Социальная наивность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение IncrediblyClose » 25 ноя 2023, 14:05

Alarika, я решила ответить симметрично. Первой мне бы в голову это не пришло.
Из дискуссии выхожу, вообще общение на форуме ведёт лишь к разрушению
Не понимаю смысла общения с людьми, которые так убеждены в своей правоте и унижают других.
Такого количества заблуждений и когнитивных искажений я не видывала среди НТ никогда.
Не говоря уже о необоснованных правилах, жёсткости и тотальном упрямстве всех

Мое пребывание на форуме явно затянулось.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социальная наивность

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2023, 01:24

IncrediblyClose писал(а): Как минимум, у вас очень много доверия авторитетам и апелляции к личному опыту, что является одними из самых искажающих и распространенных когнитивных искажений.
Где написано, что доверие к авторитетам и апелляции к личному опыту являются когнитивными искажениями? Я не считаю это чем-то плохим. У вас тоже много доверия к личному опыту:
IncrediblyClose писал(а): очень долго упрямо продолжала считать, что все тесты неправильные, наука сгнила, психиатрия ничего не понимает, и всё это притянуто за уши.
IncrediblyClose писал(а): мои суждения вполне обоснованны и подкреплены реальным жизненным опытом.
IncrediblyClose писал(а): Суть в том, что валидно лишь самостоятельное мышление,
Кто это сказал? Ваше личное мнение мне не указ.
IncrediblyClose писал(а): вы подкрепляете почти все свои умозаключения не относящимися к вопросу данными (данными об образовании, ваших родственниках, начальнике, и мнениями каких-то специалистов в узкой области, которых считаете авторитетом).
Чем хочу и могу, тем и подкрепляю. До вас ещё никто - ни в жизни, ни на этом форуме, ни на других ресурсах - к этому не придирался. Для меня мнения специалистов в узких областях авторитетны, а самостоятельное мышление - нет, если оно ничем не подкреплено. Вы тоже подкрепляете свои умозаключения наличием образования и системных знаний.
IncrediblyClose писал(а): Для меня показатель небольшого ума то, что вы не мыслите самостоятельно и системно, не можете правильно построить причинно-следственную связь.
С этим я не буду спорить - самостоятельное и системное мышление и правда не относится к моим сильным сторонам.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социальная наивность

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2023, 01:30

IncrediblyClose писал(а): Не понимаю смысла общения с людьми, которые так убеждены в своей правоте

Вы тоже убеждены в своей правоте:
IncrediblyClose писал(а): а еще есть вариант, что я просто права (как часто и выясняется на практике)
IncrediblyClose писал(а): и унижают других.
Здесь никто никого не унижает - это запрещено пунктом 2.1 Правил форума.
IncrediblyClose писал(а): Такого количества заблуждений и когнитивных искажений я не видывала среди НТ никогда.
Заблуждения и когнитивные искажения - это часть социальной реальности. Как вы уже сами сказали, они возникают из-за того, что мозг экономит свой ресурс.
IncrediblyClose писал(а): Не говоря уже о необоснованных правилах, жёсткости и тотальном упрямстве всех
Это у вас необоснованные правила, жёсткость и тотальное упрямство.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей