Я - жена человека с синдромом Аспергера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Elhana » 19 авг 2015, 21:29

RMO писал(а):
svet писал(а): Это как у ребенка - дети ведь неосознанно манипулятивны. Так и аспи манипулятивны неосознанно.
Не понимаю, как можно быть неосознанно манипулятивным.
манипуляция — стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной или насильственной тактики
То, что человек может манипулировать другим так, что тот ничего не поймет, это понятно, но процесс, когда нет стремления изменить чье-то восприятие с помощью скрытой или обманной тактики - не манипуляция, так же как возможное применение агрессии (насилие) со стороны аспи в первую очередь направлено не на управление другими людьми, а на защиту себя от угроз внешнего мира. По крайней мере, таково мое мнение. Может быть, я и не права...

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение svet » 19 авг 2015, 22:50

Elhana писал(а):
RMO писал(а):
Это как у ребенка - дети ведь неосознанно манипулятивны. Так и аспи манипулятивны неосознанно.
Не понимаю, как можно быть неосознанно манипулятивным.
манипуляция — стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной или насильственной тактики
То, что человек может манипулировать другим так, что тот ничего не поймет, это понятно, но процесс, когда нет стремления изменить чье-то восприятие с помощью скрытой или обманной тактики - не манипуляция, так же как возможное применение агрессии (насилие) со стороны аспи в первую очередь направлено не на управление другими людьми, а на защиту себя от угроз внешнего мира. По крайней мере, таково мое мнение. Может быть, я и не права...
Какая-то путаница с цитатами - я такого не писала.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 19 авг 2015, 22:55

RMO писал(а): В науке хорошо установлена гибкость мозга: в случае повреждения одного его участка, его функции на себя берут другие. Наблюдения такого рода начались не позже 2 мировой войны и к настоящему времени накопился огромный доказательный материал. На этом фоне научно доказать. что какие-либо черты характера принципиально не поддаются коррекции в связи с определенным строением мозга, мне кажется достаточно сложным...
RMO писал(а): У меня серьезно восстановился, и я продолжаю его восстанавливать дальше. Предела пока не видно.
Это было для конкретных случаев установлено, далеко не для всех.
Если Вам известны работы, касающиеся такого восстановления нарушений при аутизме, приведите ссылку.
svet писал(а): Какая-то путаница с цитатами - я такого не писала.
Это слова RMO (из этого сообщения). Ваш ник устранен из цитаты.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение RMO » 20 авг 2015, 06:15

Elhana писал(а): Не понимаю, как можно быть неосознанно манипулятивным.
Манипуляция в общении - это действие какого-то скрытого организующего начала (например цели, идеи или намерения) в отношении собеседника. Если идея или намерение высказывается открыто, то какая же это манипуляция? И тут уже нет разницы, осознает ли человек свою манипуляцию или нет. Результат один - собеседник может почувствовать давление и перестать доверять вам.

Поэтому искренность намерений не является оправданием и не исключает бессознательной манипуляции. То есть, если вы ничего за собой не замечаете, это не значит, что вы не манипулируете. Например я часто замечал за собой, что возникающая тревога начинает направлять общение, часто незаметно для меня. А для собеседника заметно, и он начинает подозревать, что я что-то скрываю.

Может быть, это лучше назвать не манипуляцией, но я пока лучше названия не придумал.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Phobos » 20 авг 2015, 13:24

RMO писал(а):
Elhana писал(а): Не понимаю, как можно быть неосознанно манипулятивным.
Манипуляция в общении - это действие какого-то скрытого организующего начала (например цели, идеи или намерения) в отношении собеседника. Если идея или намерение высказывается открыто, то какая же это манипуляция? И тут уже нет разницы, осознает ли человек свою манипуляцию или нет. Результат один - собеседник может почувствовать давление и перестать доверять вам.

Поэтому искренность намерений не является оправданием и не исключает бессознательной манипуляции. То есть, если вы ничего за собой не замечаете, это не значит, что вы не манипулируете. Например я часто замечал за собой, что возникающая тревога начинает направлять общение, часто незаметно для меня. А для собеседника заметно, и он начинает подозревать, что я что-то скрываю.

Может быть, это лучше назвать не манипуляцией, но я пока лучше названия не придумал.
Тут описана не манипуляция, а мнительность. Либо со стороны собеседника, действительно в чём-то подозревающем Вас, либо (что более вероятно) со стороны Вас, подозревающего/замечающего, что ваш собеседник в отношении Вас проявляет подозрительность.

По поводу того, характерна ли для людей с РАС мнительность (подозрительность), типично ли тонкое подмечание таковой у тех, с кем они общаются, пожалуйста обращайтесь к первоисточникам...

продолжение тут
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение RMO » 21 авг 2015, 07:45

ghoststory писал(а): Если Вам известны работы, касающиеся такого восстановления нарушений при аутизме, приведите ссылку.
Я исхожу из того, что люди с аутизмом в первую очердь такие же люди, как и все нейротипики. И уже во вторую очередь имеют какие-то свои особенности.

Вы согласны с этим?

Если да, то из этого есть следствие: вся научная литература, являющаяся верной для людей вообще, по умолчанию применима и для случая аутизма. А вот именно отличия необходимо доказывать.

Говоря иначе, в пользу восстановления нарушений социализации и общения мне достаточно привести научные материалы о такой возможности у большинства людей, а вот невозможность такого восстановления должны доказывать именно вы, с использованием исследований именно по аутизму.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение motoprogger » 21 авг 2015, 07:58

Вам уже указывали, что приведённая Вами литература лишь указывает на ВОЗМОЖНОСТЬ такого замещения при конкретных повреждениях, а не универсальность этого правила. К тому же, она касается компенсации приобретённых повреждений, а не врождённых отклонений.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Phobos » 21 авг 2015, 20:07

RMO писал(а):Вы согласны с этим?
Нет. Не согласны.
RMO писал(а):Если да, то из этого есть следствие: вся научная литература, являющаяся верной для людей вообще, по умолчанию применима и для случая аутизма. А вот именно отличия необходимо доказывать.

Говоря иначе, в пользу восстановления нарушений социализации и общения мне достаточно привести научные материалы о такой возможности у большинства людей, а вот невозможность такого восстановления должны доказывать именно вы, с использованием исследований именно по аутизму.
Вы же вроде бы согласились быть поаккуратнее с применением своих развитых дедуктивных способностей...
А вообще, теперь уже хотелось бы взглянуть не только на результаты ваших тестов на СА, но и на публикации ваших научных работ.

РАС, Синдром Аспергера - не расстройства поведения, а расстройства развития. Отличаются не утратой (в силу тех или иных физических травм, или причин психологического происхождения) ранее приобретённых навыков и способностей, а своевременным неприобретением соответствующих навыков и способностей, отсутствием естественной мотивации к их приобретению, наличием мощных демотивационных стимулов физического свойства, мешавших в детстве и продолжающих мешать во взрослом возрасте возникновению устойчивых мотиваций к их приобретению. Помимо того, что просто невозможно восстановить то, что просто не было приобретено (а затем по тем или иным причинам утрачено), гораздо большее значение имеет тот факт, что неприобретение своевременно соответствующих навыков, неразвитие своевременно соответствующих способностей ещё в раннем детстве, пропущенные временные этапы, благоприятные для их эффективного развития - всё это делает практически невозможным более позднее их приобретение и развитие до уровня, считающегося нормой для сверстников, что в свою очередь выступает значительным демотивационным фактором. Совокупность демотивационных факторов физического свойства, демотивационных факторов интеллектуально-логического свойства, на фоне неразвитых социальных мотиваций и специфических свойств атипично сформировавшейся личности, делают выбор альтернативного мэйнстримному способа существования и адаптации более реальным и предпочтительным, чем иллюзорные попытки безуспешно вписать себя в рамки норм общепринятых социальных стандартов (предположительно, всё сказанное в основном справедливо для аспи с сохранным интеллектом, и конечно же при реальном наличии перечисленных факторов как в детстве, так и во взрослом возрасте).

Неужели столь простые факты столь сложны для Вашего понимания?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение RMO » 22 авг 2015, 10:02

Phobos писал(а):
RMO писал(а): Я исхожу из того, что люди с аутизмом в первую очередь такие же люди, как и все нейротипики. И уже во вторую очередь имеют какие-то свои особенности. Вы согласны с этим?
Нет. Не согласны.
Приведите, пожалуйста, ссылки на научные материалы, подтверждающие принципиальное отличие людей с РАС от нейротипиков.
Помимо того, что просто невозможно восстановить то, что просто не было приобретено (а затем по тем или иным причинам утрачено), гораздо большее значение имеет тот факт, что неприобретение своевременно соответствующих навыков, неразвитие своевременно соответствующих способностей ещё в раннем детстве, пропущенные временные этапы, благоприятные для их эффективного развития - всё это делает практически невозможным более позднее их приобретение и развитие до уровня, считающегося нормой для сверстников, что в свою очередь выступает значительным демотивационным фактором.
Просьба привести ссылки на научные подтверждения выделенных утверждений.
Совокупность демотивационных факторов физического свойства, демотивационных факторов интеллектуально-логического свойства, на фоне неразвитых социальных мотиваций и специфических свойств атипично сформировавшейся личности, делают выбор альтернативного мэйнстримному способа существования и адаптации более реальным и предпочтительным, чем иллюзорные попытки безуспешно вписать себя в рамки норм общепринятых социальных стандартов (предположительно, всё сказанное в основном справедливо для аспи с сохранным интеллектом, и конечно же при реальном наличии перечисленных факторов как в детстве, так и во взрослом возрасте).
А вот это личный выбор каждого. Я понимаю и принимаю его. Но мне он не близок: я хотел бы быть хозяином своих мотиваций и своей жизни. И я хотел бы адресовать свои сообщения тем, кто хотел бы думать так же.
Неужели столь простые факты столь сложны для Вашего понимания?
Факты??

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Я - жена человека с синдромом Аспергера

Сообщение Phobos » 22 авг 2015, 11:39

Подстраиваться под навязанные социальным окружением чуждые индивиду социальные стандарты - это не "быть хозяином своих мотиваций и своей жизни".

Хотеть думать, что что-то можешь, и реально это мочь - это принципиально разные позиции. Первое - глупость и вера, а в коллективно-групповом виде (чем Вы и пытаетесь тут заниматься - сколачиванием себе паствы) - сектантство. Второе - применение интеллекта с целью учёта объективных реалий и выработки реальной стратегии действий.

Общее направление для начала поиска ссылок на научные работы, посвящённые проблемам СА и РАС в целом, Вам неоднократно уже указывалось. Учитывая ваш начальный уровень осведомлённости, в вашем случае это статьи на сайте http://aspergers.ru и архив тем форума http://asdforum.ru (hint: на форуме есть даже специальный раздел Ссылки по тематике PAC, но большинство ссылок на материалы встречается просто в текстах сообщений участников при обсуждении других тем).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость