Интуитивная эмпатия: можно ли перенять у "нейротипичных"?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Интуитивная эмпатия: можно ли перенять у "нейротипичных"

Сообщение Shaman » 30 ноя 2011, 00:19

Phobos писал(а):То же, что и в ТАУ
прошу прощения - но что есть ТАУ?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Интуитивная эмпатия: можно ли перенять у "нейротипичных"

Сообщение Phobos » 30 ноя 2011, 00:27

Shaman писал(а):прошу прощения - но что есть ТАУ?
Прошу прощения за аббревиатуру: ТАУ - Теория Автоматического Управления
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Интуитивная эмпатия: можно ли перенять у "нейротипичных"

Сообщение Olga » 30 ноя 2011, 09:28

Я перенимаю манеру говорить человека, с которым общаюсь в данный момент. Отмечаю особенности речи и движений сознательно, копирую - несознательно. Общаться легче (в компаниях этот способ не работает, поэтому я зависаю). После общения с человеком эти манеры сохраняются час-два (примерно столько же, сколько иностранный язык после занятия). Иногда это меня расстраивает и раздражает, потому что я лучше знаю стиль общения своих близких, чем свой. И чувствую стыд, о котором тут говорилось. С другой стороны, человек понимает, что я хочу сказать - это очень важно.

В НЛП есть методика повторения жестикуляции и поз с опозданием на небольшой промежуток времени. Служит для установления более доверительного и т.п. контакта.


После описания эмпатии в парных танцах Dig386, я поняла, почему преподаватель не хотел мне ставить за них зачет. Он говорит непонятную мне тогда причину: Вы не чувствуете партнера. Я относила это на физическое ощущение от положения в паре (рука в руке и рука на талии), которое я чувствовала.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Интуитивная эмпатия: можно ли перенять у "нейротипичных"

Сообщение sonja » 01 дек 2011, 16:08

Shaman писал(а): Это хорошо, когда тебе прямым текстом говорят - мол, ты козел потому-то и потому-то.
А когда просто молчат? Да еще и не отвечают потом на прямые вопросы? Или отвечают, стиснув зубы, что все нормально?
Убить же просто хочется, ей-богу.
Я вот думаю, что молчат чаще из-за того, что считают, что делается это специально. А когда спрашиваешь в чем дело - издеваешься или тупой. Т.е. во всем видят предвзятое отношение. Каждый судит в меру своей испорченности. А искать пути к компромиссу почему-то считают твоей обязанностью.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Интуитивная эмпатия: можно ли перенять у "нейротипичных"

Сообщение Dig386 » 01 дек 2011, 20:05

Phobos писал(а):Вероятно вранье, другим и самому себе. Мне было очень стыдно, когда иногда (редко) приходилось врать. Потом долго терзался, не мог прийти в себя. Пара-тройка "ярких" эпизодов преследуют всю последующую жизнь. Вот... А типичное ролевое поведение мной уже как-то непроизвольно, автоматически оценивается как постоянное вранье, лицемерие.
Лично для меня сам акт чтения чужой эмоции - вещь нейтральная, а вру я не очень часто (т.к. это сложно, да и эмоции, похожие на Ваши, тоже появляются). Выученное нейротипичное поведение уже зачастую мной не воспринимается как враньё. Да и не только для имитации эмпатию можно использовать.
Olga писал(а):Он говорит непонятную мне тогда причину: Вы не чувствуете партнера.
Да, мне это тоже знакомо. Получилось во многом скомпенсировать, чувствуя партнёршу скорее механически (как инструмент при тонкой работе), чем эмпатически, интуитивно, а также используя готовые движения в танце.
Shaman писал(а): А из всей дискуссии следует, что нт понять аспи очень трудно и наоборот.
Прежде всего им может быть сложно представить себе наглядно психику "аспи". Мне девушка говорила "разумом я понимаю, что это, но как это ощущается изнутри и как с этим жить - не представляю".

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Интуитивная эмпатия: можно ли перенять у "нейротипичных"

Сообщение Rosaly » 01 дек 2011, 20:35

Dig386 писал(а):
Shaman писал(а): А из всей дискуссии следует, что нт понять аспи очень трудно и наоборот.
Прежде всего им может быть сложно представить себе наглядно психику "аспи". Мне девушка говорила "разумом я понимаю, что это, но как это ощущается изнутри и как с этим жить - не представляю".
Ну и аналогично аспи также трудно "понять" нт, и как они живут "изнутри". Можно выявлять какие-то частные случаи, но ведь умственная деятельность она работает круглосуточно, не прекращаясь. А если у аспи и нт эта умственная деятельность функционирует "разными законами", то это, по-моему, почти нереально (даже если очень захотеть): в любой ситуации знать, что думает нт, и почему он так думает, и что в итоге может сделать.

Я где-то с пятого класса начала испытывать осознаваемые трудности с общением со сверстниками, сверстницами. И собственно тогда у меня и началось понимание, что я не такая как все. И что мне это мешает. И тогда же я поняла, что с этим надо что-то делать. И начала наблюдать, осознавать и понимать в каких именно моментах(выборочных, конечно) я отличаюсь от остальных. И как это надо "правильно". И пробовала вести себя в каких-то ситуациях "правильно". При хорошем результате и хорошем исполнении этого "правильного" видела результат. Это была какая-то игра, которую я бы сейчас назвала "игра в нейротипика". И вот посредством таких игр я как бы оказывалась на месте нейротипика и понимала, что они чувствуют в каких-то ситуациях, чем мотивируют свои поступки и на что они направлены. Это, конечно, не интуитивная эмпатия, но если тренироваться, то какие-то ситуации и реакции идут автоматом. Сейчас уже так досконально этим не занимаюсь. Так как это весьма затратное занятие. Но периодически прокручиваю происходящие события, пытаясь понять логику нт и как бы прочувствовать что-то их способом.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Интуитивная эмпатия: можно ли перенять у "нейротипичных"

Сообщение Phobos » 02 дек 2011, 02:54

Dig386 писал(а):Лично для меня сам акт чтения чужой эмоции - вещь нейтральная... Да и не только для имитации эмпатию можно использовать.
Из первого поста темы понял так, что предлагалось чужую эмоцию для её понимания как раз не читать, а как бы переживать. Вот этот акт "вживания" в чужую эмоцию, пусть даже в самую искреннюю и неподдельную, происходящий вероятно во многом так, как это делает актёр, вживаясь в роль, вот именно это и вызывает внутреннее отторжение - ведь это неправда, подделка, самообман, на самом деле ничего такого внутри меня нет. Как можно интуитивно ощутить то, чего нет? А нет в эти моменты ничего, кроме одной всепоглощающей негативной эмоции. Не думаю, что это можно назвать интуитивной эмпатией. Не говоря уже о том, чтобы на основании такого специфического опыта строить какие-то дальнейшие выводы или действия.

Кстати, сколько себя помню (лет с четырех-пяти), вживаться в роль никогда не умел, начиная со всяких там костюмированных зайчиков на утренниках в детском саду. Сейчас то, что со мной происходило при попытках взрослых заставить меня быть в этом как другие дети, я бы однозначно назвал ступором. Пожалуй, вот тогда уже и пришло первое осознание, что почему-то очень отличаюсь от других.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Интуитивная эмпатия: можно ли перенять у "нейротипичных"

Сообщение Phobos » 02 дек 2011, 03:14

Olga писал(а):Я перенимаю манеру говорить человека, с которым общаюсь в данный момент. Отмечаю особенности речи и движений сознательно, копирую - несознательно. Общаться легче... человек понимает, что я хочу сказать - это очень важно.

В НЛП есть методика повторения жестикуляции и поз с опозданием на небольшой промежуток времени. Служит для установления более доверительного и т.п. контакта.
Меня не понимают. К сожалению, если делаю хотя бы попытку следить за глазами, манерой говорить, жестикуляцией, позами собеседника, я почти теряю способность при этом формулировать собственную мысль, адекватно отвечать на вопросы. Всё внимание поглощает вот это слежение и непроизвольный автоматический анализ, что бы это могло означать. Переключаться на собственные мысли не получается. Куда уж там до копирования, установления доверительного невербального контакта... Поэтому лучше вообще не смотреть, воспринимать только смысл, не думать о контексте.

Более того, когда немного теряю самоконтроль, поддаюсь своим эмоциям, или иногда срываюсь, я практически не способен сформулировать то, что на самом деле хочу высказать. Получается непоследовательно, сбивчиво, сумбурно, не находится подходящих слов... Как ни странно, именно в эти моменты другие думают, что поняли меня, и обычно даже комментируют: "ну наконец-то", "вот теперь понятно", "что же ты раньше так прямо не сказал?" При этом мне то достоверно известно, что настоящую свою мысль донести не удалось, что по озвученному правильных выводов сделать невозможно, да и эмоциональное состояние внешне адекватно не передано. И что же они поняли? Как после такого опыта можно строить предположения о принципиальной возможности понимать других, делая попытки распознать их эмоции?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Интуитивная эмпатия: можно ли перенять у "нейротипичных"

Сообщение Olga » 02 дек 2011, 06:07

Phobos писал(а):К сожалению, если делаю хотя бы попытку следить за глазами, манерой говорить, жестикуляцией, позами собеседника, я почти теряю способность при этом формулировать собственную мысль, адекватно отвечать на вопросы. Всё внимание поглощает вот это слежение и непроизвольный автоматический анализ, что бы это могло означать. Переключаться на собственные мысли не получается. Куда уж там до копирования, установления доверительного невербального контакта... Поэтому лучше вообще не смотреть, воспринимать только смысл, не думать о контексте.
Следить за людьми можно тогда, когда не говоришь с ними. Но применять методы НЛП человеку с СА, как мне кажется, лучше не надо, это такие психологические уловки, которые надо понимаю и контролировать. и одобрять еще.
Мне кажется, что если у Вас проблемы с донесением своих мыслей, лучше концентрироваться на этом. Меня когда-то люди постоянно не так понимали, это очень мешало, я работала над собой - и сейчас уже заметных проблем не возникаем. Это очень радует.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Интуитивная эмпатия: можно ли перенять у "нейротипичных"

Сообщение Dig386 » 06 дек 2011, 15:10

Phobos писал(а):Кстати, сколько себя помню (лет с четырех-пяти), вживаться в роль никогда не умел, начиная со всяких там костюмированных зайчиков на утренниках в детском саду.
Я тоже никогда это не любил. Был эпизод, когда моя девушка попробовала поиграть в ролевую игру, и это спровоцировало вспышку гнева (я так не всегда реагирую, просто была стрессовая ситуация вокруг). Но интуитивная эмпатия - более простое действие, там не нужно вживаться в роль.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей