Рекомендации МОЗ Украины относительно диагностики РАС

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Ответить
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Рекомендации МОЗ Украины относительно диагностики РАС

Сообщение Phobos » 01 дек 2012, 03:33

Источник:
В минздраве Украины официально признали «взрослый» аутизм
Министерство здравоохранения разослало своим региональным управлениям письмо, в котором выразило свое беспокойство несвоевременной и диагностикой и низким уровнем выявления расстройств в спектре аутизма. В МОЗ признали , что практика, когда после 18 лет аутист получает новый диагноз - психические расстройства, в т.ч. шизофрению – неправильная и не соответствует практике большинства стран мира.

«Это вызывает недовольство больных, их представителей, общественных организаций, которые работают в сфере социальной поддержки больных с расстройствами общего развития, - сообщает в письме первый заместитель МОЗ Раиса Моисеенко. – Как следствие, родители значительной части больных не обращаются за психиатрической помощью к детским психиатрам или обращаются несвоевременно».

Поэтому ведомство рекомендует на уровне регионов придерживаться правильной диагностики и ставить соответствующие диагнозы. Возраст 18 лет, согласно документу МОЗ, уже не должен быть основанием для смены диагноза «детский аутизм» на шизофрению.

Представители общественных организаций и ассоциаций очень рады, что дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. «Все время, начиная с 2 апреля, когда мы провели акцию под стенами МОЗ, мы ведем переговоры с представителями министерства, - говорит учредитель Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» Инна Сергиенко. – Звучало много обещаний, но сейчас мы видим первые официальные результаты в этом сложном вопросе».

Активисты надеются на дальнейшее развитие диалога с МОЗ и на новые прогрессивные шаги со стороны министерства навстречу деткам, больным аутизмом.
Официальный документ:
http://cwf.com.ua/images/stories/493/moz1.jpg
http://cwf.com.ua/images/stories/493/moz2.jpg
спойлер
moz1.jpg
moz2.jpg
Дословный перевод:
спойлер
МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ УКРАИНЫ
(МОЗ Украины)

ул. М. Грушевского, 7, г. Киев, 01601, тел. (044) 253-61-94, E-mail: moz@moz.gov.ua,
web: http://www.moz.gov.ua, код ЕГРПОУ 00012925

09.11.2012 № 04, 1-08-619

Министерству охраны здоровья Автономной Республики Крым,
начальникам управлений охраны здоровья областных, г. Киева
и Севастополя городских государственных администраций



Министерство охраны здоровья Украины предоставляет информационные материалы для использования в работе, и изучения фактов изложенных в следующей редакции для принятия управленческих решений и предложений.

МОЗ Украины на протяжении текущего года рассмотрело состояние психиатрической помощи лицам с расстройствами из спектра аутизма, соблюдения законодательства по вопросам установления показаний для получения государственной социальной помощи на детей-инвалидов, установления инвалидности лицам с расстройствами из спектра аутизма, которые достигли 18 лет, статистические показатели деятельности психиатрической службы за 2005 - 2011 годы, жалобы и обращения граждан Украины, МОО "Фонд помощи детям с синдромом аутизма "Ребенок с будущим" и выражает озабоченность состоянием выявленных недостатк и нарушений.

Во-первых, вызывает обеспокоенность несвоевременная диагностика и низкий уровень выявления расстройств из спектра аутизма.

Уровень диагностики аутизма у детей и взрослых в Украине в сравнении с европейскими странами остаётся низким.

Расстройства из спектра аутизма манифестируют в раннем детском возрасте и наблюдаются на протяжении всей жизни человека, обуславливая ограничения его социального функционирования.

До 2006 года в Украине расстройства из спектра аутизма почти не диагностировались.

С 2006 по 2011 год заболеваемость расстройствами из спектра аутизма возросла в 2,5 раза. На протяжении 2011 года с впервые установленным диагнозом под наблюдение детских психиатров было взято 342 ребенка, заболеваемость составила 4,3 на 100 000 населения.

По данным ВООЗ распространенность расстройств из спектра аутизма в детском возрасте составляет более 1% от детской популяции. По данным Международной ассоциации "Аутизм - Европа" каждый 88 ребенок в Европе имеет признаки расстройств общего развития и нуждается в медико-психологической помощи.

В Украине у лиц старше 18 лет расстройства из спектра аутизма вообще не диагностируются хотя диагностические критерии МКБ-10 предполагают диагностику расстройств спектра аутизма (F 84) у детей с трёхлетнего возраста и у взрослых.

Вместо этого, по данным официальной статистики распространенность расстройств из спектра аутизма у взрослых в странах Европейского Союза колеблется в диапазоне от 1 на 100 до 1 на 150. В Великобритании 1,8 % мужчин и 0,8 % женщин болеют расстройствами из спектра аутизма.

Во-вторых, МОЗ Украины обращает внимание на недостатки при установлении медицинских показаний, которые дают право на получение государственной социальной помощи по инвалидности.

Во время обработки жалоб граждан, обращений МОО "Фонд помощи детям с синдромом аутизма "Ребенок с будущим" и других общественных организаций, которые поступали в МОЗ на протяжении последних двух лет выяснено, что при достижении ребенком, имевшим диагноз расстройство из спектра аутизма после достижения им 18 летнего возраста диагноз у него изменялся на психические расстройства вследствие органического поражения мозга, шизофрению, умственную отсталость.

Такая клиническая практика является отличной от клинической практики большинства стран мира. Это вызывает недовольство больных, их законных представителей, общественных организаций, которые работают в сфере социальной поддержки больных с расстройствами общего развития.

Кроме того, такая практика приводит к тому, что родители значительной части больных не обращаются за психиатрической помощью к детским психиатрам, или обращаются несвоевременно.

Подчеркиваем, что диагностические критерии МКБ-10 предполагают диагностику расстройств спектра аутизма (F 84) у детей с трёхлетнего возраста и у взрослых и как следствие достижение ребенком 18 лет не является основанием для изменения диагноза прежде всего при установлении МСЭК инвалидности.


Учитывая изложенное выше предлагаем:

1) обеспечить тщательные проверки учреждений, которые предоставляют медицинскую помощь лицам с расстройствами из спектра аутизма, в частности на предмет устранения выявленных недостатков и повышения качества предоставления медицинской помощи и установления причин инвалидности лицам с указанной патологией;

2) ввести на уровне регионов действенный мониторинг за соблюдением диагностических критериев - МКБ-10 при диагностике расстройств спектра аутизма (F84.0 - F84.9) у детей и взрослых, во время установления причин инвалидности у лиц, которые достигли 18 лет с расстройствами из спектра аутизма, а также во время переоформления или уточнения группы инвалидности при достижении ребенком с расстройством из спектра аутизма 18 лет и старше.

3) определить ответственных и создать постояннодействующие мультидисциплинарные группы с привлечением специалистов (терапевты, педиатры, детские психиатры, психиатры, психологи), общественных организаций для предоставления медико-социальной помощи больным расстройствами спектра аутизма в детском и взрослом возрасте;

4) учредить широкую информационную кампанию с привлечением общественных организаций в учреждениях охраны здоровья, в первую очередь где предоставляется медицинская помощь детям что касается распространения памяток для родителей с целью раннего выявления расстройств.


Первый заместитель Министра Р. Моисеенко
(переведено с сохранением стилистики, пунктуации, опечаток, неудачного употребления слов, понятий и терминов - все по-возможности максимально точно, как в оригинале текста; дословность перевода откорректирована только в паре случаев - при искажении смысла)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Рекомендации МОЗ Украины относительно диагностики РАС

Сообщение mkdir » 01 дек 2012, 05:39

Благодарю за перевод.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость