассматривать в плане эмоционально поддержки, вселения каких либо надежд, то да. Только марафон закончиться, специалисты уедут в Израиль, эмоции пройдут, а безразличие отечественных властей к проблемам аутизма останется. Впрочем, я углубляюсь в политику. Лучше этот вопрос не затрагивать.

Модератор: поскольку оффтопные политические дискуссии не допускаются на форуме, в том числе в качестве шутки (см. п. 2.8 Правил форума), всем пользователям настоятельно рекомендуется не развивать дискуссию в этом направлении.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Бесплатная конференция в Москве и Питере по аутизму

Сообщение ghoststory » 13 сен 2012, 13:18

Zirutan писал(а):Только марафон закончиться, специалисты уедут в Израиль, эмоции пройдут, а безразличие отечественных властей к проблемам аутизма останется.
Вы не совсем правы. Во время любых подобных встреч происходит передача определенной информации, у участников есть возможность узнать о неизвестных им ранее способах деятельности и затем как-то использовать этот опыт. Участвовала в подобных встречах (правда, менее масштабных), и это всегда была в первую очередь полезная информация либо возможность взглянуть на способы решения определенных проблем по-новому.

Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Бесплатная конференция в Москве и Питере по аутизму

Сообщение Zirutan » 13 сен 2012, 17:35

Относительно передачи информации я с вами соглашусь. И оптимизм немаловажен. Но не могу скрыть своего скептицизма в отношении проведения таких марафонов в формате семинаров в реале.
Во-первых, как я понял из отчётов наших пользователей, участники так и не смогли узнать присутствуют ли на семинаре люди с диагнозом и задать специалистам всех вопросов.
Во-вторых, Россия не ограничивается Москвой и Санкт-Петербургом. Далеко не все желающие могут принять участие. Лично я, просмотрев их официальный сайт (который, кстати, грузится в браузере с задержкой), так и не нашёл полезной для себя информации. А специалисты вроде как высокого ранга. Есть чем поделиться. Обидно.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость