Перемены в жизни - благо или зло?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Инна И. » 21 янв 2012, 10:07

Patsak писал(а):Ещё есть проблема с программным обеспечением: недавно на работе пересадили с MS Office на Libre Office, тут чувства смешанные – с одной стороны, интересно освоить новые программы, с другой – в случае хоть какого сбоя сразу всё сваливается на эту перемену.
Касаемо софта, очень не люблю когда в новой версии программы радикально меняют интерфейс. По этой причине например до сих пор юзаю Офис 2003, хотя на работе все давно попереходили если не на 2010, то как минимум на 2007. А вот когда обновления чисто функциональные, то напротив, слежу за ними и стараюсь делать своевременно, даже если изменения в рамках моего пользования данной программой ни на что не влияют.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Shaman » 21 янв 2012, 10:22

Инна И. писал(а):Касаемо софта, очень не люблю когда в новой версии программы радикально меняют интерфейс. По этой причине например до сих пор юзаю Офис 2003, хотя на работе все давно попереходили если не на 2010, то как минимум на 2007
Да, мне подобные переходы тоже совершенно непонятны - что такого жизненно важного умеет тот же 2010, что не умеет 2007?
Чего ради терпеть радикальную смену интерфейса - все эти переставленные местами менюшки, в которых с собаками нихрена не найдешь?
На кой черт это вообще делается? Что, добавить функционал/пофиксить ошибки без подобных извращений с меню никак нельзя?

Разработчиков на кол.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Patsak » 21 янв 2012, 10:36

Инна И. писал(а): Касаемо софта, очень не люблю когда в новой версии программы радикально меняют интерфейс. По этой причине например до сих пор юзаю Офис 2003, хотя на работе все давно попереходили если не на 2010, то как минимум на 2007. А вот когда обновления чисто функциональные, то напротив, слежу за ними и стараюсь делать своевременно, даже если изменения в рамках моего пользования данной программой ни на что не влияют.
Аналогично!!!
В Office 2007-2010 сразу теряюсь от одного вида интерфейса.
Даже в своё время слегка обрадовался, когда нас стали переводить на бесплатные офисные программы – всё же дизайн того же Libre Office или OpenOffice.org куда больше похож на давным-давно привычный дизайн старого MS Office.
Даже вызывает какую-то приятную ностальгию, потому что похож именно на ранние версии, с которыми я в своё время начинал работать на компьютере :)
В связи с этим, кстати, вспомнилось приятное желание перемен в связи с компьютеризацией в конце 90-х, ну и поиграть в Doom-подобные игры тогда любил, так что ассоциации приятные.
Ну а результат – другое дело…
Shaman писал(а): Да, мне подобные переходы совершенно непонятны - что такого жизненно важного умеет тот же 2010, что не умеет 2007?
Чего ради терпеть радикальную смену интерфейса - все эти переставленные местами менюшки, в которых с собаками нихрена не найдешь?
На кой черт это вообще делается? Что, добавить функционал/пофиксить ошибки без подобных извращений с меню никак нельзя?

Разработчиков на кол.
Я думаю, всё дело в коммерческой политике разработчиков – ведь для предприятий этим программы стоит денег, и немалых, с нелицензионным софтом сейчас строго, лет семь уже как.
А новый продукт – можно продать подороже, а новый дизайн – вроде как более удобно.
А старые версии ПО не купишь – ибо продавать их невыгодно разработчику.

И ещё – меня очень сильно бесит, когда из-за чьей-то страсти к новому ПО мне приходится терпеть неудобства и неудачи.
Как-то (ещё в те времена, когда за нелицензионный софт не гоняли) ездил в командировку в другой город, там собирал очень важную информацию, ноутбука тогда у меня не было, так что работал за чужим компьютером, флэшки ещё были не в ходу, инфу приходилось записывать на дискеты и архивировать.
Так я, когда приехал домой, обнаружил, что архивы моей версией WinRAR не открываются!!! Я был в панике, и так разозлился на хозяина компа, где я работал – именно потому что из-за его любви к программным новинкам пришлось пострадать мне. (Хотя новую версию архиватора вскоре нашёл).

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Shaman » 21 янв 2012, 10:43

Patsak писал(а):Я думаю, всё дело в коммерческой политике разработчиков – ведь для предприятий этим программы стоит денег, и немалых, с нелицензионным софтом сейчас строго, лет семь уже как.
А новый продукт – можно продать подороже, а новый дизайн – вроде как более удобно.
А старые версии ПО не купишь – ибо продавать их невыгодно разработчику.
А на кой черт вообще переходить с офиса 2003 на офис 2010? В нем что, тексты быстрее набираются?
Насчет удобства новых дизайнов - без комментариев. Нет слов, одна чистая, концентрированная ненависть.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Patsak » 21 янв 2012, 11:19

Shaman писал(а): А на кой черт вообще переходить с офиса 2003 на офис 2010? В нем что, тексты быстрее набираются?
Это объясняется очень просто – вот, например, у меня на работе до недавнего времени большинство пользователей юзали нелицензионный софт, и Office в основном был только 2003. Полтора года назад начали закручивать гайки в этом направлении, сейчас количество лицензий на 2003 ограничено, но решается вопрос о закупке бОльшего числа – но только это будут уже 2010 (или хотя бы 2007) – тогда уже придётся переучиваться.
Shaman писал(а): Насчет удобства новых дизайнов - без комментариев. Нет слов, одна чистая, концентрированная ненависть.
Кстати, со стороны разработчиков ПО было бы справедливо предусматривать возможность настройки программы с разным дизайном, как в Windows XP – можно выбрать новую схему, можно старую, как в 98. Самое оптимальное решение.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Инна И. » 21 янв 2012, 11:54

Patsak писал(а):Кстати, со стороны разработчиков ПО было бы справедливо предусматривать возможность настройки программы с разным дизайном, как в Windows XP – можно выбрать новую схему, можно старую, как в 98. Самое оптимальное решение.
Я кстати когда работала под ХР так и настраивала менюшку - по аналогии с 98.
Недавно пробовала ставить демку Виндовс 8 - пришла в ужас, в ихнем разрекламированном новомодном интерфейсе вообще нифига не понятно где что искать, правда есть возможность и в старорежимном работать. Впрочем эта превьюшка как понимаю ещё совсем сырая, посмотрим что там в итоге будет, но если они станут этот новый интерфейс активно продвигать, то мне уже заранее страшновато.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Patsak » 21 янв 2012, 14:05

Инна И. писал(а): Недавно пробовала ставить демку Виндовс 8 - пришла в ужас, в ихнем разрекламированном новомодном интерфейсе вообще нифига не понятно где что искать, правда есть возможность и в старорежимном работать. Впрочем эта превьюшка как понимаю ещё совсем сырая, посмотрим что там в итоге будет, но если они станут этот новый интерфейс активно продвигать, то мне уже заранее страшновато.
Я вообще в плане системы и железа предпочитаю ничего кардинально не менять, придерживаясь принципа «Работает – не трогай!».
Вот с офисными программами ещё можно попробовать (там, в конце концов, не такой уж трудоёмкий процесс установки/удаления), а что касается системы – без нужды её никогда сносить и менять не буду. Приходилось только в случае серьёзных проблем, когда система попросту слетала. А так – даже сомнительную Vist’у на ноутбуке, с которой он был куплен 4 года назад, не меняю.
Железо тоже только в случае большой необходимости менял – или когда диск сгорал, или когда места катастрофически стало не хватать ( в 1998-2001 годах мне хватало 1 Гб на винчестере), или когда была необходимость поставить новый привод для CD/DVD – когда-то просто CD хватало, а сейчас уже и без пишущего DVD никуда.

Да, и ещё: хочу отметить, что если есть абсолютная необходимость привыкать к новому ПО, то делаю это с удовольствием, автоматически превращая в специнтерес. В своё время в 2001 году именно необходимостью установки Office 2000 вместо 97 была обусловлена покупка нового компьютера. Дело в том, что с файлами Word и Excel особых проблем при открывании в старой версии не было, а потом пришлось работать с Access, и там была конкретная привязка к версии Office, так что по любому пришлось осваивать.

И что ещё я подумал – при переменах больше всего напрягает неопределенность.
Взять ту же ситуацию с офисными программами – у руководства конкретная официальная политика: переход на бесплатное офисное ПО (на Windows есть подписка у всей конторы, хотя есть риск в ближайшее время массовой пересадки на Linux). Но при этом большинство пользователей продолжает на свой страх и риск использовать Office 2003, бесплатные мало кто юзает. Я бы и рад переучиться на бесплатный офис, но на деле он у нас не в чести – кому-то дали официальную лицензию, остальные работают с ним втихаря, кто-то вообще посылает всех подальше с этим (если человек – один из крупнейших специалистов в стране в своей области, кто посмеет ткнуть его мордой в копирайт?; а простого сотрудника на этом посадит в лужу любой программист с синдромом вахтёра). Насчёт официальной закупки новых версий Office – на воде вилами писано, так что переучиваться не вижу смысла.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Phobos » 21 янв 2012, 15:25

Насчет удобства новых дизайнов - без комментариев. Нет слов, одна чистая, концентрированная ненависть.
Это точно.
Вся эта ribbon-изация и повсеместное внедрение интерфейсного дизайна в стиле Web 2.0

- крайне неэффективное использование полезной информационной площади экрана;
- пользовательская костомизация почти нулевая, принцип "всё или ничего";
- агрессивно-дебильная адаптивность: навязывание абсолютно неудобных стилей выполнения работы; неоправданное усложнение доступа к расширенной функциональности, а то и вообще отказ от таковой;

и еще много чего... а ну его... всё перечислять...

Приятно хоть где-то встретить адекватных людей.
Тоже не воспринимаю тенденций после Windows Classic и Office 2003.
Инна И. писал(а):Я кстати когда работала под ХР так и настраивала менюшку - по аналогии с 98.
Недавно пробовала ставить демку Виндовс 8 - пришла в ужас, в ихнем разрекламированном новомодном интерфейсе вообще нифига не понятно где что искать, правда есть возможность и в старорежимном работать.
насколько старорежимном?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Laricus » 21 янв 2012, 15:32

Photoshop. Начинал еще с 5.0, потом 5,5 и 6.0, так как те изменения, которые там вводились, были функционально полезными. На "шестерке" сидел до последней возможности, потом перешел сразу на CS3, каковым и продолжаю пользоваться.
Office - 2003.
Винда - все еще ХРюша. С интерфейсом classic. Но некоторое время для тренировки специально менял темы оформления с разной периодичностью - специально для тренировки привыкания к различным интерфейсам.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Инна И. » 21 янв 2012, 17:04

Phobos писал(а):
Инна И. писал(а):Недавно пробовала ставить демку Виндовс 8 - пришла в ужас, в ихнем разрекламированном новомодном интерфейсе вообще нифига не понятно где что искать, правда есть возможность и в старорежимном работать.
насколько старорежимном?
Как минимум аналогичном 7-ке. Но честно говоря разбираться подробно в степени аналогичности у меня терпения не хватило.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость