Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Hebi » 22 июл 2012, 20:11

situsinversus писал(а):Я и родителям мог ответить на автомате, наверное просто по-привычке, и не заметить этого. Скажем если я чем-то своим занят, а я почти постоянно был чем-то занят, такое судя по всему случалось регулярно. Потому что эффект "где я, и куда мы идем" отлично помню и в детстве.
Если мне что-то сказать, когда я чем-то занята, мне придётся немного поднапрячься, чтобы ответить, поэтому я не уверена, что вообще смогу отвечать в таких случаях на автомате так, чтобы ответ был вразумителен.

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Morgenstern » 22 июл 2012, 20:19

situsinversus писал(а):Интересно, бывает ли у вас такое: вы скажем хотите куда-то с человеком сходить или что-то ему рассказать/показать. Подходите и говорите - слушай, давай туда-то и туда-то сходим, или просто что-то начинаете рассказывать. А человек вам говорит, что не хочет, устал, нет настроения, занят.
С какого раза удается это услышать?
Мне обычно говорят сразу прямым текстом, поэтому слышу все с первого раза.
situsinversus писал(а):Ни разу не смог нормально вспомнить когда же я ответил утвердительно, но уверен что человек не станет врать.
Было такое, возможно из-за того, что в такой ситуации отсутствие отрицательного ответа приравнивается к положительному. Так же как и ответ "мне все равно".
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 22:10

Hebi писал(а): Если мне что-то сказать, когда я чем-то занята, мне придётся немного поднапрячься, чтобы ответить, поэтому я не уверена, что вообще смогу отвечать в таких случаях на автомате так, чтобы ответ был вразумителен.
Возможно от вас просто не требовали реакцию.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 22:14

Morgenstern писал(а): Мне обычно говорят сразу прямым текстом, поэтому слышу все с первого раза.
Ну для меня прямой текст наверно как-то так должен звучать: послушай, я знаю что ты сейчас меня не воспринимаешь, но ты все равно попытайся - я не хочу этого, и сейчас точно делать не буду.

Тогда наверно не стану второй раз спрашивать. Во всяком случае ответ не вылетит из внимания и я его буду иметь ввиду.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение ANTigona » 21 авг 2012, 08:47

situsinversus писал(а): Я и родителям мог ответить на автомате, наверное просто по-привычке, и не заметить этого. Скажем если я чем-то своим занят, а я почти постоянно был чем-то занят, такое судя по всему случалось регулярно. Потому что эффект "где я, и куда мы идем" отлично помню и в детстве.
Очень похоже на мою дочь. Все именно так, как вы описываете. Ее "вырубает" где-то на середине разговора, даже если она как бы ничем не занята. Бывает, что даже зная (вроде бы) "где и куда", она может "потерятся" и переспрашивать.
А иногда в хорошие дни она все время в теме. Не знаю, от чего это зависит.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение hope » 22 авг 2012, 17:08

situsinversus писал(а): Если живешь какое-то время с человеком, начинаешь отвечать ему автоматом на какие-то вещи. И не замечаешь этого. И вот ты собрался, куда-то вместе идете. Потом вдруг приходит мысль, а куда? А оказывается в магазин за одеждой. Но я туда ни разу на самом деле не хотел, и идти не буду, и одежда мне сейчас не нужна.
Я конечно потом пытаюсь объяснить отчего так произошло, и видимо получается. Да и в целом особенности своего поведения даже не пытался скрывать изначально. С какого-то момента это перестало быть необходимым.
:) Моя вторая половина часто "на автомате", знаю, что может "вырубится" уже после 3-х моих фраз (улаливаю "выпадение"). Особенно это касается разговоров на темы:

1. покупка одежды, подарков, продуктов --- не обижаюсь, решаю подобные вопросы сама;

2.составление меню на неделю--- не обижаюсь, решаю сама;

3. обсуждение по "десятому" кругу какой-то ситуации (бытовой, человека, поступков людей и т.п.)--- не обижаюсь, понимаю, что "несу чушь".

4. планирование (отпуска/будущего детей/выбора (мной) места работы) и т.п.--- тут проблема в следующем:
Я решила, что хочу это обсудить, подготовила аргументы, интересна другая точка зрения. Он вообще еще об этом не думал => поддакнул "на автомате".
В процессе своего монолога могу не заметить, что человек уже меня не слушает (т.к. сильно увлечена) => нахожусь в полной уверенности "какая я молодец, все хорошо решила, всем нравится, и мне тем более все нравится".
Приходит время, когда супруг задумывается над этим вопросом. Возвращаемся к обсуждению, и выясняется, что он думает совсем не так как я. Часто на этой почве возникает конфликт. Т.е. я бы с удовольствием изучила другой план (чаще его план лучше моего), но на первом этапе, а не сейчас, когда я уже все еще более детально распланировала. --- Напрягает отсрочка в поиске "консенсуса".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение ghoststory » 22 авг 2012, 17:29

hope писал(а): Я решила, что хочу это обсудить, подготовила аргументы, интересна другая точка зрения. Он вообще еще об этом не думал => поддакнул "на автомате".
В процессе своего монолога могу не заметить, что человек уже меня не слушает (т.к. сильно увлечена) => нахожусь в полной уверенности "какая я молодец, все хорошо решила, всем нравится, и мне тем более все нравится".
Приходит время, когда супруг задумывается над этим вопросом. Возвращаемся к обсуждению, и выясняется, что он думает совсем не так как я. Часто на этой почве возникает конфликт. Т.е. я бы с удовольствием изучила другой план (чаще его план лучше моего), но на первом этапе, а не сейчас, когда я уже все еще более детально распланировала. --- Напрягает отсрочка в поиске "консенсуса".
Вариант: можно изначально излагать свои мысли по поводу в письменной форме с просьбой обдуманного ответа.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение ANTigona » 23 авг 2012, 12:06

ghoststory писал(а):Вариант: можно изначально излагать свои мысли по поводу в письменной форме с просьбой обдуманного ответа.
Мы с супругом (РФА) уже давно важные вопросы обсуждаем по электронной почте. Получилось само собой. Я испытывала дискомфорт, потому, что мы как бы дома не общаемся. Или общаемся, но не по теме. Просто болтаем (я болтаю, он слушает) или рубимся в нарды. А потом пишем письма друг другу с работы. Совсем недавно по этому поводу с ним переписывались))) Сошлись на том, что при переписке отпадает эмоциональная составляющая, и есть предыстория. Т.е ничего важного из разговора не выпадает. Есть время обдумать, можно вести диалог по 8 часов и весьма неторопливо. И к тому же действительно получается диалог, а не монолог одного подготовившегося.
В общем, отличный способ порешать вопросы для всех нейротипов.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Ereshkigal » 23 авг 2012, 16:17

situsinversus писал(а):Интересно, бывает ли у вас такое: вы скажем хотите куда-то с человеком сходить или что-то ему рассказать/показать. Подходите и говорите - слушай, давай туда-то и туда-то сходим, или просто что-то начинаете рассказывать. А человек вам говорит, что не хочет, устал, нет настроения, занят.

С какого раза удается это услышать?
Не помню, когда в последний раз было такое, чтобы я звала кого-то куда-то сходить.
А вот когда пытаюсь что-то рассказать или спросить - до меня обычно долго не доходит, что человек не хочет разговаривать на эту тему, даже если объясняют прямо, например, мама иногда говорит: "у меня голова болит, давление высокое, я сейчас ничего не соображаю, давай об этом потом поговорим". Причем я слышу, что она мне сказала, а через несколько минут все равно начинаю говорить на ту же тему, не могу понять, когда это "потом" наступит - через минуту? Через день? Через неделю?
situsinversus писал(а):И обратная ситуация, когда вам судя по всему что-то сказали, и вы даже видимо утвердительно ответили. Потом вдруг на вас внезапно сваливают, что ну мы же вот тут договорились, собирались туда-то и туда-то, а для вас это полная неожиданность и даже злит. Потому-что ничего такого вы не собирались на самом деле делать.
Нечто подобное бывает только в том случае, если договариваюсь с родственниками по телефону - знаю, что при телефонном разговоре надо быстро отвечать, а не переспрашивать и не обдумывать каждый ответ по полминуты, в итоге весь разговор только поддакиваю - "ага... ага... ладно... понятно...", а когда вешаю трубку - понимаю, что не слышала большую часть того, что мне говорили, но судя по тому, что слышала - вроде бы мы договорились где-то встретиться, а вот где, в какой день, в какое время и зачем - не знаю.
Если же разговор идет не по телефону, а я по-какой-то причине не могу понять, что мне говорят, куда зовут и о чем спрашивают - либо не реагирую вообще никак (часто), либо говорю "не знаю" или "не знаю, потом скажу" (иногда), либо повторяю то, что человек мне сказал (крайне редко).

Или бывает так, что я обещаю помочь маме сходить в магазин, донести домой покупки. В таком случае я всегда знаю, что иду я на улицу для того, чтобы донести пакеты из магазина, но в какой магазин мы идем - почему-то почти никогда не знаю, хотя к тому моменту, когда у меня получается услышать ответ на вопрос "куда мы идем?", мама обычно сообщает, что отвечала на этот вопрос уже два или три раза, говорила, в какие магазины мы идем и в какой последовательности. Причем в такой ситуации я обычно помню, что уже спрашивала, куда мы идем, но ответа я почему-то не слышала.

А вот моя сестра в детстве часто на что-то отвлекалась и отвечала утвердительно на вопрос, а потом сама этого не помнила.
situsinversus писал(а):У меня бвало что на середине пути спрашивал, а куда мы идем.
Именно такого, чтобы я вообще не знала, куда иду, никогда не было, если куда-то иду с мамой или с сестрой - точно знаю, что идем, например, в магазин за продуктами, в кафе, в химчистку за вещами, но часто не знаю, в какой конкретно магазин, в какое кафе или в какую химчистку.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Сова » 09 окт 2012, 02:54

situsinversus писал(а):Интересно, бывает ли у вас такое: вы скажем хотите куда-то с человеком сходить или что-то ему рассказать/показать. Подходите и говорите - слушай, давай туда-то и туда-то сходим, или просто что-то начинаете рассказывать. А человек вам говорит, что не хочет, устал, нет настроения, занят.
С какого раза удается это услышать?
Мне в основном явно говорят - я тебе только что сказала что нехочу, услышь меня пожалуйста. После этого доходит.
Ох, нет, такое до меня доходит с первого раза, и даже, можно сказать, с нулевого. Я с детства во всех случаях жизни очень боюсь услышать отказ, и поэтому предлагаю куда-то пойти или что-то посмотреть только в том случае, когда уверена, что человек согласится. Если не согласится, у меня будет стресс и испорчено настроение на весь оставшийся день, если не на несколько дней. Да что там - вот только под прошлый Новый год было, предложила собственной маме посмотреть фильм, который мне очень понравился. Она сначала стала смотреть, а потом сказала, что ей фильм не нравится и досматривать она не будет. Я тогда обиделась на несколько дней... Ей, конечно, старалась не показывать вида (она, правда, всё равно заметила, и никак не могла понять, чем меня обидела), но до сих пор этот случай вспоминаю, как неприятный, как видите. Так что о том, чтобы "не услышать" отрицательный ответ, для меня и речи быть не может.
situsinversus писал(а):Иногда бывают обвинения "тебе на меня наплевать".
А вот это постоянно. Все люди, которые меня знают, уверены, что я ни с кем не хочу общаться, что меня не волнуют ничьи проблемы, что я не умею сопереживать, и что мне вообще никто не нужен.
situsinversus писал(а):UPD. И обратная ситуация, когда вам судя по всему что-то сказали, и вы даже видимо утвердительно ответили. Потом вдруг на вас внезапно сваливают, что ну мы же вот тут договорились, собирались туда-то и туда-то, а для вас это полная неожиданность и даже злит. Потому-что ничего такого вы не собирались на самом деле делать.
Такого тоже не было. Любой поход совместно с кем-либо куда-либо для меня очень значимое, волнующее событие, и я никак не могу забыть о том, что согласилась на подобное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей