Аккуратность в быту

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Miry » 27 янв 2017, 11:07

Anechka писал(а):Вот так приходишь домой, там все убрано, все по местам лежит, все ровно. Смотришь и понимаешь "не красиво, пусто, чего-то не хватает, вот тут, пожалуй, на полу будут красиво смотреться хаотично брошенные, только что снятые джинсы", И понеслось... )
Это ирония?
Все-таки это скорее подсознательно происходит. У меня такое было. Мне нравилось, что в квартире оставались следы того, что я в ней живу.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аккуратность в быту

Сообщение levandowskij » 27 янв 2017, 11:10

Вот так приходишь домой, там все убрано, все по местам лежит, все ровно. Смотришь и понимаешь "не красиво, пусто, чего-то не хватает, вот тут, пожалуй, на полу будут красиво смотреться хаотично брошенные, только что снятые джинсы", И понеслось... )
так надо что бы небыло пусто: ёлка до сих пор стоит, завтра китайский новый год, цветы в горшках, аквариум с рабами всякими разными.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Anechka » 27 янв 2017, 11:21

Miry писал(а):Это ирония?
Не совсем, потому что такая мысль в моей голове точно проносится, хотя может и не всегда, а может просто идет автоматом, и я ее не замечаю.
Вот и сейчас, до того как написала предыдущее сообщение, совершила некоторые действия автоматом, а только потом проанализировала, потому что вот так совпало.) Коллега, проходя мимо, подметила "как у тебя тут сегодня все.. " (тут вместо слов был какой-то жест), глядя на лежащие или валяющиеся кучкой почти на проходе сапоги и куртку на стуле (ну хотя куртка то там часто как раз на спинке живет, да, мне так удобней, чем на вешалке). Но сапоги замшевые длинные действительно для меня вот красиво были хаотично брошены на пол, ну надо было им вот так вот полежать немножко.) Уже убрала если что, теперь под столом валяются. Стоять аккуратно нет, не будут. Хотя они и стоять то не умеют.)
Miry писал(а):Мне нравилось, что в квартире оставались следы того, что я в ней живу.
А в виде чего следы?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Anechka » 27 янв 2017, 11:30

levandowskij писал(а):так надо что бы небыло пусто:
У нас сейчас с Вами понятия "пусто" скорее всего разошлись.

Иногда попадаются квартиры, где живут гипер-чистюли и любители порядка, что аж звук звенит почти как в музее - это далеко не мой случай, мне ближе икея с кучей всякой фигни везде маленькой и большой.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение PLOTNIK » 27 янв 2017, 11:59

У меня летом обычно беспорядок,когда рыбалка.В ванной всегда будут сушиться сети,на кухне на полу всегда лежит резиновая лодка и сушится,и это при том что около окна стоит дерево''апильсиновое дерево''.В прихожей два велосипеда,на зиму один велосипед подвешиваю,чтоб места не занимал,сечас он висит над первым.Прикрыт загородкой,что бы в глаза не бросался.
Пора мне пылесос новый покупать,а к нему ковёр.Пол под кампьютерном ободрался,краска отходит,как стул сестра мне отдал при переезде в другой город,так краска облазит местами под колёсиками.Д умал как красить непередвигая мебель.Хотел разными фигурами красить-квадрат,круг и т.д.Не нашёл формы для покраски ,думал из чего их смастерить,потом всё оставил на потом,как всегда.Думаю так ,где откол краски,закрасить любой фигурой и так по всему полу,будет старая краска и на ней новая и всегда можно обновлять,другим цветом и фигурой.В зале стоит китайская роза до потолка у же 15 лет у меня стоит,солнце прямые лучи,так что зеленеет быстро
Обои клеили 3 года назад,в декабре как мороз ударил ,ночью треск был и кое где отошли,но не отклеились.Вот их надо подклеить.Даже если уборку сделаю,то обшарпанная краска и обои на стене будут обнулять всё что я сделаю.Мать говорила,что бы я купил линолиум на кухню,но я ей сразу сказал''Не хочу нюхать химию..''У линолиума спицифический запах.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Anechka » 27 янв 2017, 13:34

О елке. Тут на прошлой неделе пришла пора ее убирать. Елка настоящая, куча иголок уже всюду, еще стоит на комоде, все в ящики насыпалось. Работы на несколько часов, вечер, уже устала, еще и болею. Ужас полный. Но ничего, настроилась правильно и даже было немного жалко, когда все закончилось.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Miry » 29 янв 2017, 10:54

Anechka писал(а):
Miry писал(а):Это ирония?
Не совсем, потому что такая мысль в моей голове точно проносится, хотя может и не всегда, а может просто идет автоматом, и я ее не замечаю.
Вот и сейчас, до того как написала предыдущее сообщение, совершила некоторые действия автоматом, а только потом проанализировала, потому что вот так совпало.) Коллега, проходя мимо, подметила "как у тебя тут сегодня все.. " (тут вместо слов был какой-то жест), глядя на лежащие или валяющиеся кучкой почти на проходе сапоги и куртку на стуле (ну хотя куртка то там часто как раз на спинке живет, да, мне так удобней, чем на вешалке). Но сапоги замшевые длинные действительно для меня вот красиво были хаотично брошены на пол, ну надо было им вот так вот полежать немножко.) Уже убрала если что, теперь под столом валяются. Стоять аккуратно нет, не будут. Хотя они и стоять то не умеют.)
Miry писал(а):Мне нравилось, что в квартире оставались следы того, что я в ней живу.
А в виде чего следы?
Книга, которую я читала - лежит на полу возле кровати, и видно, что я ее читала. Украшение, которое я сняла с шеи, брошено на столе - его кто-то носил. И тому подобное.

Chess
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 12:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Chess » 29 янв 2017, 23:29

Я неряха. Работаю над этим.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Anechka » 29 янв 2017, 23:55

Miry писал(а):Книга, которую я читала - лежит на полу возле кровати, и видно, что я ее читала. Украшение, которое я сняла с шеи, брошено на столе - его кто-то носил. И тому подобное.
Да, это вносит некоторую динамику в дизайн. Мне такое нравится, не обязательно, чтоб это была моя вещь.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Patsak » 28 май 2019, 14:57

Astrolux писал(а): Я, если что-то сломаю или испорчу, всегда очень тщательно анализирую, вследствие чего это произошло.
Я тоже стараюсь, но не всегда удаётся найти объяснение.
Astrolux писал(а): Меня никогда не устроила бы причина "я вот такой неаккуратный" или "в моих руках всё ломается".
Бывают и такие случаи - например, когда я на ровном месте вдруг роняю вещь.
Тут остаётся только искать причины своей неаккуратности.
Astrolux писал(а): Некоторые элементарные для других вещи для меня тоже, например, даются с трудом. Скажем, когда я иду в крупный супермаркет/гипермаркет, я регулярно забываю корзину/тележку, а потом или ношу всё, что взял, на руках, и у меня это всё просто падает из-за большого количества, или я пытаюсь в торговом зале найти какую-нибудь корзинку или тележку. В общем, тут до автоматизма не доходит, и с годами это не меняется.
Вот с этим лично у меня проблем нет - как вспомню дискомфорт от необходимости таскать все товары в руках, так сразу первая мысль при вхоже в супермаркет - взять тележку или корзинку.
Astrolux писал(а): Ещё мне очень трудно быть аккуратным с одеждой на прогулке. Постоянно чем-то пачкаюсь, мне нельзя носить светлое. Я просто не замечаю того, где, обо что и чем обтёрся.
У меня та же беда. Всегда найду, чем испачкаться!
Astrolux писал(а): Если я что-то ломаю, мне от этого становится очень грустно, но никак не смешно.
У меня -в зависимости от ситуации. Иногда могу и посмеяться. А могу и психануть.
TeslaSin писал(а): Не согласен, я добился. Работая над собой много лет.
А регресса в этом плане нет?

Я тоже в своё время стремился к аккуратности, и мне это частично удавалось, кое-что вошло в привычку (например, следить за одеждой).

А вообще у меня многое зависит от наличия посторонних мыслей в голове. Если их нет, то и все дела делаются быстрее и качественнее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей