Плохое настроение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Secret girl
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Vladivostok

Re: Плохое настроение

Сообщение Secret girl » 05 дек 2010, 12:21

Музыка помогает успокоится, устранить внутренний эмоциональный и мыслительный хаос. Потом все зависит от ситуации. Если я готова вернуться в проблему, что бы ее решить, я начинаю анализировать проблему. Если не готова - всевозможными вещами себя отвлекаю, ударяюсь в изучение какого-то вопроса, не связанного с проблемой, смотрю любые фильмы, читаю что-то, говорю о чем-то, делаю все, что бы отвлечь от мыслей, которые навязчиво стучат в моей голове по поводу проблемы. Заталкиваю ее подальше до лучших времен, когда шок спадет. Шок у меня спадает очень долго. Например, когда умерла собака, которая прожила 11 лет, я только после 2-х лет стала плакать по ней. До сих пор переживаю, хотя она умерла в конце 2003 года, до сих пор снятся сны про нее, и в них я плачу. А если что-то еще серьезнее случается, то сроки еще больше. Особенно, когда один шок на другой накладывается. Сейчас у меня много вытесненных из сознания проблем. А по-другому никак, я просто либо сойду с ума, либо еще хуже. Но это я говорю про серьезные вещи, если говорить о более менее обычных проблемах, то в последнее время я перестала на них реагировать, во мне что-то либо умерло, либо закончилось, у меня просто нет сил уже реагировать, я это игнорирую.
А если говорить о депрессии, я от нее не избавляюсь, я ею живу с детства, наверное я такой человек, по-другому уже не умею, но она у меня пассивная, за что я не люблю алкоголь, зато что он делает ее активной, и все спрятанные мной вещи в глубину себя вылезают наружу и бьют со всей силой. Поэтому редко и умеренно пью.
Со стрессом я никак не справляюсь, внутри бьют мысли в голове, что с ними сделаешь? Я не знаю, что с ними делать. Только ненавидишь себя за то, что не можешь выбросить их, что не можешь расслабиться.

Только сердце болит от всего этого - и все.
Изображение

maxus
постоянный пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 18:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Плохое настроение

Сообщение maxus » 05 дек 2010, 13:50

Раньше иногда получалось приподнять настроение компьютерными играми, музыкой (слушал или что-то писал), фильмами. Позже когда перестало действовать начал примешивать спиртное, доходило до запоев, на утро обычно была сильная депрессия. Сейчас уже ничего настроение не поднимает, спиртное наоборот сразу тянет вниз и начинаю напиваться до упора, поэтому стараюсь уже не пить.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Плохое настроение

Сообщение yana » 05 дек 2010, 15:31

Обычно заполняла свое время или тем, что мне интересно, или тупо тем, что от меня требуется(но это тоже входило в рамки реализации моих интересов). Плохое настроение и самочувствие связывала с нерешенностью каких-то проблем. Из "препаратов" много употребляла кофе, дошло до проблем с сердцем (сейчас таковых нет). Курила и пила от случая к случаю. Всегда нравилось много ходить (там, где нет людей).
Больше года нахожусь в состоянии жесткой депрессии, порой до полного отсутствия способности заниматься чем-то. Как ни странно, именно в это время уменьшились проявления социофобии - мне как бы все равно. Из "препаратов" - утром лошадиная доза кофе, вечером - лошадиная доза снотворного, это просто для того, чтобы включить и выключить себя. От тревоги "принимаю" сигареты, причем это заходит за какие-либо нормальные пределы, могу просто тупо сидеть 2 часа и курить, хочу с этим завязать.
Настроение поднимает, когда сталкиваюсь с чем-то созвучным мне: музыка, фильмы, идеи, люди. Кроме простой заинтересованности, замечаю, что это как-бы мне дает "право быть". Нравится ходить в горы (но тут есть проблемы).

maxus
постоянный пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 18:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Плохое настроение

Сообщение maxus » 05 дек 2010, 15:53

Иногда, кстати, тоже немного успокаевает ходьба пешком на большие расстояния. С работы домой всегда иду пешком, иногда после работы просто иду пройтись куда-нибудь. Только в нашем небольшом городе осбенно нигде не походишь. По одним и тем же улицам часто ходить начинает приедаться. Остальные улицы просто сами по себе мрачные, ещё больше тоски нагоняют.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Плохое настроение

Сообщение lena » 06 дек 2010, 04:58

обычно когда плохое настроение я выхожу на улицу и просто брожу пешком по городу, очень помогает, хотя постоянно сталкиваюсь с прохожими )) да, и еще самоые лучшие средства - это чашечка кофе, книжка, одеяло и классическая музыка.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Плохое настроение

Сообщение lena » 06 дек 2010, 05:02

secret girl
моя маленькая собачка умерла 7 лет назад, я больше так и не смогла завести животных, и до сих пор плачу когда вспоминаю о ней. единственное существо которое меня понимало и любила просто за то что я есть.

Аватара пользователя
Secret girl
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Vladivostok

Re: Плохое настроение

Сообщение Secret girl » 06 дек 2010, 13:29

lena писал(а):secret girl
моя маленькая собачка умерла 7 лет назад, я больше так и не смогла завести животных, и до сих пор плачу когда вспоминаю о ней. единственное существо которое меня понимало и любила просто за то что я есть.
А я собаку свою не гладила, не говорила ласковых слов, не смотрела на нее, но любила сильно, когда она умерла, сестра сказала мне, что я ее не любила и привела доводы, описанные выше, а я ведь любила, да не проявляла я любовь, но любила, и больше всех переживала и переживаю, она даже не вспоминает ее.
Не все, кто выражает чувства, испытывает их на самом деле и наоборот.

Правда я жалею, что не делала это, сейчас бы было бы все по-другому. Я таких замечательных собак не видела, сейчас у нас живет (не давно появилась) собака, я ее тоже люблю, учла ошибки, которые были при той собаке, но все равно никакая собака не будет лучше, чем та.
Она сидела всегда очень тихо, забившись в уголок, чуть что убегала в коридор, думая, что ее ругают, когда мы между собой спорили, была очень скромная и застенчивая, ела еду только когда на нее не смотрели, она стеснялась на глазах есть. Чувства не показывала, но была очень умная, хорошая. Такой аутсайдер. Но я знаю, что она нас любила.
Изображение

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Плохое настроение

Сообщение Vorona » 07 дек 2010, 16:43

Выполнение каких-то расчётов, решение задач помогает. Когда они достаточно сложные для меня (однако не настолько, чтоб не получиться вообще). Лучше себя чувствую. Не просто уверенней - иногда при этом возникает новое понимание, которое воспринимается как переход на некую новую ступень.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Плохое настроение

Сообщение lena » 09 дек 2010, 02:58

у меня как раз все было наоборот, собачка всегда была со мной, даже ела из моей тарелки, сидела рядом на столе пока я уроки делала. это был маленький пекинесик. говорят вообще что пекинесы злые, но мой был очень добрый и общительный, на улице к людям сам подходил и хвостиком вилял, и здоровался за меня - лапку давал.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Secret girl
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Vladivostok

Re: Плохое настроение

Сообщение Secret girl » 09 дек 2010, 16:23

А ты знаешь, у меня и с людьми так же. Мне нравятся люди, которые тоже не очень активные, в итоге общаюсь с активными, так как когда 2 неактивных человека общение не вяжется, но на расстоянии, без слов симпатия именно к тихим. Вот и получается 2 дурака, которые не могут поговорить, потом упускают такой шанс навсегда.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей