Valeria2000

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Valeria2000
родитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 15:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Valeria2000

Сообщение Valeria2000 » 23 янв 2017, 16:20

Здравствуйте!
Примите новеньких. У сына есть подозрение на Аспергер. С детства были проблемы с общением, бегали по психологам, неврологам, никто ничего не ставил...
А тут поменяли школу, 7 класс, и психолог в школе (они там сильные) предположил диагноз.
Прочла- ну очень похоже. Со сверстниками почти никак, шутки не всегда понимает. Хотя ситуация не очень тяжелая...
И когда я все это выложила мужу, он сказал- ну а ты раньше не замечала это? Говорит, у него(у мужа) те же проблемы, но он их преодолел, со стороны все нормально. Один друг по жизни, на работе не общается, если нужно- пишет письма коллегам.
А я и не знала, что такой синдром есть...
Сына жалко, он пытается общаться, но выходит плохо. И от меня досталась повышенная нервная возбудимость.
Сейчас очень дергается, нагрузки очень большие, общаться-расслабляться не умеет. Пальцы выворачивает, карандаши крутит дома, не знаю как в школе... Хотя учителя и психолог заметили проблемы...
Может, синдром соединился с неврозом...
А муж спокоен, (он очень волевой человек)- ничего страшного, все пройдет.
Сын на остановке стоит дергается- в школу едем... А муж- ничего, пройдет...
А школу сын очень любит, я бы его хотя бы день туда не водила, а муж говорит: а как он потом догонять будет?
Вообщем, у меня конец света, а муж спокоен.

Ни к кому попасть из врачей не можем, везде ждать минимум пару недель... Может, сыну дать успокоительное, тогда какое? Начали персен, но результата пока не видно...
Подскажите пожалуйста, как быть, паниковать, или ждать, может, не водить в школу?
к кому можно быстро попасть на прием, кто знаком с этими проблемами?
Спасибо за ответы, в среду психолог "порадовал", нахожусь в панике...
И у ребенка сейчас точно обострение какое-то...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Valeria2000

Сообщение ghoststory » 23 янв 2017, 16:46

Здравствуйте.
Valeria2000 писал(а):общаться-расслабляться не умеет.
Определенно есть смысл учиться расслабляться.
Стимминг -- это тоже способ снять напряжение. Если стимминг социально приемлемый, возможно, его нет смысла убирать.
Valeria2000 писал(а): А муж спокоен, (он очень волевой человек)- ничего страшного, все пройдет.
...
Вообщем, у меня конец света, а муж спокоен.
Насколько муж участвует в воспитании сына?
Спокойная реакция на действия, не приводящие к негативным последствиям (дергание на остановке), -- это хорошо. Спокойствие вообще нужно при общении с такими детьми, они при этом тоже становятся спокойнее.
Может ли муж поделиться опытом достижения спокойствия с Вами?
Valeria2000 писал(а): Ни к кому попасть из врачей не можем, везде ждать минимум пару недель... Может, сыну дать успокоительное, тогда какое? Начали персен, но результата пока не видно...
Две недели ожидания -- это немного.
Самолечение опасно.
Valeria2000 писал(а):Подскажите пожалуйста, как быть, паниковать, или ждать, может, не водить в школу?
Не паниковать точно. Наблюдать, желательно фиксировать наблюдения (записывать то, что представляется неправильным, в каких ситуациях это происходит), это поможет при обращении к специалистам.
Valeria2000 писал(а): И у ребенка сейчас точно обострение какое-то...
Как именно проявляется? От того, насколько приемлемо или неприемлемо поведение и тяжело состояние, зависит решение: водить ли в школу до консультации со специалистом.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Valeria2000

Сообщение rise » 23 янв 2017, 18:51

Здравствуйте.
Valeria2000 писал(а):Сейчас очень дергается
Как именно?
Valeria2000 писал(а):к кому можно быстро попасть на прием, кто знаком с этими проблемами?
viewtopic.php?f=15&t=4731&p=55022
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Valeria2000

Сообщение Dig386 » 23 янв 2017, 21:00

Здравствуйте, Valeria2000
Вам предоставлен доступ на форум.
Valeria2000 писал(а):Сейчас очень дергается, нагрузки очень большие, общаться-расслабляться не умеет. Пальцы выворачивает, карандаши крутит дома, не знаю как в школе... Хотя учителя и психолог заметили проблемы...
Моторные стереотипии (стимминг) весьма типичны для синдрома Аспергера. Эти движения вполне могут играть успокоительную роль. Если это действительно стимминг - то препятствовать им не следует. Есть даже такое направление решения этой проблема как игрушки для стимминга (правда, в России их пока не продают).
А муж спокоен, (он очень волевой человек)- ничего страшного, все пройдет.
Если это действительно синдром Аспергера, то он не пройдёт. Но если есть подозрение на него, имеет смысл его подтвердить или опровергнуть: со знанием диагноза адаптироваться к жизни ощутимо проще.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Valeria2000

Сообщение Dig386 » 23 янв 2017, 21:03

Valeria2000 писал(а):общаться-расслабляться не умеет
На данном этапе его жизненного пути общение и обучение общению - это работа, а не расслабление, удовольствие от него получать тоже надо учиться.
И у ребенка сейчас точно обострение какое-то...
Может, попробовать спросить, чего его тревожит или беспокоит? Или что изменилось?

Valeria2000
родитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 15:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Valeria2000

Сообщение Valeria2000 » 24 янв 2017, 09:27

Доброе утро всем!!!
Спасибо за отклики, сразу стало легче:)

Сын к сожалению, не откроется, что беспокоит. Мне кажется, он просто не понимает свои проблемы.
Тут все сразу, как мы думаем- новая школа, в школе очень нравится, нагрузки возросли, и вдобавок переходный возраст- за последние месяцы сильно повзрослел внешне, голос сломался, настоящий "бас", как у папы :)
В новой школе как нам казалось стал более открытым, веселым. Представляю, как это ему тяжело...
Правильно мне написали, что учиться общению- это тоже работа. Вероятно, все сразу и вызвало срыв.

Какие у него движения: хождение туда-сюда, крутит карандаши, ломает пальцы (именно это делает в школе), может замирать. Это все если он один со своими мыслями. Но если с ним общаться, чем-то заниматься, симптомов почти нет.
Следить за ним в школе я не могу, вчера звонила психологу, тот видел сына пару минут, сказал, что вроде нормально... Сегодня опять буду выяснять, как он там.
И не хочется вызывать у него подозрение, что с ним что-то не так.
Но обязательно надо наверное снизить ему нагрузку и подавать успокоительные.
Я сама "невротик" и знаю, что вовремя выпитое успокоительное предотвращает более серьезные последствия.

Valeria2000
родитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 15:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Valeria2000

Сообщение Valeria2000 » 24 янв 2017, 09:39

Посмотрела ссылку на врача, спасибо!!!
Попыталась узнать, как попасть.
Как я поняла, к таким спецам запись на два-три месяца вперед, и даже если попадешь на прием- дальнейшие контакты практически невозможны, человек очень загружен.

Может, у кого-то есть варианты хорошего специалиста, более доступного?

И еще важный вопрос: как Вы относитесь к диетам?
Мы на новогодних каникулах съели кучу сладостей. Может, ферменты подавать пищеварительные?
Витамины, какие именно?

Очень благодарна всем!!!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Valeria2000

Сообщение Dig386 » 24 янв 2017, 11:14

Valeria2000 писал(а):Какие у него движения: хождение туда-сюда, крутит карандаши, ломает пальцы (именно это делает в школе), может замирать. Это все если он один со своими мыслями. Но если с ним общаться, чем-то заниматься, симптомов почти нет.
Если он не повреждает этим самым свои пальцы, то как раз дома это всё и можно разрешить. Насчёт успокоительных: хорошие препараты всё равно требуют консультации (и обычно рецепта) психиатра.
Сын к сожалению, не откроется, что беспокоит. Мне кажется, он просто не понимает свои проблемы.
Тут диагностика опять же может помочь: если наличие синдрома Аспергера подтвердится, то можно начинать работу по объяснению сути диагноза сыну.
И еще важный вопрос: как Вы относитесь к диетам?
Лично мне приходилось применять разве что для контроля проблем с пищеварением и контроля веса. Для коррекции РАС - не приходилось использовать.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Valeria2000

Сообщение levandowskij » 24 янв 2017, 11:25

И еще важный вопрос: как Вы относитесь к диетам?
Мы на новогодних каникулах съели кучу сладостей. Может, ферменты подавать пищеварительные?
Витамины, какие именно?
к диетам: я - отрицательно, если проблема - просто надо меньше есть, как в Японии - еда разнообразная, порции - маленькие. Тут на форуме есть тема про диеты, не помню в каком разделе, функция "поиск " - поможет найти.
А из витаминов - только витамин С, лимончики, апельсинчики - хоть и эпидемия вирусная в регионе, а не болею.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Valeria2000

Сообщение stranger » 24 янв 2017, 12:04

levandowskij писал(а): А из витаминов - только витамин С, лимончики, апельсинчики - хоть и эпидемия вирусная в регионе, а не болею.
Исследования не подтвердили, что повышенное употребление витамина C способствует укреплению иммунитета. Незначительно подтвердилось у спортсменов, но тоже не слишком достоверно.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя