Предположения о причинах аутизма

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение ANTigona » 26 авг 2013, 10:57

laima писал(а):а я верю в связь с прививками.Не то,что из за прививки появляется аутизм,но что могут усугубить, верю.
Да, мне кажется, что и эту причину не стоит сбрасывать со счетов. Возможно не сами по себе прививки являются причинами аутизма, а являются его катализатором. Вопрос иммунного ответа далеко не изучен. Взрыв иммунных заболеваний зафиксирован. По какой-то причине вокруг меня много случаев крайне негативных последствий после прививок. начиная от аллергий и вплоть до овощеподобного состояния. Таким образом, от греха подальше младшей прививок не делаю. Но никого не призываю. Поскольку это мой случай. У других может быть все совсем по-другому.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение albera » 26 авг 2013, 11:00

Vorona писал(а): Согласно новому исследованию, возраст отца, даже с учётом факторов окружающей среды и разнообразия населения, является причиной добавочного риска. У сорокалетнего отца вероятность зачать ребёнка с аутизмом приблизительно вдвое выше, чем у двадцатилетнего (оставаясь, впрочем, невысокой).
Интересно и странно одновременно.
Раньше рожали по 10-15 детей, возраст отца, соответственно, с рождением последующих детей увеличивался.
Не значит ли это, что раньше проявления аутичности среди населения должно быть больше? ...
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
laima
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 01:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Эстония

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение laima » 26 авг 2013, 12:01

Да, мне кажется, что и эту причину не стоит сбрасывать со счетов. Возможно не сами по себе прививки являются причинами аутизма, а являются его катализатором. Вопрос иммунного ответа далеко не изучен. Взрыв иммунных заболеваний зафиксирован. По какой-то причине вокруг меня много случаев крайне негативных последствий после прививок. начиная от аллергий и вплоть до овощеподобного состояния. Таким образом, от греха подальше младшей прививок не делаю. Но никого не призываю. Поскольку это мой случай. У других может быть все совсем по-другому.
полностью с вами согласна!
дев.2007,СА?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение babushka » 27 окт 2013, 00:40

Ну, а теперь я расскажу об аутистах нашего рода (семьи) и что я по этому поводу думаю.
Моя бабушка по отцовской линии имела аутичные черты (нелюдимка), мой папа (её сын) тоже ( в 45 лет ушел на пенсию и последующие 20 лет пролежал на кровати с книгой в руках и наушниками радиоприемника). Я - поставила статус "неопределившийся", т.к. нахожу в себе многие аутичные черты. Прошла тут почти все тесты и все показывают высокую вероятность аутизма. Вся жизнь - не жизнь, а борьба с жизнью. Хотя, - смогла выучиться, проработать на работе, требующей тесного контакта с людьми (30 лет на грани срыва), была замужем (развелась через 20 лет совместной жизни и облегченно вздохнула), родила двух нейротипичных девочек, что мне очень помогло в жизни, т.к. не я их воспитывала, а они учили меня жизни. Младшая дочь вышла замуж за типичного Аспергера (я его знаю с детства). Забеременела. Беременность протекала не совсем нормально (во второй половине беременности УЗИ показало отставание в физическом развитии). Вот два момента, которые мне запомнились из периода беременности:
1 - однажды я хотела потрогать дочкин живот, чтобы ощутить, как толкается ребенок. Но дочь отвела мою руку и сказала - не надо. На вопрос - почему?, ответила, что ребенку это не нравится.(!) Сказала, что если его трогают чужие, он замирает и ему плохо. Сказала, что просто чувствует, как ему это неприятно.
2 - однажды дочь долго сидела задумчивая, а потом внезапно сказала: Я тебя никогда не брошу, что бы с тобой не случилось. На мой вопрос: это ты кому говоришь? Она сказала - ребенку. Почему она так сказала, она мне объяснить не смогла, да я и особо не расспрашивала, просто удивилась. Теперь я думаю, что она уже чувствовала, что ребенок будет не такой.
Потом родился он, мой аспергерчик). Я на него посмотрела и сердцем почувствовала - он не такой. У него был внимательный напряженный взгляд с первых дней (профессор - так звала его участковая медсестра). От первого моего прикосновения он дико заорал, как-будто я до него не дотронулась, а ударила. Я аж испугалась. Ну, а что было дальше - описано у меня в представлении.
Так вот, я считаю, что это скорее всего наследственное и генетическое. Прививки тут ни при чём. Иначе все уже были аутистами. Просто прививки как бы провоцируют усиление проявлений. Я вижу, как развивается мой внук: каждая болезнь - откат, каждый стресс - откат. Благоприятная обстановка - выраженный прогресс почти до нормы. Всё его развитие - такая синусоида - лучше-хуже (плюс-минус). Ему очень повезло, что моя дочь нейротипик, сангвиник и оптимист. И безумно его любит. И может быть, даже хорошо, что она не хочет признавать, что у него СА?

ant
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 00:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение ant » 12 янв 2014, 00:14

Парень из электрички писал(а):У меня возникло мнение, что главная причина возникновения синдрома Аспергера - в фильтрации мозгом информации. А именно в том, что эта фильтрация работает не так, как должна бы работать . Где то уже говорилось на форуме, о том, что учёные высказывали такое же мнение. Этим, на мой взгляд, можно обьяснить практически все особенности синдрома Аспергера:
1) Сенсорные перегрузки - возникают из-за слишком большого количества поступающей отовсюду информации, которая никак не фильтруется, как следствие, эта информация перегружает мозг.
2) Внимание к деталям опять же возникает из-за отсутствия или недостатка фильтрации. Можно обьяснить это тем, что мозгу волей-неволей приходится обрабатывать всю, или существенно большее количество информации. Если информации слишком много, то появляется сенсорная перегрузка.
3) Гиперчувтсвительность к свету или звуку, можно обьяснить, что если слишком много звуков вокруг, то мозг обрабатывает все звуки, не выделяя из них какой-то один звук.
4) Аликситимия - невербальные сигналы не выделяются среди потока остальной информации. Поэтому, исходя из этого, эти сигналы запоминаются меньше. А если учитывать, что у разных народов может быть разная жестикуляция, интонация и другие проявления эмоций, то это значит, что способность распознавать эмоции не является полностью врождённой, поэтому в норме эта способность должна приобретаться, чего не происходит при синдроме Аспергера. Обьясняет сопоставление взрослых людей с СА с детьми.

*) Стимминг, непонимание собственных эмоций - связь с фильтрацией информации не сильно заметна, но вроде тоже есть.
Это скорее проявления синдрома. Одни из. Кстати у нейротипиков может быть всё то же самое. На фоне лекарственной терапии чего-либо. При этом не по отдельности, а всё и сразу.

В одном из последних прочитанных мною исследований было написано про роль миндалины (амигдалы - подкоркового ядра) в возникновении аутизма. Исследование проводилось на макаках. При раннем повреждении сруктуры животные демонстрировали в последствии проявления, похожие на РАС, в то же время повреждение амигдалы в более позднем возрасте не приводило к такому эффекту.
Также я читала, что у людей с недостаточно развитой амигдалой (не аутичных) есть склонность к депрессиям.

Если говорить о причине именно, то да, это могут быть и гены, и тяжёлые травмы цнс при рождении (хотя кто знает,не было ли и в этих случаях генетики), кстати сильная умственная отсталость также граничит с тяжёлым РАС. Прививка не может стать причиной. Если бы не сделали прививку, то через день-неделю-месяц могло случиться что угодно, что запустило бы процесс.
А может и запуска-то никакого не было. Процесс уже был.
Кстати вот с другими вариантами РАС (не синдром Аспергера) бывает, что отличие ребёнка есть уже с рождения, а бывает, что симптомы появляются только в три года. Про аспи я не слышала ничего на эту тему. Поделитесь опытом, бывает ли так, что до 3 лет или двух присутствует нормативное развитие, и симптомы появляются только потом?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение babushka » 12 янв 2014, 01:24

Поделитесь опытом, бывает ли так, что до 3 лет или двух присутствует нормативное развитие, и симптомы появляются только потом?
Вот Вам пример с моим внуком: до 3-х лет у него никто ничего не замечал, кроме меня. У него и сейчас в амбулаторной карте написано "практически здоров". В детскую поликлинику дочь ходит только за справками в садик. Все остальные вопросы решаются в платных клиниках за деньги, все заключения платных специалистов остаются на руках, минуя амбулаторную карту. Так что у нас "нормативное развитие" при значительной патологии. Так что, я думаю, до трех лет (если патология не лезет в глаза) симптомы СА родителями могут не замечаться или игнорироваться, как говорится, - просто трудный ребенок. А участковый педиатр, если родители не жалуются, вряд ли что-нибудь заметит на обыкновенном приёме. Наш участковый педиатр ничего не замечает.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение Ereshkigal » 12 янв 2014, 02:27

babushka писал(а):
Поделитесь опытом, бывает ли так, что до 3 лет или двух присутствует нормативное развитие, и симптомы появляются только потом?
Вот Вам пример с моим внуком: до 3-х лет у него никто ничего не замечал, кроме меня.
"Никто ничего не замечал" и "до 3 лет или двух присутствует нормативное развитие" - все же разные вещи.
У меня тоже до четырех лет никто ничего не замечал. Когда я впервые рассказала матери о СА - она стала говорить, что до четырех лет я "была нормальным ребенком" (но при этом она подтверждала, что я сама не играла в игрушки нормально и часто что-то раскладывала рядами). Однажды я стала рассказывать матери что-то про симптомы аутизма у совсем маленьких детей... И вдруг мама сказала, что года в два, когда мне было что-то нужно, я очень часто не просила и не указывала, а хватала кого-то из взрослых за руку и тянулась чужой рукой за тем, что хотела достать. И что, если я была чем-то занята - например, листала книжку или раскладывала мамины пуговицы, то, чаще всего, меня было не дозваться никак - они с папой даже проверяли, пытались меня звать по очереди, но я не реагировала, пока не заканчивала свои дела. Я спросила у матери, было ли такое у моих нейротипичных сестер, и почему мне об этом никогда не рассказывали. Мама ответила, что мои сестры так не делали, но она не придавала этому значения - ей казалось, что я веду себя "забавно".
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение babushka » 12 янв 2014, 13:15

Ereshkigal писал(а):
babushka писал(а):
Поделитесь опытом, бывает ли так, что до 3 лет или двух присутствует нормативное развитие, и симптомы появляются только потом?
Вот Вам пример с моим внуком: до 3-х лет у него никто ничего не замечал, кроме меня.
"Никто ничего не замечал" и "до 3 лет или двух присутствует нормативное развитие" - все же разные вещи.
... Мама ответила, что мои сестры так не делали, но она не придавала этому значения - ей казалось, что я веду себя "забавно".
Вот, поэтому я и считаю, что СА проявляется с первых дней рождения (я у своего внука увидела ненормативность с первых дней его жизни), но до трех-четырех лет воспринимается родителями, как "забавное" поведение. И только с 3-4 лет родители начинают проявлять беспокойство, а некоторые только к школе. Моя дочь и прочие родственники и до сих пор считают, что никакого СА у моего внука нет, а просто трудный характер, для них он нормативен. Так что спрашивать у родителей о нормативности развития ребенка до 3х лет - бессмысленно, так как информация будет не объективна. Кстати, недавно посмотрела документальный фильм про детей отказников, которые с рождения воспитываются в интернате.
Показывали деток трех лет. Меня просто поразило, как они напоминают аутичных детей! У них даже стимминг есть (перед сном все в кроватках качаются). В фильме это назвали депривацией. И сказали, что эти дети (даже при очень хорошем уходе) будут пожизненно социально неадаптированными. Пришла мысль - это похоже на искусственно созданный аутизм. Отсутствие материнской ласки, объятий, поцелуев, материнских прикосновений делает нормальных детей аутистами. Вот сижу думаю, а что же делает наших аутичных детей аутичными при наличии материнской ласки. И есть ли тут какая-нибудь связь?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14914
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение ghoststory » 12 янв 2014, 13:52

babushka писал(а): Показывали деток трех лет. Меня просто поразило, как они напоминают аутичных детей! У них даже стимминг есть (перед сном все в кроватках качаются). В фильме это назвали депривацией. И сказали, что эти дети (даже при очень хорошем уходе) будут пожизненно социально неадаптированными. Пришла мысль - это похоже на искусственно созданный аутизм. Отсутствие материнской ласки, объятий, поцелуев, материнских прикосновений делает нормальных детей аутистами. Вот сижу думаю, а что же делает наших аутичных детей аутичными при наличии материнской ласки. И есть ли тут какая-нибудь связь?
Так и есть. Но когда изначально не аутичный ребенок попадает в нормальные условия (семья, общение, индивидуальное пространство и т.п.), аутистические симптомы исчезают. С аутичным ребенком будет по-другому.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предположения о причинах аутизма

Сообщение babushka » 12 янв 2014, 15:30

ghoststory писал(а):
babushka писал(а): Показывали деток трех лет. Меня просто поразило, как они напоминают аутичных детей! У них даже стимминг есть (перед сном все в кроватках качаются). В фильме это назвали депривацией. И сказали, что эти дети (даже при очень хорошем уходе) будут пожизненно социально неадаптированными. Пришла мысль - это похоже на искусственно созданный аутизм. Отсутствие материнской ласки, объятий, поцелуев, материнских прикосновений делает нормальных детей аутистами. Вот сижу думаю, а что же делает наших аутичных детей аутичными при наличии материнской ласки. И есть ли тут какая-нибудь связь?
Так и есть. Но когда изначально не аутичный ребенок попадает в нормальные условия (семья, общение, индивидуальное пространство и т.п.), аутистические симптомы исчезают. С аутичным ребенком будет по-другому.
Вот сижу и думаю, если прикосновения и объятия формируют из новорожденного нормальную личность, то почему аутичные дети изначально отвергают то, что их должно делать нормальными людьми? Они сами ограничивают телесный контакт. Не знаю, как ваши дети, а мой внук пресекает любые мои попытки погладить его, обнять. Он, как дикий котенок, вырывается и ускользает из-под руки. Дотронуться до него можно только тогда, когда он сам это позволит, а это бывает так редко. Получается замкнутый круг, он отвергает то, что ему необходимо. Или это ему не необходимо?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя