Невербальное общение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Невербальное общение

Сообщение Kernel » 02 апр 2011, 17:27

Maritim писал(а):На счёт блестят глаза.. По-моему, глаза больше блестят от слёз, чем от "проявления свежего интереса"
Ну, они блестят всегда, если не запылились (а это невозможно, если речь не о трупе или не о человеке, у которого в силу каких-то причин не работают слезные железы и который при этом держит глаза открытыми). Но да, коэффициент отражения больше при слезах, думаю.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Невербальное общение

Сообщение lena » 03 апр 2011, 05:27

обычно на форумах все используют огромное количество смайликов, иногда к месту, а иногда и просто так, но на этом форуме почти никто не пользуется ими, я это давно заметила. еще на одном форуме, тоже о АС, но только американском, тоже люди почти не используют смайлики. наверное можно сказать что это особенность аспи?
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Невербальное общение

Сообщение Kernel » 03 апр 2011, 09:36

lena писал(а):обычно на форумах все используют огромное количество смайликов, иногда к месту, а иногда и просто так, но на этом форуме почти никто не пользуется ими, я это давно заметила. еще на одном форуме, тоже о АС, но только американском, тоже люди почти не используют смайлики. наверное можно сказать что это особенность аспи?
Как группы? Или каждого человека по отдельности? В каком-то из этих случаев ответ "да", думаю.
Я на других форумах вроде пользуюсь ими, но научился только к лету 2009-го (а в интернете с 17-го октября 2007-го). Сначала не пользовался вообще, потом увидел, что как-то выделяются мои сообщения, начал употреблять, но, похоже, помимо самых простых не те и не к месту употреблял, затем лучше дело пошло.
Со смайлами порой лучше понимают (если не напутать), не делают неправильных выводов. Например, простая улыбка ( :) ) помогает выразить доброжелательное отношение (полезно на случай, если вдруг слова прозвучат резко). А самому ещё понятней бывает. Потому что без них надо гадать, что подразумевал человек. Скажем, если готов вот-вот поверить, что человек предлагает что-то дельное с его точки зрения, но есть такое ( :D ) или такое ( :lol: ) , то понимаешь, что это не всерьез. Нераспознанные же смайлы — просто красивый шум, вреда от них нет. Но таких с течением времени все меньше.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Невербальное общение

Сообщение tertia » 03 апр 2011, 20:48

Kernel писал(а): Я прекрасно понимаю (хочется так думать), какое настроение выражает словосочетание "понурив плечи". Но я понятия не имею, как это выглядит, и увидь человека в таком состоянии, не понял бы.
Это значит - ссутулившись, еще при этом голову опускают часто... Вообще в жизни уже не используют это выражение, только в книжках и встречала.
Или вот я не понимаю, чем отличается улыбка от ухмылки на практике, но в соответствующих словах разницу осмысливаю. Или вот "блестят глаза". Что оно такое вообще? Как это в реальной жизни определяют? Никакого представления.
Значит, проблема сначала - вообще определить, радуется человек или злится, например, потом понять, злится всерьез или в шутку, радуется искренне или иронизирует.
Я у пьяных или слишком эмоциональных, возбужденных, обычно не могу определить настроение и отношение, а если человек трезв и адекватен, я вижу разницу.
Глаза блестят - это может быть улыбка, и улыбка только глаз, радость, одним словом. По-моему. :)

Аватара пользователя
wizard
родитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Невербальное общение

Сообщение wizard » 04 апр 2011, 09:59

Эмотиконы - обобщающее название смайлов и прочих значков, обозначающих эмоциональное состояние собеседника. Используются при письменной форме коммуникации, в частности в сети Интернет.
И я смайлики далеко не все понимаю, точнее их назначение. Для чего такое огромное количество придумали? Даже кажеться что их со временем становиться все больше и больше (мой интернет стаж 12 лет). Раньше нормально обходились простыми двоеточие-скобками. На многих форумах от обилия смайлов дурно становится. Здесь к счастью их оптимальное количество. Либо это движок форума не предусматривает больше, либо Админ с "понимаением" подошел к этому вопросу.

По поводу коллеги топикстартера - У большинства людей жест "хлопает себя слегка рукой по щеке и выразительно смотрит на меня" никак не ассоциируется с алкоголем. Этот её жест возможно понимают только самые близкие друзья или родственники.
А переспрашивать и уточнять считаю нормальными действиями, таким образом можно многому научиться и не тупить в следующий раз. Но лучше делать это 1 на 1 чем при большом количестве свидетелей (есть риск что все кроме вас поняли и вас начнут обсуждать или подсмеиваться).

Вот кстати шутку вспомнил про блеск глаз - "Что нужно сделать чтобы у блондинки загорелись глаза? - Посветить ей в ухо фонариком."
Кто не понял юмор отпишитесь :)

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Невербальное общение

Сообщение Kernel » 04 апр 2011, 10:08

tertia писал(а):Вообще в жизни уже не используют это выражение, только в книжках и встречала.
Ну, насчет жизни не знаю, а в книжках — да.
tertia писал(а):потом понять, злится всерьез или в шутку
Это непросто.
tertia писал(а):радуется искренне или иронизирует.
Сравнительно с предыдущим проще, но все же сложно.
tertia писал(а):улыбка только глаз
Вот-вот. Именно такое понимаю, но не представляю и не опознаю.

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Невербальное общение

Сообщение Leek » 04 апр 2011, 11:28

Сперва пытаюсь понять через анализ, затем переспрашиваю. Обычно, впрочем, не делаю ни того, ни другого — в моем окружении необходимую информацию невербально не передают, а бесполезной мне и без этого хватает.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Невербальное общение

Сообщение mkdir » 04 апр 2011, 11:53

wizard писал(а):[ На многих форумах от обилия смайлов дурно становится. Здесь к счастью их оптимальное количество. Либо это движок форума не предусматривает больше, либо Админ с "понимаением" подошел к этому вопросу.
По моему опыту общения на ресурсах для нейроотличимых людей людей могу сказать, что аутичные люди используют эмотиконы:
1. Значительно реже чем нейротипичные.
2. Выбор эмотиконов ограничивает двумя-тремя - "улыбка радости", "огорчение" и т.д.

Это связано с тем, что описание эмоций в текстовой форме корректнее и конкретнее и интерпретируется достовернее.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Невербальное общение

Сообщение Vorona » 06 апр 2011, 01:53

tertia писал(а):Как вы ведете себя, когда не понимаете, что имеет в виду собеседник?
Тихо жду, когда ситуация прояснится - чаще всего. Исключениями являлись преподаватели (не в школе, а позже), врачи (редко) и т.п., но там дело уже не невербальной информации касалось, а неясных моментов в вербальной...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Невербальное общение

Сообщение Dig386 » 09 апр 2011, 01:51

tertia писал(а):Как вы ведете себя, когда не понимаете, что имеет в виду собеседник?
Обычно стараюсь понять приблизительно, чтобы наводящий вопрос был более-менее естественным. Из "жестов и многозначительных взглядов" я скорее выделю общий настрой человека, но не информацию, предпочту обсудить в более спокойном темпе.

Про невербалику в реале заметил у себя, что
1) могу не видеть "смазанных", тонких или сложных эмоций у людей, или чувствую "нечто", но без распросов не вполне понимаю, что это и почему
2) другие люди про мою невербалику говорят, что она бедная и часто не вполне обычная, не всегда можно понять, что я испытываю. С другой стороны, скрывать эмоции тоже получается хуже, чем у "нейротипичных", и они иногда чётко видны, даже если я этого не хочу.

Есть ещё несколько специфических моментов с невербаликой в танце
1) веду партнёршу часто механически, не вполне чувствуя её (тоже ведь невербальное общение)
2) слышу почти исключительно ритм, но не мелодию, часто спорим с партнёршей, что такое "в музыку" и "не в музыку", отдельные инструменты часто перемешиваются в голове
3) не получается выражать эмоции лицом и взглядом специально, получается забавно/неестественно/карикатурно
mkdir писал(а):По моему опыту общения на ресурсах для нейроотличимых людей людей могу сказать, что аутичные люди используют эмотиконы:
1. Значительно реже чем нейротипичные.
2. Выбор эмотиконов ограничивает двумя-тремя - "улыбка радости", "огорчение" и т.д.
Да, я так тоже себя веду, мало смайлов использую, и не всегда понимаю какие-то заковыристые эмотиконы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей