Невербальное общение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: Невербальное общение

Сообщение GerkuLeska » 14 апр 2011, 20:25

Может кто натыкался в сети на тесты распознавания эмоций. Мне раньше казалось, что я все понимаю если на человека смотрю. Сейчас подозреваю, что как раз таки и не все, мелочей часто не замечаю. Причем с некоторыми людьми вроде получается неплохо общаться (их как-будто чувствуешь), а с другими (их большинство) - вообще не знаешь как себя вести.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Невербальное общение

Сообщение lena » 15 апр 2011, 02:41

Если я не понимаю о чем говорит собеседник, но мне очень нужно получить от него информацию, то я ее получу по любому. Буду долбить собеседника пока не добьюсь своего. А вот если просто в компании или на работе кто-то что-то сказал и я не поняла, то мне на это просто начихать 8) , всегда можно оттделаться тупой улыбкой или хмурым "угу".
Вообще я лучше понимаю когда вижу губы собеседника, то есть как бы по ним читаю, а вот по телефону с пониманием проблема на любом языке.
Да, у меня еще вот такой вопрос: всегда ли собеседник понимает Вас? или то, о чем Вы говорите?
Меня в основном не понимают, хотя мне кажется что я очень ясно выражаюсь :scratch:
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Невербальное общение

Сообщение Vorona » 15 апр 2011, 21:11

lena писал(а):Да, у меня еще вот такой вопрос: всегда ли собеседник понимает Вас? или то, о чем Вы говорите?
Нет. Часто пропускаю при разговорах вещи, на самом деле для слушателей отнюдь не очевидные.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Невербальное общение

Сообщение Maritim » 18 апр 2011, 19:46

lena писал(а): Да, у меня еще вот такой вопрос: всегда ли собеседник понимает Вас? или то, о чем Вы говорите?
Понимают не всегда. Часто, когда волнуюсь, пропускаю что-то действительно являющееся важным.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Невербальное общение

Сообщение Selma » 22 апр 2011, 21:50

Очень болезненная для меня тема. Уже не раз было так, что человек пытался мне что-то сказать, но не хотел всего говорить вслух, чтобы кто-то другой не услышал. А я, как слон в посудной лавке, начинала спрашивать, да еще громко, у меня громкий голос: "А? Что? Куда ты показываешь? Чего ты подмигиваешь?!" Оказывалась в неловкой ситуации, человек злился, окружающим становилось все понятно (а мне нет!), в общем - кошмар.
Не знаю, как быть, просто иногда "это" случается.
Сама использую один жест, над которым люди иногда посмеиваются: когда я рассказываю что-то, то для большей выразительности начинаю кистью руки двигать перед собой, как будто раскручивая что-то в направлении собеседника. Эту фишку более или менее пытаюсь контролировать.

Taler
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 21:59
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Невербальное общение

Сообщение Taler » 12 июл 2011, 23:10

mkdir писал(а):Мой способ понимания возможного контекста невербального общения: спрашивать, переспрашивать и еще раз просить объяснить.
Попробуй[те?] всунуться лицом непосредственно в зеркало (так, чтобы обязательно отлично видеть собственные глаза), а потом менять выражение лица всеми доступными способами, сопоставляя с разными эмоциями (список положения бровей и других частей можно найти в интернете в виде простых картинок). Помогает кое-что разучить.

Если получиться еще и вызвать в себе соответствующие эмоции - это позволит повесить психологические якоря (см. тему "НЛП"), которые начнут действовать автоматически, существенно высвобождая логический аппарат (которому уже не надо будет анализировать мимику). Т.е. таки учиться перекинуть это на подсознание.

Для усиления эмоций можно воспользоваться приемом "спирального вихря": визуализировать и крутить свои ощущения вокруг себя, постепенно расширяя его диаметр.

Мне помогло, проблема только в одном - некоторая близорукость ((
"Решабельно", но глазки оперировать - все-таки страшно.

Taler
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 21:59
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Невербальное общение

Сообщение Taler » 13 июл 2011, 00:12

Эмотиконы - обобщающее название смайлов и прочих значков, обозначающих эмоциональное состояние собеседника. Используются при письменной форме коммуникации, в частности в сети Интернет.

Мне известно то, о чем Вы пишете. Но не во всех культурах принято смотреть в глаза.
В русской - принято, так что не беспокойтесь.
Или вот "блестят глаза". Что оно такое вообще? Как это в реальной жизни определяют? Никакого представления.
Я таки раскусил эту проблему - чисто логически. Есть общение "сухое", т.е. безэмоциональное. "Здрасьте, до свидания, не подскажете, где бумага для принтера?".

Если люди нравятся друг другу (а это определяет сложный комплекс подсознательных инстинктивных программ, которые всегда - хотите вы этого или нет, осознаете или нет* - тестируют людей - особенно противоположных полов - на замещаемость повреждений иммунных систем друг с другом; что нужно в свою очередь для рождения здоровых детей)... так вот, если их подпрограммы "решили", что человек симпатичен, эти подпрограммы начинают продуцировать эмоции.
__________________________
* т.к. инстиктивные программы - очень тупые и простые, они умеют делать лишь те вещи, которые делали сто тысяч лет назад в "обществе" животных.

Эмоции - есть такой термин - рефлексируют петлевым образом: "он скорее всего подумал (идет моделирование), тогда у нее в ответ возникает вот такая эмоция", и т.д. по кругу - т.е. зависят друг от друга у обоих людей.

А вот для их передачи и служит невербальный канал - как раз те самые "блестящие глазки". Там микромимика - очень трудноуловимые движения уголков глаз, изменения их влажности, быстрейшие, но микроскопические сложные траектории движения зрачков (ищите эту тему в НЛП), которые распознаются подсознанием нейротипичного человека неосознаваемым для него логически способом. Но в итоге получается, что человек как бы просто смотрит в глаза другому человеку, которые как бы явно-то и не меняются, а на самом деле - "снимает" с них последовательность эмоций того человека, которые ощущает уже сам.

А дальше они это используют! Т.е. например, девушка спрашивает какую-нибудь глупость вроде "давно загорал на пляже?". Парень начинает вспоминать последний по времени поход на пляж, и проходит цепочку эмоций: пришли-красивая местность-теплое солнце-общался с друзьями-видел другую красивую девушку и т.д. Девушка переживает эти эмоции, смотря ему в глаза, вместе с ним. При этом ни тот, ни другой не произносят ни слова, описывающего ситуацию, кроме ничего не значащих, глупых с нашей точки зрения комментариев! Потом (когда она что-то комментирует) они меняются местами, и информацию начинает "снимать" уже парень. И так - по кругу...

PS. Вы не представляете, чего и сколько мне стоило добыть эту информацию!!! Положил полжизни... Недаром я уже почти старый и седой...

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Невербальное общение

Сообщение mkdir » 13 июл 2011, 01:25

Taler писал(а):
Эмотиконы - обобщающее название смайлов и прочих значков, обозначающих эмоциональное состояние собеседника. Используются при письменной форме коммуникации, в частности в сети Интернет.

Мне известно то, о чем Вы пишете. Но не во всех культурах принято смотреть в глаза.
В русской - принято, так что не беспокойтесь.
Разумеется, меня не беспокоит фактическое положение дел относительно зрительного контакта и ценности оного в культурах народов, населяющих локацию, в которой осуществляется моя жизнедеятельность.
http://aspergers.ru

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Невербальное общение

Сообщение Лиен » 13 июл 2011, 07:29

У нас коллектив "научников", он в силу профдеформации очень вербальный, в этом смысле мне повезло. Если между коллегами и есть какое-то невербальное общение (наверное, есть), то я его не замечаю, но не испытываю из-за этого неудобств.

Замечала такие вещи: в споре по поводу отношений коллега отворачивает от меня лицо и говорит немного в сторону. При этом у меня ощущение, что ему проще говорить так, как если бы он излагал все это в письменном виде: логически структурированный монолог, во-первых, во-вторых и в-третьих, без эмоциональных выплесков. Он вряд ли аспи, но и не нт наверняка, у нас вообще много белых ворон.

О смайликах: я использую. И на этом форуме использовала, пока не почувствовала, что не получаю ответа. В живом общении у меня очень бедная мимика, я сама чувствую свое лицо как маску. В сетевом общении это можно скомпенсировать смайликами. И нт в сети обычно охотно на смайлы отвечают. Наверное, поэтому меня и тянет общаться с нт: мне нужен обмен эмоциями, а с ними это проще, я не умею, но хотя бы собеседник умеет. А в сетевом общении и вовсе иллюзия взаимности.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Невербальное общение

Сообщение Phobos » 11 дек 2011, 23:59

tertia писал(а):Как вы ведете себя, когда не понимаете, что имеет в виду собеседник? Говорите ли Вы о том, что не поняли, о чем речь? Просите ли объяснить словами? Или, может быть, задаете наводящие вопросы?
Если что-то важное и собеседник привычный - переспрашиваю. Во всех других случаях оставляю послание непроясненным. Невербальные сигналы ни считывать, ни посылать не пытаюсь, т.к. на собеседника почти никогда не смотрю. Иначе перестаю понимать даже вербальную его информацию, а также теряю способность вербально сформулировать собственную мысль.

Вообще, в сети гуляет популярненькая книжка "Как читать человека. Расшифровка мимики и жестов". Тем, кто на аппаратном уровне не склонен зависать, может помочь.

Ещё сегодня смотрел по Discovery Channel вот эту серию: Deception With Keith Barry. Там раскрываются некоторые механизмы подсознательного чтения чужих и передачи собственных мыслей. Интересно было узнать, как это работает. Но абсолютно не понятно, как можно так жить в этом их манипулятивном мире.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя