Сара Девердт: "Что такое аутичное выгорание?"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Сара Девердт: "Что такое аутичное выгорание?"

Сообщение Brűhl » 20 окт 2023, 12:51

Вот нашла интересную заметку: https://aspergers.ru/node/522
Здесь оригинал: https://www.spectrumnews.org/news/autis ... explained/

"Аутичное выгорание" — возникающее у взрослых аутичных людей интенсивное физическое, психическое или эмоциональное истощение, часто сопровождающееся потерей навыков.

Хотелось бы найти больше материалов об этом. Какие возможны стратегии действий.

Вот, например, о минимизации затрат энергии и «теории ложек»:
https://autismjournal.help/articles/aut ... lat-bolshe

Цитата оттуда:
Одно исследование, опубликованное в 2020 году, показало, что чем больше аутичные женщины практикуют камуфляж, тем выше для них риск психических проблем и мыслей о суициде. При этом, как ни парадоксально, но чем больше женщины практиковали камуфляж, тем хуже они справлялись с бытовыми и другими повседневными задачами.
Еще больше поражает то, что, по данным этого исследования, аутичные черты не коррелировали с уровнем психологического стресса. Но усилия, направленные на то, чтобы скрыть аутизм, были связаны с повышенным стрессом. Это говорит о том, что стресс вызывают не проявления аутизма сами по себе, а требования выглядеть «нормальными», стремление не отставать от неаутичных сверстников и прятать, кто мы есть на самом деле.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Сара Девердт: "Что такое аутичное выгорание?"

Сообщение IncrediblyClose » 20 окт 2023, 13:24

Из-за теории ложек ошибочно диагностировала себе депрессию в 19 лет, что повело меня кривой дорогой лечения, которое впоследствии лишь расшатало мою психику. Вывод: статьи в интернете зло, найдешь у себя все болезни, а до сути дойдешь хорошо если спустя 10 лет и точно не посредством самодиагностики. Кстати, хороший пример к теме самодиагностики РАС и похожего пути заблуждения.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сара Девердт: "Что такое аутичное выгорание?"

Сообщение Alarika » 20 окт 2023, 13:42

Я у себя диагностировала ложно только вывих височно-нижнечелюстного сустава слева в 7 лет. Еле дождалась прихода родителей с работы, чтобы они мне его вправили.

Больше за всю жизнь ложно ничего себе не диагностировала.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сара Девердт: "Что такое аутичное выгорание?"

Сообщение Brűhl » 20 окт 2023, 18:51

Вот здесь картинка про аутичное выгорание и депрессию (в виде диаграммы Эйлера-Венна):
https://uk.tgstat.com/channel/@autismliterature/1743

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сара Девердт: "Что такое аутичное выгорание?"

Сообщение Alarika » 20 окт 2023, 19:01

Аутичное выгорание у меня бывает относительно часто. Не каждый год. Но иногда бывает и два раза на год. Длится 1 - 6 месяцев.

Причём клиники аутичного выгорания я не знаю, и вообще ничего. Не могу читать лишнего и неинтересного. Просто знаю, что это оно, чисто из его смысла. Откат от перегрузки. Мне нравится быть на краю возможностей, а это по-любому иногда заводит за край.

Название "аутичное выгорание" мне категорически не нравится. Даже хуже, чем "аспи" или чем "высокофункциональные", или чем "теория ложек". Хотя про последнюю теорию много лет назад прочитала. Но теория эта мне не понравилась ещё хуже, чем её название.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Сара Девердт: "Что такое аутичное выгорание?"

Сообщение Brűhl » 20 окт 2023, 19:25

Alarika писал(а): Но иногда бывает и два раза на год. Длится 1 - 6 месяцев.
Два раза по 6 месяцев – это весь год.
Alarika писал(а): Название "аутичное выгорание" мне категорически не нравится. Даже хуже, чем "аспи" или чем "высокофункциональные", или чем "теория ложек". Хотя про последнюю теорию много лет назад прочитала. Но теория эта мне не понравилась ещё хуже, чем её название.
А какие названия лучше?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сара Девердт: "Что такое аутичное выгорание?"

Сообщение Alarika » 20 окт 2023, 19:39

Brűhl писал(а):
20 окт 2023, 19:25
А какие названия лучше?
До того, как я про них прочитала, и не знала, что так бывает у других. В своём личном использовании лично для себя я использовала слова "сбой", "слом", "сломленность".

Но это навание, аутичное выгорание, оно очень давнишнее в русском употреблении. Когда давнишнее, оно таким наверняка и останется.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей