муж - аспи... нужна поддержка-(

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: муж - аспи... нужна поддержка-(

Сообщение Selma » 07 фев 2012, 23:44

Raduga писал(а):и, если честно, я ожидала ответы от людей, которые в моей ситуации, а не от самих аспи-)
По постам на этом форуме у меня лично сложилось впечатление, что здесь намного чаще пишут те, кто подозревает у себя РАС, а не их близкие, за исключением родителей детей. Возможно, они просто читают, но не пишут.

С болезненной темой тоже не все просто. Один раз вы, допустим, попросите его не говорить что-то, но он воспримет это как просьбу не говорить конкретную фразу или не использовать определенные слова. Тут действительно нужно все разложить по полочкам, написать четкий свод правил, алгоритм построения запретных высказываний, скажем так. А в случае с болезненной темой об этом может быть сложно поговорить спокойно и подробно. В какие-то моменты может показаться, что он издевается над вами, спрашивая: "И вот такое слово тоже? А если сокращенно?"
Если же ваш муж четко знает, что нельзя говорить "Сегодня я видел белого слона", то ничего сложного именно для аспи в этом нет. Главное, чтобы кэш не переполнялся, а то ведь можно и забыть что-то из перечня цветов и животных.
Счастье — это знать, кто ты.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: муж - аспи... нужна поддержка-(

Сообщение Сова » 09 фев 2012, 15:45

Мне вот на это захотелось ответить.
к примеру, он может ничего не сделать, когда видит, что на улице женщина упала и надо помочь ей подняться... пока он сообразит, что это надо сделать, все уже сбегутся и поднимут и вещи соберут... а он в ступоре. это для него не естественная реакция.
У меня то же самое. Если я вижу, что кому-то надо помочь, впадаю в ступор. При этом хочу помочь, реакция помочь - вполне естественная, и она возникает! И я, возможно, прекрасно знаю всю "теорию": что именно надо делать, куда звонить и т.п., часто знаю даже лучше, чем те, кто бросается помогать. Тут какое-то опасение, что я буду делать неправильно, что кто-то наверняка знает лучше, или что сейчас меня все бросят и мне (мне!) придётся разруливать эту ситуацию до конца, что влечёт за собой, конечно, кошмарный стресс. Ступор - это просто попытка избежать стресса. Но если вы находитесь рядом с этой упавшей женщиной и вашим мужем, почему бы не сказать: "Давай поможем, сделаем то-то и то-то". Сами же говорите, ему алгоритм нужен. Ну, если вас рядом нет, тогда, боюсь, не получится... Особенно если человек сам отрицает, что ему нужна помощь; не все же любят жаловаться. Я, например, если даже решусь помочь, а человек скажет: "Да нет, не надо, всё нормально" - я никогда не стану настаивать и помогать дальше, хотя на самом деле помощь всё ещё может требоваться. "Нормально" - ну и хорошо. Совершенно не умею настоять на своём в таких ситуациях.

То, что вам здесь аспи отвечают, а не их родственники, так это же хорошо! Ваш муж не хочет заниматься самоанализом, а те, кто на этот форум пришёл, явно хотят. Вот и узнаете если не от мужа, то от людей с похожими проблемами, что они чувствуют. Вдруг это поможет вам лучше понять причины поведения мужа. Проще всего сказать "бесчувственный", "равнодушный". Но внутри-то человек может ощущать совершенно другое, просто не умеет сказать.

Проходить тесты за кого-то смысла нет. Со стороны достаточно почитать описания симптомов, чтобы заподозрить у человека СА. Чтобы тесты показывали то, что на самом деле, надо быть предельно искренним с самим собой... Если нет желания быть протестированным, то ничто не поможет. Такой человек и психиатру будет "подыгрывать" - говорить то, что тот, по его мнению, желает услышать, утаивать что-то... Картина может оказаться искажённой как в лучшую, так и в худшую сторону.

Xsana
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:06
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: муж - аспи... нужна поддержка-(

Сообщение Xsana » 12 мар 2012, 21:31

Raduga! Хочу вас поддержать, мне очень понятна Ваша ситуация, у меня похожа... Мужу психолог поставил такой диагноз, но и сам он когда-то делал тест - у него средняя степень.
Я Вам завидую, так как у Вас есть взаимопонимание, мне еще предстоит...хотя и живем 5 лет. дело в том, что поженилиь, были мало знакомы и на первых "эмоциях" и чувствах я не заметила, что что-то не так... да и муж был после первого развода - говорил, что депрессия.
У него двое детей от первого брака (с нами половину времени живут) и у нас общая дочка с синдромом Дауна (но это просто так для информации). Кстати, с ней у него очень хороший контакт ( слово "жамкать" - так муж говорит, когда с дочкой общается). Похоже, как у Вас, первая его жена сбежала. Там тоже был кошмар! Я тоже не первый раз замужем, 41 год.
Друзей у него нет, 5 лет никуда не ходим, ко мне подруги перестали, ему скучно со всеми.
Мне трудно, очень плохо бывает, нет эмоционального контакта, с сексом от этого проблемы. Мне не хватает ДУШЕВНОСТИ... и способности СОПЕРЕЖИВАТЬ. Ах! Если б у него это было!!!
Пишу, чтобы Вас поддержать и сказать, чтобы Вы не унывали, хотя, вот я и сама унываю. Трудно.
Есть плюсы - муж с СА верный, совестливый, добрый.
Удачи!

Xsana
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:06
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: муж - аспи... нужна поддержка-(

Сообщение Xsana » 12 мар 2012, 23:44

Вот еще хотела добавить, прочитав выше.
Мой муж признает. что у него СА и даже, вот пошел к психологу, НО! Считает, что СА = апгрейт, то есть это такие "высшие" существа, что эмоции и "наши" социальные табу - это все пустое и скука. Что он, чуть ли ни ДАО. (Своя теория, я женщина не очень умная - понять это не могу). Считает, что "мы" (обычные люди) все время что-то из себя строим и играем, на это уходит жизнь. А люди с СА общаются мало, но глубоко.
Не знаю, зачем тогда жениться на обчных, женились бы друг на друге... нам-то трудно теперь...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: муж - аспи... нужна поддержка-(

Сообщение Dig386 » 12 мар 2012, 23:57

Xsana писал(а):Считает, что "мы" (обычные люди) все время что-то из себя строим и играем, на это уходит жизнь. А люди с СА общаются мало, но глубоко.
Если хотите, чтобы человек с СА Вас хорошо понимал, старайтесь придерживаться следующих правил:
  • Не используйте намёков, двойного смысла, большого количества метафор, ролевой игры - это может быть не понято, понято буквально или вызывать раздражение
  • Старайтесь выражать свои чувства словесно и прямо, не используя при этом сложные термины и метафоры
  • Не говорите на фоне источников шума - аутичный человек часто ничего не сможет разобрать
Xsana писал(а):Мне не хватает ДУШЕВНОСТИ... и способности СОПЕРЕЖИВАТЬ. Ах! Если б у него это было!!!
Про душевность - эмпатия у многих аспи есть, но она весьма слаборазвита. Чем проще и сильнее эмоция, тем проще её будет прочувствовать "аспи".

Xsana
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:06
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: муж - аспи... нужна поддержка-(

Сообщение Xsana » 15 мар 2012, 19:14

Спасибо!

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: муж - аспи... нужна поддержка-(

Сообщение Phobos » 21 мар 2012, 02:52

Xsana писал(а):Мой муж признает. что у него СА и даже, вот пошел к психологу, НО! Считает, что СА = апгрейт, то есть это такие "высшие" существа, что эмоции и "наши" социальные табу - это все пустое и скука. Считает, что "мы" (обычные люди) все время что-то из себя строим и играем, на это уходит жизнь. А люди с СА общаются мало, но глубоко.
Не знаю, зачем тогда жениться на обчных, женились бы друг на друге... нам-то трудно теперь...
Совершенно верно! Мне тоже непонятно стремление многих аспи научиться понимать и эмулировать эмоции. Ведь такое "умение" - это всё равно эрзац, оно никогда не принесет гармонии в общении с нт. Понятно, что близкого по духу аспи можно так никогда и не встретить... Но мучаться самому, мучать своего партнера... - Вероятно, только если ну уж очень невтерпеж. И все равно непонятно... Мне всегда казалось, что это свойство именно нейротипичных - способность на лицемерие - например ради удовлетворения своих эмоционально-физиологических потребностей. Зачем это аспи? - Подозреваю самообман, принятие навязанных обществом стереотипов социального поведения за собственные желания.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: муж - аспи... нужна поддержка-(

Сообщение Patsak » 30 мар 2012, 15:28

Raduga писал(а):потом он может, к примеру, среди ночи выдать - мне хочется других женщин... ( это было не раз и не два раньше, я об этом знаю) я его спрашиваю - зачем ты мне это говоришь? он - ну как, я не могу от тебя это скрывать! плюс в том, что он для себя решил, что не собирается изменять
Может быть, он говорит так, чтобы облегчить душу?
То есть ему легче от того, что он сказал Вам откровенно о своих чувствах.
Хотя Вам, я думаю, слышать такое очень неприятно.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: муж - аспи... нужна поддержка-(

Сообщение Selma » 02 июн 2012, 21:15

Xsana писал(а):Вот еще хотела добавить, прочитав выше.
Мой муж признает. что у него СА и даже, вот пошел к психологу, НО! Считает, что СА = апгрейт, то есть это такие "высшие" существа, что эмоции и "наши" социальные табу - это все пустое и скука. Что он, чуть ли ни ДАО. (Своя теория, я женщина не очень умная - понять это не могу). Считает, что "мы" (обычные люди) все время что-то из себя строим и играем, на это уходит жизнь. А люди с СА общаются мало, но глубоко.
Не знаю, зачем тогда жениться на обчных, женились бы друг на друге... нам-то трудно теперь...
А зачем инвалиды женятся на обычных, женились бы друг на друге, один безногий и второй безногий.
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей