Аутистам свойственна низкая религиозность

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
elektro
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение elektro » 26 июл 2012, 14:14

Аутистам свойственна низкая религиозность

Среди аутистов, как показало исследование канадских нейробиологов, очень мало религиозных индивидов. По всей видимости, это связано с их низкой способностью понимать и моделировать психику других людей. Независимые статистические корреляции с использованием соответствующих показателей обычных людей только подтвердили это заключение. Те характеристики, которые связаны с репрезентацией реакций других людей, лучше всего коррелируют с религиозностью. Ряд других личностных и интеллектуальных характеристик, как было показано, очень слабо увязывается с верой в Бога. Авторы предполагают, что способность моделировать психику других людей необходима, чтобы создать образ персонального Бога, к которому обращаются молитвенные просьбы и другие мысленные посылы.

http://elementy.ru/news/431855

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Vorona » 28 июл 2012, 01:41

Интересное исследование, спасибо.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Roman » 05 авг 2012, 18:38

но как объяснить то, что хочется верить, но умом понимаешь, что бога нет?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Dig386 » 05 авг 2012, 18:48

Roman писал(а):но как объяснить то, что хочется верить, но умом понимаешь, что бога нет?
1) почему хочется верить?
2) какого именно бога и из какой религии?

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Roman » 07 авг 2012, 08:01

1) у меня мать и бабушка крещеные и верующие, и меня с сестрой попутно крестили (насильно, конечно). И я в бога не верил и не верю. Но как-то наблюдая за ними, мне даже завидно становилось - они во что-то хоть верили и у них была какая-то непоколебимая уверенность в этом (правда, они на людях показной религиозности не показывали). Верить хочется, что выдуманные добро и справедливость существуют, как и воздаяние по плохим и хорошим делам, но умом понимаешь, что это не так.
2) да у нас же христианская только же, а точнее православие.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение an4aso » 14 авг 2012, 20:10

Roman писал(а):но как объяснить то, что хочется верить, но умом понимаешь, что бога нет?
Вспомнилось: "Достоевский не верил в Бога, но хотел. Нечем было верить. А писал о вере. " (А. Тарковский, Мартиролог)
Я тоже из православной семьи. Даже пыталась приобщиться, но не смогла. Недавно пришла к выводу что, для понимания религии все-таки нужен не мозг, ее нужно чувствовать. Без чувствования не помогает ни молитва, ни чтение духовной литературы.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Forest1333 » 14 авг 2012, 21:53

Меня религия всегда влекла с технической точки зрения. Жизнь по алгоритму, согласно традициям. Но если другие религиозные люди живут так, потому что верят в бога, то я был бы не против пожить так, потому что люблю выполнять какие-то действия по алгоритму. Особенно привлекателен пост - расписано, в какой день какую пищу можно есть, а в какой какую - нельзя.

Аватара пользователя
Nowadayhero
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 01:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Nowadayhero » 19 авг 2012, 02:05

Вспомнилось: "Достоевский не верил в Бога, но хотел. Нечем было верить. А писал о вере. " (А. Тарковский, Мартиролог)
Я тоже из православной семьи. Даже пыталась приобщиться, но не смогла. Недавно пришла к выводу что, для понимания религии все-таки нужен не мозг, ее нужно чувствовать. Без чувствования не помогает ни молитва, ни чтение духовной литературы.
Точно, любовь можно только чувствовать, а христианский бог есть любовь.
В ментальной сфере он не проявляется.
Но, с другой стороны, вера рождается именно в этой области, так что царствие небесное доступно для всех, и да "по вере вашей дано будет вам".

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение situsinversus » 19 авг 2012, 02:53

Nowadayhero писал(а): Точно, любовь можно только чувствовать, а христианский бог есть любовь.
Что вы под этим подразумеваете? То есть, если люди в следствии любви заводят семьи, занимаются сексом, рожают детей - это значит что у них есть бог? Где? А если они при этом не христиане, а мусульмане, буддисты, атеисты?

Аватара пользователя
Nowadayhero
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 01:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Nowadayhero » 31 авг 2012, 18:25

То есть, если люди в следствии любви заводят семьи, занимаются сексом, рожают детей - это значит что у них есть бог?
Не могу согласиться с вашим выводом.
Люди заводят семьи, занимаются сексом, рожают детей по причинам биологического и генетического характера. Любовь здесь может и не участвовать.
С другой стороны, неразумно проводить параллель между биологической любовью и любовью к богу, хотя вполне вероятно, что человеку познавшему любовь земную легче приблизиться к пониманию т.н. бога.
К сожалению, в этом вопросе существует большая путаница, даже среди самих христиан (по моим наблюдениям).
Некоторые, например, понимают божественную любовь в духе шопенгауэровской воли и представления.
Лично мне до сих пор недоступно восприятие бога как личности, поэтому я склонен принимать его "существование" как некий принцип.
Так что я в равной степени могу причислить себя как к буддистам, так и к атеистам, а вот христианином могу себя назвать лишь с огромной натяжкой.
:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость