ленность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: ленность

Сообщение Ida » 22 фев 2019, 20:28

ghoststory писал(а): Присутствует прокрастинация (поиск материалов о лени в драгоценное время сна ребенка, которое должно быть потрачено на запланированную деятельность, хороший тому пример).
Можно попробовать задать самой себе следующие вопросы и постараться как можно честнее на них ответить.

1. Хочется ли заниматься запланированной деятельностью? Нравится ли она?
2. Если не хочется, насколько необходимо ею заниматься? Что случится, если не делать её? Насколько это страшно?
3. Если хочется, то что мешает заниматься ею? Что провоцирует отвлечение на другие вещи? (У меня бывали разные причины, порой странные - а потому их было трудно "отловить": боялась, что не смогу сделать хорошо; деятельность казалась слишком большой и неподъёмной - настолько, что страшно браться; казалось, будто начинать делать можно только в "идеальном" состоянии, когда голова не болит, никто не мешает и т.д.)
4. Есть ли у Вас время, в которое Вы можете заниматься чем захотите? Достаточно ли его?

В зависимости от ответов может стать понятнее как действовать.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ленность

Сообщение Jesse » 22 фев 2019, 20:36

ghoststory писал(а): Заитересовал несколько раз упомянутый Ivy симптом: "патологическая лень"...Особенно интересно, есть ли такая лень, которую никак невозможно преодолеть?
Я считала, что Ivy так называет абулию.
Patsak писал(а): Однако у меня есть железное правило - что сумка должна быть собрана именно с вечера.
И у меня такое правило. В итоге это "с вечера" с годами трансформировалось в "нельзя лечь спать, пока не соберу чемодан". Собираю до момента отъезда, просто не сплю всю ночь.

А я до сих пор не могу определиться с уровнем нагрузки в жизни. Постоянно повторяется цикл: чувство вины и страх гибели от того, что "ничего не делаю" --> на силе воли начинаю регулярно выполнять всё, что считаю нужным --> неприятное чувство механичности жизни, насилия над собой, зажатости в тиски --> постепенное "размытие границ" своих "рамок" --> повтор цикла.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: ленность

Сообщение svet » 22 фев 2019, 20:44

Я думаю, что мы делаем то, что позволяет наше подсознание по каким-то своим причинам. Если легче сделать что-то неприятное, чем мучиться от несделанного, человек делает.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ленность

Сообщение Jesse » 22 фев 2019, 21:06

svet писал(а): Я думаю, что мы делаем то, что позволяет наше подсознание по каким-то своим причинам. Если легче сделать что-то неприятное, чем мучиться от несделанного, человек делает.
Но ведь не вся сила человека в подсознании. Ведь у сознания человека тоже есть сила.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: ленность

Сообщение svet » 22 фев 2019, 21:19

Jesse,
Да, сознательно мы можем себя только уговаривать на что-то, чтобы сделать с любовью или хотя бы нейтрально, иначе потом последует депрессия.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ленность

Сообщение daddysdaughter » 22 фев 2019, 21:23

Jesse писал(а): svet писал(а): ↑
Я думаю, что мы делаем то, что позволяет наше подсознание по каким-то своим причинам. Если легче сделать что-то неприятное, чем мучиться от несделанного, человек делает.
Но ведь не вся сила человека в подсознании. Ведь у сознания человека тоже есть сила.
Я впечатлительная. Чем и пользуюсь. Пока прокрастинирую и чувствую вину за не сделанные дела, например, люблю смотреть и слушать передачи не на мотивацию и объяснение, что это такое и как с этим работать, а "от противного".
Смотрю живые примеры, что бывает с людьми, которые живут в доме-помойке, если не убираются систематически, умирают с кошками в одиночестве, если не находят в себе силы поддерживать контакты с окружающими, весят 200 кг и слезно молят о помощи, если когда-то им не хватило силы воли сбросить 5-10 кг и т. п.
Как раз воздействую на свое подсознание, которое меня потом и подгоняет и заставляет делать то, что не хочу, но надо. Заставляет это хотеть.
Понимаю, что этот способ мало кому может быть полезен. Но, как пример, что вот это мне помогает включаться в жизнь активнее. Не запускать все до катастрофических размеров.
И привычки, выработанные годами, еще во время проживания с мамой. (Они уже глубоко засели, и даже если пытаться их игнорировать, чувство неприятное настолько, что легче взять и сделать)
спойлер
Как эти привычки вырабатывать, я уже писала в теме Patsaka, вроде тоже про прокрастинацию. Я плохо ориентируюсь на сайте.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: ленность

Сообщение svet » 22 фев 2019, 21:30

daddysdaughter,
Молодец какая! Просто находка для этого форума!

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ленность

Сообщение daddysdaughter » 22 фев 2019, 21:31

svet писал(а): daddysdaughter,
Молодец какая! Просто находка для этого форума!
svet, я надеюсь это не сарказм...)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: ленность

Сообщение svet » 22 фев 2019, 21:33

daddysdaughter,
Ну что Вы, я сарказм на форумах никогда не использую. Совершенно искренне восхищаюсь.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ленность

Сообщение daddysdaughter » 22 фев 2019, 21:34

svet, тогда спасибо. Приятно, что кому-то может пригодится мой опыт

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость