Помогите, пожалуйста

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Umka
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 11:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Помогите, пожалуйста

Сообщение Umka » 16 фев 2024, 11:42

Добрый день!
Дочери в 25 лет поставили диагноз ВФА. Для нас всех это был удар.
Читаю в литературе, что установление причины даёт облегчение, но у нас все иначе.
Начались претензии и обвинения с её стороны, она ввалилась в дипрессию. Живём отдельно друг от друга ооочень далеко, я не знаю чем ей помочь, не всегда её понимаю.
Сейчас почти не общаемся.
Мне очень больно.
Может кто то может мне помочь советом.
Диагноз поставили почти год назад.
Как наладить отношения.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16523
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Alarika » 16 фев 2024, 14:10

Добрый день!
Umka писал(а):
16 фев 2024, 11:42
Читаю в литературе, что установление причины даёт облегчение,
Не всегда. И самим аутичным людям облегчение не всегда. Или не сразу. Принятие того, например, что ты не нормальный неудачник, а удачливый ненормальный, не всеми происходит гладко и сразу.

А уж испорченность отношений с родителями - довольно частая реакция. Навсегда или на какое-то время. Наиболее частая причина - аутичный человек винит родителей в плохом (не подходящем для аутичного человека) обращении с ним в детстве.
она ввалилась в дипрессию
Когда депрессия, это нередко (часто) необходима профессиональная помощь. Психиатр и/или психотерапевт. Самому человеку выйти из депрессии своими силами возможно разве что при самых лёгких формах её. А от депрессии портится всё. И самовоприятие, и отношения с людьми, и работоспособность, и удовлетворённость своей жизнью.
Может кто то может мне помочь советом.
Диагноз поставили почти год назад.
Как наладить отношения.
Это относительно малый срок. Малый как для самопринятия, так и для окончательного переосмысления своей жизни и отношений с людьми. Нередко дольше. Год и более, несколько лет.

Советы дать чтобы, это знать лично и хорошо людей, вас и её, знать нужно. И то можно ошибиться. Лучше, если придумаете и будете делать вы, вы лучше всех знаете и себя, и её. Или с помощью психолога, если вдруг найдёте подходящего себе.

Что могу сказать в общем и целом. Навязывание себя и своего общения скорее даст отрицательный результат. Но и ждать первых шагов с другой стороны - вряд ли. Напоминать о себе ненавязчивыми сообщениями? Возможно. Но, возможно, чтобы это не звучало навязчиво и категорично. Возможно, как напоминание, что у неё есть родной дом, есть мама, которая её любит. И тихо ждёт, если, когда она придёт и сядет рядом. Это несколько в переносном смысле (отметка для аутичных участников).

Если даже предположить крайний вариант, что примирения не возникнет. Вы ни в чём не виноваты. Наверняка не виноваты. Это как я раньше картинку видела https://avatars.mds.yandex.net/i?id=254 ... humbs&n=13
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение ghoststory » 16 фев 2024, 16:08

Umka, здравствуйте.
Ваш вопрос действительно сложный.
Umka писал(а): Для нас всех это был удар.
Читаю в литературе, что установление причины даёт облегчение, но у нас все иначе.
На мой взгляд, тут может быть такой эффект. Если для семьи диагноз становится направлением, в котором искать информацию, то он дает облегчение. А если всеми воспринимается как "удар", нечто плохое, то и облегчения нет.
Alarika писал(а): Возможно, как напоминание, что у неё есть родной дом, есть мама, которая её любит. И тихо ждёт, если, когда она придёт и сядет рядом. Это несколько в переносном смысле (отметка для аутичных участников).
Поддержвиаю вариант о любви и принятии - такой, какая она есть (вот такая и прекрасна). Упоминание о "родном доме", о пребывании рядом мне было бы неприятно (конечно, такие вещи индивидуальны; но, думаю, для того, чтобы возобновить общение, важно подумать, какие формулировки могут быть "триггерными" для дочери, и, по крайней мере, в начале общения их, видимо, лучше избегать).

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Scissorhands » 18 фев 2024, 00:41

Umka писал(а): Для нас всех это был удар.
Не стоит воспринимать это как "удар", мне кажется, просто наличие определенности, если уж дошло до диагностики. Теперь дочери легче научиться самопомощи, а вам понять как можно ее поддержать. Так было у меня, во всяком случае.
Umka писал(а): Начались претензии и обвинения с её стороны
Если обвинения в недосмотре в детстве, то тут причина для многих в слабой осведомленности и стигматизации психиатрических диагнозов в нашей стране. Сейчас есть возможность узнать как поддержать человека с РАС на сайтах фондов или на этом форуме. Вопрос только в том, что за претензии и обвинения имеют место.
Главное не отрицать трудности и не говорить, что надо только "постараться и все пройдет или улучшиться", такие предположения уничтожают доверие, так как по сути являются попыткой обесценить уровень сложностей, с которыми сталкивается аутичная персона.

Umka
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 11:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Umka » 20 фев 2024, 09:04

Спасибо. Подскажите пожалуйста, есть ли на форуме люди с Рас, кто закончил школу и университет с золотой медалью.

Аватара пользователя
pse
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 00:16
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение pse » 20 фев 2024, 10:38

Umka, (хотелось бы сказать заранее, я не уверен аутичен ли я, но по скрининговым тестам и признакам можно сказать мой аутизм невыражен, предположительно СА) В первые годы учился в лицее и был лучшим учеником, затем отдали в сельскую школу и я поняв что я не умею себя вести в обществе, что в жизни кроме "пустых" знаний наиболее важны и социальные навыки, забросил учебу где то в 8 классе из за токсичного окружения и идиотского отношения учителей, которые вешали на меня ярлык "отличник" и возмущались когда моё поведение, даже если немного, не совпадало с этим ярлыком. Они не заглядывали выше этих оценок, не обращали внимания тому, как меня гнобили одноклассники и что меня вообще волновало. И в какой то момент я вообще отбросил учёбу и стал максимально ущербным учеником, (вот теперь учителя правы). Дошло до того что меня хотели поставить на учёт и я перешёл в другую школу, где провожу последний год. Лишился своей золотой медали, но мои интеллектуальные способности, думаю, превышают способности моих сверстников. Считаю, что тут всё индивидуально, и смотря на социальную дисфункцию при аутизме, важно учесть, в каком окружении будет пребывать человек. У человека с Аспергером могут быть задатки как и не быть вовсе. Но интеллект ниже среднего, как понял, редкий случай. К учёбе способен как минимум

Umka
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 11:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Umka » 20 фев 2024, 12:19

Я просто хочу понять, ребенок закончил школу с золотой медалью и вуз тоже, есть награды за спортивные достижения в школе. Играла в баскетбол, каждое лето с 11 до 15 лет ездила с удовольствием в детские лагеря на море. Разве может ребёнок с РАС так жить?
Мне важно разобраться. Может быть у кого-то есть такой опыт?

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16523
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Alarika » 20 фев 2024, 13:40

zenoj писал(а):
20 фев 2024, 10:38
Но интеллект ниже среднего, как понял, редкий случай.
Не редкий. Частый.
К учёбе способен как минимум
Не всегда.
пояснение
Почему при синдроме Аспергера не бывает умственной отсталости. Потому что СА отрезали по живому от всех РАС на основании условия нормального интеллекта (IQ и более) и условия своевременной (до 3-х лет) речи. Искусственное выделение псевдонормальных людей, что было важно при нацизме. На самом деле синдром Аспергера существенно не выделяется среди прочих РАС. И на самом деле умственная отсталость при РАС часта, процентов около 40.

И даже при синдроме Аспергера, при котором искусственно созданное условие - отсутствие УО, интеллект не обязан быть средним, ниже среднего - часто.

Высокий интеллект среди людей - редкость. И это хорошо. Любое отклонение от среднего с высокой вероятностью порождает ограничение социализации.
Umka писал(а):
20 фев 2024, 12:19
ребенок закончил школу с золотой медалью и вуз тоже, есть награды за спортивные достижения в школе. Играла в баскетбол, каждое лето с 11 до 15 лет ездила с удовольствием в детские лагеря на море. Разве может ребёнок с РАС так жить?
Может.
Umka писал(а):
20 фев 2024, 09:04
есть ли на форуме люди с Рас, кто закончил школу и университет с золотой медалью.
Не знаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Oliveros » 20 фев 2024, 14:21

Umka писал(а): Я просто хочу понять, ребенок закончил школу с золотой медалью и вуз тоже, есть награды за спортивные достижения в школе. Играла в баскетбол, каждое лето с 11 до 15 лет ездила с удовольствием в детские лагеря на море. Разве может ребёнок с РАС так жить?
Мне важно разобраться. Может быть у кого-то есть такой опыт?
Добрый день! Я не знаю ответа на ваш вопрос, но вроде бы возможно все, лишь бы выполнялись диагностические критерии. Плюс есть дополнительные особенности, которые, хоть в критерии аутичности не входят, но очень часто аутичным людям свойственны, на них можно еще обратить внимание. Успехи в учебе точно не являются показателем.

У меня есть диагноз, медалей нет, я никогда не была амбициозной. Но в школе была почти отличницей и в ВУЗе училась хорошо, чаще на пятерки. Хорошая память, ответственность, усидчивость, способности к математике - это нормально при РАС. В лагеря я правда не ездила, нахождение в детском коллективе в таком количестве я бы не перенесла, и в спорте я была очень слаба. Но это тоже вроде не критерии.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Oliveros » 20 фев 2024, 14:25

Umka писал(а): Живём отдельно друг от друга ооочень далеко, я не знаю чем ей помочь, не всегда её понимаю.
Umka писал(а): Разве может ребёнок с РАС так жить?
Так вы ей верите или нет, что у нее такой диагноз? Если вы ей не верите, вряд ли вы сможете ее понять или помочь ей)
Сначала нужно попробовать самой разобраться и определиться. Информации о ней у вас, как у матери, более чем достаточно, информация о том, как ВФА может проявляться, есть в интернете, можно сопоставить одну и другую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей