ленность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: ленность

Сообщение ghoststory » 22 фев 2019, 17:55

Заитересовал несколько раз упомянутый Ivy симптом: "патологическая лень". Подобное неоднократно обсуждалось на форуме, но у меня возникло желание поискать материалы на эту тему. Особенно интересно, есть ли такая лень, которую никак невозможно преодолеть?
О себе могу сказать: у меня нет лени патологической, но обычная есть, и немало. Присутствует прокрастинация (поиск материалов о лени в драгоценное время сна ребенка, которое должно быть потрачено на запланированную деятельность, хороший тому пример). Есть трудности и самоорганизацией и переключением внимания, умножаемые тем, что у сына всё это проявлено еще тяжелей, и приходится думать за него тоже (там элементарное типа пошагового одевания, чистки зубов и т.п.).
В общем, возникло желание изучить вопрос и в очередной раз поискать еще какие-то приемы борьбы с ленью для себя. И заодно прояснить заинтересовавший вопрос, бывает ли лень абсолютно непреодолимой и неизлечимой.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: ленность

Сообщение levandowskij » 22 фев 2019, 18:02

ghoststory писал(а): Особенно интересно, есть ли такая лень, которую никак невозможно преодолеть?
сумку не могу собрать, дней 5 уже.
хотя может не шибко то и надо, за час завтра соберу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ленность

Сообщение Alarika » 22 фев 2019, 18:17

ghoststory писал(а):
22 фев 2019, 17:55
Заитересовал несколько раз упомянутый Ivy симптом: "патологическая лень". Подобное неоднократно обсуждалось на форуме, но у меня возникло желание поискать материалы на эту тему. Особенно интересно, есть ли такая лень, которую никак невозможно преодолеть?
В отношении себя раньше (и сейчас опять) я именно эти слова и применяла. "Патологическая лень". Или просто "лень". Потому что именно эти слова подходят, а никакие другие. Тем более, смысла других чем-то схожих слов (прокрастинация, исполнительная дисфункция, патологическое избегание требований) я не понимаю и не пойму.

Непреодолимой лени (у меня) не существует.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: ленность

Сообщение Patsak » 22 фев 2019, 18:18

levandowskij писал(а): сумку не могу собрать, дней 5 уже.
хотя может не шибко то и надо, за час завтра соберу.
У меня так бывает.
Могу начать собирать сумку за несколько дней до отъезда, а закончить поздно вечером дня, предшествующего отъезду.
(Однако у меня есть железное правило - что сумка должна быть собрана именно с вечера).

Во многих остальных делах обычно тяну до дедлайна (крайнего срока), а потом делаю всё в крайней спешке и, как правило, некачественно.
В редких случаях, когда не считаю дело жизненно важным, могу и отказаться от него.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ленность

Сообщение daddysdaughter » 22 фев 2019, 18:27

Alarika писал(а): В отношении себя раньше (и сейчас опять) я именно эти слова и применяла. "Патологическая лень". Или просто "лень"
"Лодырь царя небесного" - так ласкового звала меня в детстве тётя.
Дети очень мобилизуют.
ghoststory, я так поняла, Вы итак немало делаете. Возможно, попрокрастинировать во время сна ребенка - это просто отдых?
Всегда есть дела, которые надо делать.
У меня комп всегда открытый на столе. Я могу подбежать что-то написать или в фотошопе что-нибудь затереть, или на сайте языковом быстренько карточку изучить с английским, а потом подбежать помешать то что на плите, вещи в стиралку покидать, попылесосить. А со стороны выглядит так, будто я всегда за компом сижу) Мне так говорят.
Я считаю я ленивая - больше чем нужно делать не буду, но то что необходимо обязательно сделаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ленность

Сообщение Alarika » 22 фев 2019, 18:36

daddysdaughter писал(а):
22 фев 2019, 18:27
"Лодырь царя небесного" - так ласкового звала меня в детстве тётя.
Дети очень мобилизуют.
Мне никогда ничего подобного не говорили. Наоборот, ставили как пример настойчивости и упрямства, как в положительном смысле, так и в отрицательном (за исключением возраста 4-5 лет, когда действительно говорили, что "лень вперёд *** родилась", в дальнейшем я поняла смысл разных занятий). Потому что лень и неспособность к действиям именно так и преодолевается - занятие делом, несмотря на то, что не получается на нём сосредоточиться, а отвлечения занимают большую часть времени от занятия этим делом.

Дети меня не мобилизуют. При полной утрате способности сосредоточенности на занятии или реальности эта способность утрачивается на самом деле, независимо от жизненной её необходимости.

Дела будут сделаны, но не все на самом деле обязательно необходимые, а выборочно (причём не факт, что будут выбраны в качестве первоочередных именно такие, с приоритетностью выставления задач у меня не так, как нужно, получается). Но тут приходится руководствоваться тем, что во всех отношениях лучше сделать хоть что-то, чем вообще ничего не делать.
Последний раз редактировалось Alarika 22 фев 2019, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ленность

Сообщение daddysdaughter » 22 фев 2019, 18:52

Alarika, я бы тоже свою лень патологической не назвала, потому что преодолеваю, когда это необходимо. А вот когда причин надрываться не вижу, не делаю.
Но поняла, что требования окружения бесконечны и часто завышены, ориентироваться на их оценку надо с умом.
Конечно, когда, как в случае Ivy, лень распространяется на помыться и зубы почистить, то это уже проблемы психологические, наверное.
Хочу сказать, что лень как раз проявляется именно в тех делах, которые мы делать не любим, нам неинтересно, а надо. Мало кто лениться, если речь идет о приятном ему времяпрепровождении. Лень есть у всех, а вот силы воли на ее преодоление может недоставать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ленность

Сообщение Alarika » 22 фев 2019, 18:59

daddysdaughter писал(а):
22 фев 2019, 18:52
я бы тоже свою лень патологической не назвала, потому что преодолеваю, когда это необходимо.
Вот именно по этому признаку я и называю это "патологической ленью", потому как это у меня не преодолевается, когда необходимо.
как в случае Ivy, лень распространяется на помыться и зубы почистить, то это уже проблемы психологические, наверное.
Это и мой случай тоже. Причина не психологическая. Я чувствую уровень своих проблем, и в данном случае этот уровень - психиатрический.
Хочу сказать, что лень как раз проявляется именно в тех делах, которые мы делать не любим, нам неинтересно, а надо. Мало кто лениться, если речь идет о приятном ему времяпрепровождении. Лень есть у всех, а вот силы воли на ее преодоление может недоставать.
Да, мало кто. И это тоже причина считать эту лень не обычной, а патологической. Это явление ("патологическая лень", конкретно у меня) имеет сходство по своему механизму с апатико-абулическим синдромом при шизофрении, только без апатии. Очень выраженное нарушение волевой функции.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ленность

Сообщение daddysdaughter » 22 фев 2019, 19:06

Alarika писал(а): Очень выраженное нарушение волевой функции.
А вот на работу Вы ходите стабильно?
Слушала одного психолога на тему лени. Советовал выбирать только одно-два дела, но которые сделать надо обязательно в тот день, когда наметили и приравнять его по важности к работе. При этом всегда помнить, что это Ваш собственный выбор.
Не знаю помогает ли такой способ, потому что все мои списки несут в себе только желательный характер и я могу про них забывать.
Сама пользуюсь магнитной доской на холодильнике, где могу писать, иногда в ярких эпитетах, как позарез мне надо это сделать! и вижу ее несколько раз в день перед глазами. Игнорировать дело какое-то время получается, но забыть про него никогда.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: леность

Сообщение Alarika » 22 фев 2019, 19:29

daddysdaughter писал(а):
22 фев 2019, 19:06
А вот на работу Вы ходите стабильно?
Да.
Слушала одного психолога на тему лени. Советовал выбирать только одно-два дела, но которые сделать надо обязательно в тот день, когда наметили и приравнять его по важности к работе. При этом всегда помнить, что это Ваш собственный выбор.
Не помогает. На работе я действую не на своём усилии воли, а выполняя заложенную в меня программу действий. На другие виды действий такой программы не заложено, и сделать это невозможно. То, что сейчас мной написано о "программе действий" - не бред, а нечто вроде того, о чём писала в другой теме Jesse.
viewtopic.php?p=106645#p106645
(пункт 2 оттуда)

Я не могу заложить в постоянную программу действий что-то ещё, кроме работы (в той части, какая касается собственно работы, с документацией же у меня проблемы не меньшие, чем в быту), потому что при постоянной заложенности чего-то в расписании я буду обессилена ниже критического уровня. А непостоянная заложенность дела в распорядке не приводит к его выполнению.

Для меня эта тема (о лени) всё равно не имеет никакого значения. Уволят с работы, так уволят, я всё равно не могу работать больше определённого уровня. В жизни тоже никто не зависит от моей слабой способности к самоорганизации, от моей смерти никто не пострадает. Полезного для ghoststory способов я всё равно не напишу, дальнейшее участие в этой теме с моей стороны нецелесообразно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей