Чем отличается аутизм у девочек и мальчиков.

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Ответить
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Чем отличается аутизм у девочек и мальчиков.

Сообщение an4aso » 10 май 2013, 14:57

Про гендерные различия при аутизме. Взгляд на глаза.
http://online.wsj.com/article/SB1000142 ... ing_stream

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Чем отличается аутизм у девочек и мальчиков.

Сообщение yana » 11 май 2013, 00:43

Спасибо за ссылку. Тема для меня интересная. Лично мое мнение, что на различие в проявлении симптоматики СА у девочек и у мальчиков влияют особенности гендерной социализации.
С самого рождения с девочками и мальчиками обращаются по-разному и предъявляют к ним различные требования. Если кратко характеризовать разницу в гендерной социализации, то обычно при социализации девочек делается акцент на формировании у девочек зависимого поведения, ориентирование на "бытие в отношениях", подчинение, выработку толерантности к своей собственной фрустрации и дискомфорту. У мальчиков же напротив идет выработка установки на независимость, эгоцентризм, следование в первую очередь собственным интересам.
Думаю, что именно следствием этого является то, что у девочек с СА по сравнению с мальчиками может быть выраженнее эмпатия (для примера того, что эмпатия не является исключительно врожденным свойством: в сфере бизнеса проводились исследования относительно проявления эмпатии подчиненными и руководителями, выяснилось, что подчиненные были значительно более склонны к проявлению эмпатии http://infomedia-kmp.ucoz.ru/2010/conf_ ... everin.htm), мимика, имитация поведения других, девочки чаще демонстрируют стремление следовать социальным нормам, "специнтересы" девочек реже поражают своей необычностью и больше похожи на обычные увлечения и имеют более прикладной характер.
Что касается глазного контакта у девочек с СА, об особенностях которого речь в статье, то мне кажется, что это может быть связано с тем, что девочек в целом больше "продавливают" в плане выработки послушания, в результате чего девочки с большей готовностью чисто формально следуют требованию смотреть в глаза, несмотря на очевидный дискомфорт глазного контакта для них и невозможность сосредоточиться одновременно на нем и на коммуникации - как результат страдает собственно коммуникация.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя