Джейн Мейердинг «Почему мы такие недружелюбные?»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Джейн Мейердинг «Почему мы такие недружелюбные?»

Сообщение mkdir » 17 апр 2011, 19:16

Меня всегда поражал тот факт, что я постоянно кажусь «недружелюбной». Сколько я себя помню, люди говорили мне (в конце концов), что когда они впервые встретили меня, то я показалась им «замкнутой» и недружелюбной. Если же они проводили со мной достаточно времени и узнавали меня получше, то они понимали, что я от природы очень дружелюбна, и решали, что я, должно быть, «застенчивая».

http://www.aspergers.ru/node/32
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Джейн Мейердинг «Почему мы такие недружелюбные?»

Сообщение Maritim » 27 апр 2011, 20:14

Прочитала статью - увидела своё отражение.
Моя подруга зашла, чтобы покрасить ступеньки у моего дома...
Были у меня похожие ситуации: с отцом, соседкой, бывшей школьной подругой, и аналогичное самочувствие, вызванное такими ситуациями. Хорошо, что мой нынешний друг понимает и принимает слова "не могу, не хочу, давай в другой раз". Вот только сама не всегда принимаю аналогичные его слова. Бывает у меня так, что мне оочень хочется, чтобы он был рядом. Я начинаю плакать, не специально - само так получается, и он приходит ко мне в гости.
…но мне не хватало двух маленьких фотографий. Но ведь их очень просто сделать, правда? На самом деле, нет. Для меня найти, выбрать и зайти в неизвестную фирму - это очень тяжелый труд...
Да, трудно это. Но вот с вышеупомянутым другом - легче. Часто прошу его помощи в подобных делах. Он помогает.

И ещё, прочитав статью, у меня возникло ощущение, что подруга автора статьи похожа на мою вышеупомянутую бывшую школьную подругу. Мне нравилось с ней общаться, но не долго. Уставала. Её тоже можно было назвать "человеком, который водил меня в разные места". И я точно знаю, что я ей тоже кое-что давала.. Она мне как-то сказала "ты разрушаешь мои стереотипы" и дала понять, что ей это нравится.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Джейн Мейердинг «Почему мы такие недружелюбные?»

Сообщение Selma » 30 апр 2011, 14:26

Да, насчет ступенек - очень точно. Одно ожидание прихода других людей в гости очень мучительно. Даже если с ними общается муж, а я запираюсь в комнате, и то не могу чувствовать себя спокойно.

Почему некоторые хотят со мной дружить, я догадываюсь - мой мозг, способность понимать и рассуждать. Правда, из-за этого ко мне лезут в основном какие-то дурочки-блондинки, которых я переношу с еще большим трудом. А также я знаю, что кое-кто со мной общается из жалости ("она такая одинокая") либо потому что сам неприкаянный.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Джейн Мейердинг «Почему мы такие недружелюбные?»

Сообщение Инна И. » 30 апр 2011, 15:22

Для меня найти, выбрать и зайти в неизвестную фирму – это очень тяжелый труд. Это требует колоссальных запасов энергии. Особенно если мне не нужно что-то простое и знакомое, например, яблоко, которое я могу найти и выбрать самостоятельно. В этом случае мне нужно было формулировать слова и предложения, чтобы обратиться с просьбой, нужно было социально взаимодействовать с незнакомым человеком. Вербальное взаимодействие требует практически постоянного переключения внимания, реагирования на вопросы другого человека и достаточно быстрых ответов, чтобы разговор оставался живым и «нормальным».
У меня «не доходили до этого руки» в течение месяца, потому что одна мысль о подобном предприятии вызывала у меня истощение.
Очень типичная для меня ситуация.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Джейн Мейердинг «Почему мы такие недружелюбные?»

Сообщение Brűhl » 03 июн 2023, 12:43

Очень важная статья. Теперь примерно понятно, как объяснить людям, от чего я устаю. Пример со ступеньками и фото – прямо в точку! Если на этом сайте есть «Избранное», мне бы хотелось положить это туда, чтобы прочитать в любой момент.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Джейн Мейердинг «Почему мы такие недружелюбные?»

Сообщение Alarika » 03 июн 2023, 13:24

Brűhl писал(а):
03 июн 2023, 12:43
Если на этом сайте есть «Избранное», мне бы хотелось положить это туда, чтобы прочитать в любой момент.
Нету. Возможно разве что скопировать ссылку на статью или саму статью и положить куда-нибудь себе вне форума.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Джейн Мейердинг «Почему мы такие недружелюбные?»

Сообщение Brűhl » 03 июн 2023, 18:29

Ну, тогда в закладки браузера можно добавить.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Джейн Мейердинг «Почему мы такие недружелюбные?»

Сообщение dr_spring » 04 июн 2023, 17:38

Alarika писал(а): Возможно разве что скопировать ссылку на статью или саму статью и положить куда-нибудь себе вне форума.
Brűhl писал(а): Ну, тогда в закладки браузера можно добавить.
Можно добавить в закладки браузера, а можно скопировать в текстовый файл (например, Word или Блокнот).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей