Перемены в жизни - благо или зло?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Sokrat » 20 дек 2011, 15:30

Shaman писал(а):Что именно там должно быть интересным?
Взкляд со стороны

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Rosaly » 20 дек 2011, 15:47

Для меня любые перемены это непросто. Но когда проходят паника и перегрузки, то чувствую себя хорошо. Так как мне интересно, что происходит вокруг. И преодолевая свои ограничения, становится хорошо, от того получилось что-то. Жизнь без перемен тосклива. Встряски нужны, при условии что тебе нравятся эти перемены, а не когда у тебя нет другого выхода и надвигающиеся перемены тебе не нужны.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Shaman » 20 дек 2011, 16:11

Rosaly писал(а):Встряски нужны, при условии что тебе нравятся эти перемены, а не когда у тебя нет другого выхода и надвигающиеся перемены тебе не нужны.
Чаще всего ведь так и происходит. Редко когда наоборот.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Phobos » 21 дек 2011, 04:20

Shaman писал(а):Что именно там должно быть интересным?
Что в Японии и России жизнь разная - это не новость.
Интересным показалось вот это сравнение менталитетов:
В Японии лучше до выхода из проблемы не дойти, но на пройденном пути не допустить ни одной ошибки.
При этом занятно, что репутацию запятнать в России и в Японии могут совершенно порой разные вещи. В Японии нередко предпочтут ничего не сделать, чтобы помочь партнерам, если не будут уверены, что их действия будут успешными. То есть они предпочтут сказать партнерам "это невозможно" в надежде, что те придумают что-нибудь другое, что японцы гарантировано смогут сделать, чем сказать "мы это сделаем", а потом выяснить, что они таки это сделать не могут. Иными словами, отказать сразу - это не так плохо, как пообещать, а потом не выполнить. Альтернатива - не обещать, а сказать что-нибудь обтекаемое, чтобы потом можно было сказать "а мы вам и не обещали ничего". По моим наблюдениям, это один из камней преткновения между японцами и русскими: для первых "может быть" - это "нет", а для вторых - "да". Занятно, что для русских - вот совсем как в том анекдоте, "да" - это скорее "может быть", ибо жизнь не стоит на месте, всё течет и всё изменяется, поэтому мы можем обещать, но не можем гарантировать.
Для меня тоже "лучше до выхода из проблемы не дойти, но на пройденном пути не допустить ни одной ошибки". Никаким условиям жизни не удается заставить меня отказаться от перфекционизма. Сознание определяет моё бытие, а не наоборот. Зная как сложно адаптируюсь к переменам, стараюсь по-возможности свести их к минимуму. Но, памятуя, что жизнь не стоит на месте, предпочитаю никогда никому ничего не гарантировать, и тоже употребляю не "да", а "может быть" - поскольку твердо отказывать все же не умею.
void писал(а):Хотелось бы узнать секрет его долголетия
Вероятно это:
Phobos писал(а):моя профессия тесно связана с компьютерами
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Vorona » 21 дек 2011, 07:35

Rosaly писал(а):И преодолевая свои ограничения, становится хорошо, от того получилось что-то. Жизнь без перемен тосклива. Встряски нужны, при условии что тебе нравятся эти перемены, а не когда у тебя нет другого выхода и надвигающиеся перемены тебе не нужны.
Да, могу воспринимать перемены так, как описано, положительно, если они вызываются мной.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Sunny » 21 дек 2011, 09:53

Перемены хороши, если я инициирую их сама. Иногда хороши, как общее стечение обстоятельств. Очень плохи, если кто-то по своей воле пытается изменить мою жизнь (к счастью случается такое редко).
Отсутствие перемен - плохо. Хотя комфортно.

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Mwokosi » 22 дек 2011, 12:41

Как неоднократно высказывалось в этой теме, перемены хороши, когда это ожидаемые, так сказать, хенд-мейд перемены, другие, особенно если они неожиданны, требуют адаптации, принятия. Зачастую последние две вещи происходят болезненно.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение copy » 22 дек 2011, 14:14

Sunny писал(а):Очень плохи, если кто-то по своей воле пытается изменить мою жизнь (к счастью случается такое редко).
Абсолютно тоже самое. Выводит из себя, даже если близкий человек начинает тебя дергать со своими "переменами к лучшему", когда ты совсем этого не планируешь. Это ужасно раздражает, особенно когда от тебя что-то требуется.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение ghoststory » 23 дек 2011, 09:23

В моей жизни много происходит, и часто события влекут за собой перемены разного масштаба. В связи с этим стараюсь сама не инициировать перемен. Благо или зло каждая из перемен, наверное, зависит от конкретного случая и от критериев оценки. Но любая достаточно масштабная перемена (примеры минимума: перестановка предметов постоянного использования, когда надо привыкать к новой; перемена в расписании занятий, это перемена "штатная", т.е. предусмотрено, что она будет) вызывает неприятное состояние, которое, наверное, можно описать как тревожное и угнетенное одновременно. Если перемена запланирована (например, об изменении расписания сообщается за 1-2 недели), немного проще, но тогда состояние, подобное тревоге, будет и предшествовать этой перемене.
Сейчас, когда есть информация и понятна причина тревожности, связанной с переменами, ее легче переносить; раньше бывало раздражение, нарушения в общении, а иногда и в физическом состоянии, которые были непонятны и потому не поддавались контролю.

В последнее время сделала своей целью свести перемены к минимуму.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Shaman » 23 дек 2011, 10:30

ghoststory писал(а):В последнее время сделала своей целью свести перемены к минимуму.
Сообственно, это то, с чего и началась эта тема
Это моя несбыточная мечта - свести перемены к минимуму.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей