Фобии

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Фобии

Сообщение void » 03 янв 2012, 19:49

"Дурные пережёвывания" плохо контролируются (мало практики?) и периодически повторяются. Но это не главное. Можно спросить мнение других людей, попробовать извиниться, но делать это каждый раз при такого рода сомнениях глупо и тяжело (хотя статистика лишней не будет). Если не обращать внимания, можно утратить контроль, и это тоже пугает. Надо найти золотую середину (или обратиться к соответствующему специалисту).

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фобии

Сообщение Инна И. » 03 янв 2012, 20:10

У меня контроль есть практически всегда "по умолчанию", т.е. мне не нужно прилагать специальных усилий чтобы его включать - он и так включён. При общении стратегия "по минимуму", т.е. если есть сомнения, стоит ли что-то говорить, то предпочту промолчать. Но в общем-то окружающие привыкли что я не слишком разговорчива и воспринимают это нормально. В некоторых кругах даже сложился имидж человека, который говорит "редко, но метко". Опять же среди моих близких знакомых скорее поощряется прямое и откровенное высказывание своего мнения, даже если в ущерб "политкорректности". В общем я свои проблемы решала в большей степени путём формирования "правильного" окружения.

А, и ещё важное: стараюсь насколько возможно избегать оценочных суждений, а если невозможно, то использовать формулировки типа "мне кажется", "наверное", "по моему мнению" и т.п. обороты, делающие высказывание некатегоричным.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Фобии

Сообщение void » 03 янв 2012, 20:30

Инна И. писал(а):У меня контроль есть практически всегда "по умолчанию", т.е. мне не нужно прилагать специальных усилий чтобы его включать - он и так включён. При общении стратегия "по минимуму", т.е. если есть сомнения, стоит ли что-то говорить, то предпочту промолчать.
Контроль всегда одинаковый? У меня он сильно зависит от настроения и тяготеет к крайностям. Это относится только к НТ? Стратегия "по минимуму" близка, но иногда "прорывает".
Инна И. писал(а):В некоторых кругах даже сложился имидж человека, который говорит "редко, но метко".
Да, Вы хорошо излагаете мысли.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фобии

Сообщение Инна И. » 03 янв 2012, 20:44

void писал(а):Контроль всегда одинаковый?
Не всегда.
На "своей территории" (дома) либо среди своих - т.е. там где я ощущаю себя в полной безопасности - контроль отключён либо минимален.
На "чужой территории", но при совершении привычных действий - контроль в "фоновом режиме", нацеленный в основном на то, чтобы оставаться в рамках этого привычного.
При совершении любых непривычных действий - контроль полностью включённый и осознанный.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Фобии

Сообщение void » 03 янв 2012, 21:06

Самое главное упустил из виду.
Инна И. писал(а):если есть сомнения, стоит ли что-то говорить, то предпочту промолчать.
Как эти сомнения возникают (интуиция, опыт, логические заключения)? В моём случае они появляются когда дело сделано, и я вижу реакцию человека (далеко не всегда правильно интерпретируется) , её отсутствие, или отклонение от моих представлений.
Заранее благодарю за уделённое внимание и полезную информацию.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фобии

Сообщение Инна И. » 03 янв 2012, 21:18

void писал(а):Как эти сомнения возникают (интуиция, опыт, логические заключения)?
Логический анализ возможной реакции. Основан либо на "базе данных" предыдущих реакций данного человека, либо другого человека с которым можно сопоставить данного по некоторым ключевым параметрам, либо меряю по себе - как бы реагировала я (разумеется, это не всегда правильно). Также анализ того, насколько моё поведение может оказаться вторжением в чужое личное пространство, допустимо ли такое "вторжение" в зависимости от того, насколько "своим" или "чужим" является для меня данный человек. Всё это достаточно автоматизированный процесс, поэтому более подробно расписать вряд ли смогу.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фобии

Сообщение Artaxerx » 11 янв 2012, 04:12

Иррациональные фобии деструктивны в большинстве случаев. Имел их много, в сильной степени. Искоренил все до одной.
Осознаю то что не стоит считать фобией нелюбовь находиться в среде и ситуации тебе природно не свойственной. Не люблю находиться в тесной толпе, но это не фобия а здравая реакция существа моего типа.
Осознаю то что здравые трезвые опасения не являются фобиями, являются разумной предусмотрительностью.

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фобии

Сообщение viktoria » 30 мар 2014, 15:43

Есть фобия майских жуков - до истерики, если он вдруг на меня сядет.
А еще паника перед некоторыми встречами, например, когда на собрании местных организаций нужно быть представителем своей. Или когда нужно выступать публично. Всегда этого максимально избегала, даже в школе меня редко вызывали отвечать у доски перед классом, в университете - еще реже, я даже на тех занятиях, где нужно было делать обязательные доклады с кафедры искала пути этого не делать. Потом была практика в школе. Было очень тяжело. Помогает, если появиться на территории всяких мероприятий и тусовок пораньше, освоиться с обстановкой, расстановкой мебели, с тем, кто где находится, с акустикой. Когда оно становится знакомо, появляется некое ощущение контроля за ситуацией.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Фобии

Сообщение motoprogger » 30 мар 2014, 17:27

Периодически исчезает и возобновляется фобия прикасаться к металлическим предметам. Есть места, где от них постоянно бьёт статическим электричеством. Пребывание в таких местах влияет на возобновление фобии.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фобии

Сообщение Sergio » 30 мар 2014, 19:55

motoprogger писал(а):Периодически исчезает и возобновляется фобия прикасаться к металлическим предметам. Есть места, где от них постоянно бьёт статическим электричеством.
Там, где меня бьёт током от металлических частей, я как-то тоже побаиваюсь к железкам прикасаться :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость