ностальгирование

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

ностальгирование

Сообщение sonja » 08 окт 2011, 14:17

Долго думала, как назвать тему. Возможно, не совсем точно получилось.
Как известно, часто хочется остаться в одиночестве. чтобы отдохнуть ото всех. Но у меня такой парадокс: если близкий человек уезжает, то к вечеру начинает мучить тревога, человека этого не хватает до удушья. Обычно это длится по времени до суток. А когда в первый раз рассталась надолго с дочерью, было более длительно, около недели.
Почему именно ностальгирование? Подобные ощущения осознала как факт в трудовом лагере, когда до вытья к вечеру захотелось домой. В то время назвала это ностальгией. То же было в раннем детстве. Помню достала бабушку так, что она повезла меня домой на ночном поезде.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: ностальгирование

Сообщение darksun » 08 окт 2011, 14:54

Может дело в том, что Вам тяжело менять привычный уклад жизни. Новая обстановка приводит к появлению новых действий и отказу от старых. Это своего рода стресс.
Тревога за близких может быть от того, что они находятся не на своем месте. Вы точно знаете, что пока они близко все нормально, но как они находятся на другом месте, то возникает необычная ситуация. Я так это понимаю.
У меня в детстве сильная тревога была за маму, когда она не приходила во время с работы, а случалось это редко. Один раз даже из-за этого пошел к ней на работу (точней в организацию, где она была по работе) и оказалось ничего страшного: она просто беседовала с людьми по рабочим вопросам.

Но мне кажется это нормально.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: ностальгирование

Сообщение sonja » 08 окт 2011, 15:35

скорей всего, вы правы. Только почему-то всегда считала, что легко адаптируюсь. Был период, когда по 2 раза в год в течении 5 лет переезжали с квартиры на квартиру, тогда даже хотелось сменить обстановку в поисках лучших условий жизни, но всеми этими вопросами, как ни странно, занимался муж. Может, поэтому я довольно легко переживала смену места проживания.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: ностальгирование

Сообщение darksun » 08 окт 2011, 17:25

У меня такое бывает с местами проживания. Скорей всего дело в том, что Вы себя подготовили. У меня такое было и я совершенно спокойно переживал. Но если мне придут сейчас, вечером, и скажут, что я завтра на денек должен покинуть родную квартиру с ночевкой - будет шок. А если я знаю, что через месяц я уеду куда-то на месяц, то я к этому готов.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ностальгирование

Сообщение Allfly » 08 окт 2011, 22:39

У меня тоже была тревога за маму в детстве. и сейчас бывает, когда я туда приезжаю, а она, например, долго не приходит из сада. Наверное такое не только у аспи бывает) Ну мне так кажется. Еще было очень жалко переезжать из обжитого моего первого жилища, в котором я жила одна, там даже был двойной стресс - сначала оттуда выкинули старый шкаф, который в моей комнате стоял еще в детстве (меня вынудили, т.к. папа взял у своего друга его старый шкаф, но новее моего, который он собирался выкинуть, а я не могла отказать, боялась обидеть папу), а потом я как-то резко вышла замуж в другой город, даже не пожила с новым шкафом нисколько) Вспоминаю комнату только со старым шкафом..
Изображение
А я зашла в тему с таким названием, потому что подумалось о моей проблеме, связанной с ностальгией (я правда стараюсь о таком не думать, т.к. вызывает сильные переживания) - я очень расстраиваюсь, когда понимаю, что больше никогда не будет у меня подросткового возраста, юности, школьных лет, студенческих, какого-то определенного времени, дня, больше никогда не будет какого-либо человека из прошлого, я хочу попасть обратно, побывать там хоть чуть чуть, испытать те чувства, ну то есть я помню те чувства, но охота непосредственно там их испытать.. Например хочу прийти из школы, включить телик и посмотреть сериал "Лето наших надежд", только теми мозгами тринадцатилетней давности (а то в позапрошлом году скачала этот сериал - очень долго плевалась)...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость